Техника - молодёжи 1980-04, страница 64

Техника - молодёжи 1980-04, страница 64

&&

АРЕНЫ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА

А. И. Ромашко. Спортивные сооружения для Олимпийских игр. М., «Знание», 1979.

Когда мы следим за спортивными состязаниями, наше внимание полностью поглощено захватывающей борьбой, развернувшейся между атлетами. И в это время вряд ли кто из нас размышляет о таких отвлеченных предметах, как, скажем, о том, что достижения современных спортсменов, ошеломляющий каскад рекордов, рожденных их виртуозным техническим мастерством, были бы просто невозможны без умело спроектированных и построенных стадионов с удобными площадками, залами и другими сооружениями. А напрасно! Конечно, никто не намерен приуменьшить заслуг тренеров, значение волевых качеств спортсмена, его упорной работы над собой. Но были ли бы, допустим, результаты стайеров столь высокими, если бы для них не придумали беговую дорожку с тартановым покрытием? Когда борьба идет за доли секунды и сантиметры, оптимальные условия спортзала играют далеко не последнюю роль.

О том, какую работу проделали архитекторы, инженеры и строители, чтобы Олимпийские игры в Москве стали подлинным праздником и для участников и для зрителей, увлекательно рассказывает заслуженный строитель РСФСР А. Ромашко. В его монографии немало цифр и сугубо технических сведений — ничего не поделаешь, такова тема, которой она посвящена. Но главное впечатление, которое остается у читателя, связано с другим. Техника не существует сама по себе — ее создают люди, и создают для людей.

Требования, предъявляемые к олимпийским стадионам, необычайно высоки. Правда, столица будущей Олимпиады давно располагала замечательной спортивной базой, но все же потребовалось построить ряд новых сооружений и обновить те, что уже были. Сложность задач заставляла архитекторов и проектировщиков искать оригинальные решения Поэтому не случайно в олимпийских сооружениях претворялись идеи, новые не только для отечественной, но и для мировой практики. Автор, например, подробно рассказывает об уникальном во многих отношениях спортивном комплексе на проспекте Мира — крытом стадионе на 45 тыс. зрителей и бассейне с трибунами, рассчитанными на 14 тыс. любителей и знатоков водного спорта. На стадионе во время Олимпиады состоятся матчи по баскетболу и боксу, но его возможности этим не ограничиваются Здесь можно проводить соревнования по футболу, регби, хоккею с мячом, фигурному катанию, легкой атлетике и другим видам спорта. Арена у стадиона самая большая в мире; кроме того, помещение при необходимости можно разделить на два зала. Раньше для подобных сооружений применяли купольные покрытия — это обходилось недешево, да и обогрев такого здания представил бы значительные трудности, тем более при нашем климате. Но проектировщики нашли остроумный выход, выполнив кровлю в виде мембраны, уменьшив высоту, а значит, и объем здания.

Надо сказать, что некоторые олимпийские объекты уже прошли суровые испытания во время Спартакиады народов СССР. Спортсмены опробовали, например, велотрек в Крылатском, где гоночная дорожка сделана — впервые в мире — из сибирской лиственницы. Опыт оказался вполне удачным, что доказали отличные результаты велогонщиков.

Ромашко не просто объясняет нам техническую суть того или иного сооружения — он раскрывает динамику творческой деятельности их создателей. Вместе с рассказчиком мы прослеживаем, как возникали и решались архитектурные и инженерные проблемы. Убеждаемся, что оригинальные идеи рождались не только в тиши проектных мастерских, но и прямо на строительных площадках.

Да, можно твердо надеяться, что спортсмены будут довольны воздвигнутыми для них комплексами. Но проделанная работа принесла немалую пользу и самим строителям. «Применение новой технологии, новаторство явились, положительными факторами для развития архитектуры и строительного дела, — пишет автор. — Инженерная мысль в ходе подготовки Московской олимпиады продвинулась далеко вперед».

Олимпиада не только спортивные площадки, это еще и олимпийская деревня. Признаться, столь старинный термин как-то не вяжется с огромным массивом белоснежных многоэтажных зданий, в которых будут с комфортом жить 12,5 тысячи спортсменов, тренеров, врачей. Здесь же находится и культурный центр, где олимпийцы познакомятся с лучшими образцами советского и мирового искусства, где состоятся вечера дружбы, торжественные встречи, конференции.

Разумеется, строители позаботились и об удобстве зрителей. Для них на новых спортивных объектах сооружены вместительные, удобные трибуны, улучшены старые стадионы. Для гостей Олимпиады построены — как дополнение к существующим — современные гостиницы, мотели, кемпинги.

К примеру, новейший гостиничный комплекс в Измайлове считается самым большим не только в нашей стране, но и в Европе.

А кто не сможет приехать на Олимпиаду, увидит игры на телеэкранах. В 1980 году репортажи из Москвы будут передаваться по 20 каналам цветного вещания. По предварительным данным, передачи Останкинского центра посмотрят более 2 млрд. человек! По 100 программам одновременно в эфир пойдут радиопередачи. А для того чтобы координировать их, в Москве сооружается олимпийский телерадиокомплекс. Кроме того, пишущая братия — журналисты обоснуются в специальном пресс-центре, оснащенном по последнему слову оргтехники.

Хочется отметить еще одну черту советского олимпийского строительства.

Новые сооружения, выполненные в очень оригинальной манере, несомненно, обогатят облик Москвы. Ведь они спроектированы в соответствии с Генеральным планом развития столицы и будут использованы и после игр. А история Олимпиад знает немало печальных примеров: в частности, олимпийская деревня в Монреале, которая обошлась в 87 млн. долларов, по сей день пустует...

Когда закрываешь последнюю страницу книги, а читается она легко и быстро, невольно возникает чувство сожаления, что объем ее так скромен. Думается, читатели будут благодарны автору за интересный рассказ об одной из сторон подготовки к 0лимпиаде-80. Он еще раз напомнил нам, что «сегодня в спорте, как в фокусе линзы, сходятся многие социальные и экономические аспекты жизни человечества».

ЮРИЙ ПОЛЬСКИЙ, инженер

62