Техника - молодёжи 1980-08, страница 3

Техника - молодёжи 1980-08, страница 3

N

/

С

ЙГ

1' л

А

I

1. БОГАТЫРСКИЙ РАЗМАХ

Этот универсальный плавучий кран со звучным названием «Богатырь», построенный в 1965 году, — родоначальник семейства мощнейших морских подъемных устройств. Его грузоподъемность 300 т, а вот потомок его, плавучий кран «Витязь», спущенный на воду три года назад, осиливает уже 1000 т (см. «ТМ» № 6 за 1978 г.). На очереди постройка новых, еще более богатырских устройств.

2. ЧЕМ КОРМИТЬ РЫБУ?

Мы привыкли, что кораллы — жители теплых океанических вод — многие годы использовались исключительно в качестве женских украшений. Теперь же французские рыбоводы подумывают над тем, чтобы употребить' кораллы практичнее. А именно — кормить ими... рыб на морских фермах. Эксперимент покажет, насколько успешной окажется эта затея.

3. ПО ВОЛНАМ, ПО МОРЯМ...

Нехитрый снаряд — доска и парус, а можно плавать не хуже, чем на шлюпке, лишь бы ветер был попутный. Виндсерфингу от роду всего десять лет, но конструкций серферов уже разработано порядочно. Сегодня это уже не просто «доски», а сложные спортивные снаряды, приспособленные для «ювелирного пилотирования на воде». Под парусом можно плыть вдвоем, вчетвером и большим количеством. Причем не просто плыть, а и на равных бороться со стихией — некоторые серферы успешно выдерживают штормовой ветер до 20 м/с!

4. ВМЕСТО ВРАЧА -АВТОМАТ

Чтобы узнать, сколько в вас килограммов, достаточно встать на весы, но для определения кровяного давления нужно идти к врачу. А что, если сделать специальный автомат? Тогда каждый человек в любое время сможет проверить, насколько хорошо рабо

тает его сердечно-сосудистая система. Этот прибор, изготовленный специалистами датской фирмы «Блодтрик», как раз предназначен для подобной процедуры. Она длится всего одну минуту. Результаты измерений высвечиваются на табло.

6. ЕСТЬ ЧТО ВЗЯТЬ

У ПРИРОДЫ

Проблема создания промышленных роботов часто упирается в разработку датчиков отслеживающих систем, приводов и манипулирующих агрегатов, причем конструкторам далеко не всегда удается найти удовлетворительное решение. И им остается лишь позавидовать тому автоматизму, с которым, например, ящерица-хамелеон ловит бабочек. Ее длинный язык «стреляет» точно в цель, а скорость «выстрела» такова, что не всегда удается разглядеть его движение.

6. ВСЕ ЗВУКИ В ГОСТИ!

При подготовке радиопередачи звукорежиссеру приходится заниматься довольно сложным делом: монтировать разные звуки — музыку, дикторский и актерские голоса, шум автомобильного двигателя, плеск воды... Этот пульт сослужит ему хорошую службу. Он позволяет компоновать воедино «информацию» из двух десятков каналов. А разработали его специалисты Ленинградского института радиовещательного приема и акустики имени А. С. Попова.

7. ЭВМ — КОНСТРУКТОР

В многошпиндельных коробках, применяющихся в металлообрабатывающих станках, «прячется» около 600 деталей. Еще несколько лет назад конструктор тратил на расчет такого узла около 100 рабочих дней. На «Минском заводе автоматических линий дело обстоит иначе. Детали редуктора стандартизированы. Конструктор закладывает определенные параметры в ЭВМ, а та проектирует коробку и одновременно выдает перфоленту, необходимую для обработки корпуса на станке с программным управлением.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

«Техника

молодежи». 1980 г.