Техника - молодёжи 1980-04, страница 65

Техника - молодёжи 1980-04, страница 65

МЕЛОЧИ? НЕ СОВСЕМ...

К 8-й стр. обложки

Надо ли возиться с авторами так называемых мелких усовершенствований? Вспомним • отношение В. И. Ленина к изобретателям. Его волновала судьба радио и гидравлического способа добычи торфа, но он не упускал из поля зрения и более скромные предложения. Скажем, применять в условиях нехватки топлива термосы или изготавливать для экономии кожи кожзаменитель. «С изобретателями, даже если немного капризничают, надо уметь вести дело», — говорил Владимир Ильич.

Да, и за мелочами, если они деловые, необходимые, надо признать право на внимание. Как из ручейков собираются реки, так и небольшие улучшения в сумме могут принести немалую пользу. Вот, к примеру, немудреная вещь — молоток. Деревянная ручка с насаженным на нее металлическим бойком — только и всего. Казалось бы, уж тут-то изобретателям делать нечего. Но на самом деле в патентных каталогах именно по этому разделу можно найти десятки оригинальных усовершенствований.

Одна из старых проблем — усиление удара бойка. Конечно, проще было бы увеличить его массу. Но тогда рука будет уставать быстрее. Вот если бы в моменты поднятия инструмента центр его тяжести оказывался ближе к руке! Таким соображением и руководствовался советский изобретатель В. Лисовский. Он предложил в 1929 году полый молоток, частично заполненный ртутью (пат. СССР № 11545, рис. 3). При ударе о шляпку гвоздя тяжелая жидкость перемещается из рукоятки в боек, увеличивая его массу. 38 лет спустя американец У. Титчнелл заменил ртуть перекатывающимся металлическим шариком (пат. США № 3303863, рис. 4).

А отскок после удара? В артиллерии энергию отдачи применяют для перезарядки орудий. При ручной работе пользу из отскока извлечь хитро, зато снизить его стараются всячески. В 1958 году Э. Лайон «застолбил» молоток на плоской пружинящей рукоятке (пат. США № 2809684, рис. 7). Непроизвольное подскакивание удалось уменьшить благодаря внутреннему сопротивлению пружины. Изобретатель все же предусмотрел возможность поворота бойка относительно пружины на 90°, когда инструмент из гибкого становится жестким.

Швейцарец А. Хунгер еще в 1911 году посоветовал установить на молотке шарнирную насадку (пат. Германии № 232168, рис. 5). Отскочив от гвоздя, боек сталкивается с падающей в направлении удара насадкой, и та гасит энергию отдачи. Этот принцип компенсации энергии отдачи успешно реализовы-вался и в дальнейшем. Например, в 1948 году А. Хейнрих ввел в полость бойка, свинченного из двух половинок, небольшой перемещающийся стержень (пат. США № 2451217, рис. 9). Правда, при работе подобным молотком заметно ощущается неприятная вибрация. Может быть, поэтому швейцарец Л. Джанелли в 1965 году поместил стержень в вязкую жидкость (пат. США № 3172438, рис. 10).

Но такой инструмент сложен и дорог в изготовлении, а присутствие жидкости требует соблюдения герметичности «корпуса» бойка и повышенной прочности его стенок.

Появились и другие решения — скажем, заполнение полости свинцовой дробью. Заглянем в патент, выданный в 1956 году С. Кенерсо-ну (пат. США № 2737216, рис. 11). Он добился смягчения удара за счет соударения отдельных шариков. Молоткам этой разновидности повезло больше других — они нашли применение в космосе. Оказывается, при работе в условиях невесомости особенно важны «безоткатные» инструменты, не дающие отдачи. И теперь ими пользуются советские и американские космонавты.

Разумеется, уменьшить отдачу ничто не мешает и менее сложным образом — например, с помощью амортизирующих прокладок между бойком и рукояткой. Одну из них — резиновую втулку — предложил в 1962 году австралиец Б. Эллиот (пат. США № 3030989, рис. 8).

Неугомонные изобретатели, конечно же, не прошли мимо само собой напрашивающейся идеи создания комбинированных инструментов, которыми можно было бы выполнять несколько операций. Отметим лишь две английские придумки : молоток-ножницы Д. Кларка (пат. Англии № 23437, 1912 год, рис. 6) и молоток-ножовку — разводной гаечный ключ С. Хоумлан-да (пат. Англии № 123275, 1918 год, рис. 2). Увы, практика показала — такими инструментами крайне неудобно пользоваться.

Фридрих МАЛКИН, инженер-патентовед

Дух рационализаторства подвергает сомнению, казалось бы, вполне очевидные вещи. Обязательно ли, скажем, придерживать забиваемый гвоздь? Но ведь немало людей попадает молотком по пальцу... Не лучше ли для захвата использовать магнитные свойства железа? Идею выдвинул еще в 1889 году Ф. Старк — он намагнитил боек, а на его внутренней боковой стороне сделал канавки (пат. США 418539, рис. 13). Достаточно вложить гвоздь шляпкой под соответствующий выступ, как он прочно прилипнет к бойку. Удар! Гвоздь вонзается в дерево. Довершить дело теперь уже не представляет труда.

Подхватив идею, Л. Хертц в 1949 году несколько изменил технологию первого удара. Отверстие, удерживающее и направляющее гвоздь, он расположил в одном торце бойка, а для завершающих операций рекомендовал использовать противоположный (пат. США N° 2482909, рис. 15). Тогда же X. Клоссет догадался, что намагничивание всего бойка — ненужная роскошь, и поместил в него лишь небольшой магнитик, заключенный в изолированную гильзу (пат. ФРГ Ns 801446). Интересно, что такой инструмент позволяет при работе обойтись одной рукой — достаточно поднести молоток к шляпке лежащего гвоздя, и можно приступать к забиванию. В 1952 году Е. Коркян вернулся к первоначальной конструкции с канавками, но тоже ограничился небольшим магнитиком, вставленным в боек (пат. США № 2597876, рис. 12).

Конечно, гвоздь можно прихватывать и механическим приспособлением. Например, в 1895 году X. Льюис смонтировал на середине бойка подпружиненные губки так, чтобы они удерживали гвоздь по оси рукоятки (пат. США № 543255, рис. 14). И, как это ни покажется странным, первый удар его молотком наносился верхушкой. Спустя 58 лет соотечественник Льюиса — А. Занелли заменил губки подпружиненной шайбочкой с несколькими прорезями по краям, выполняющей ту же роль (пат. США № 2652082).

Желательно все же не вертеть молотком в руке, а работать им в одном положении. Поэтому в 1922 году X. Блюстейн и Э. Роудс сочли за благо обратиться к идее Старка, но канавку проделали на внешней боковой стороне бойка, а

63