Техника - молодёжи 1980-08, страница 5

Техника - молодёжи 1980-08, страница 5

управления автомобилями. Здесь и хорошо всем знакомый детский городок, и стенды, и тренажеры. Кроме того, на открытой площадке перед павильоном, как всегда, разместились самодельные автомобили.

Очень многие экспонаты представили на Центральную выставку НТТМ новаторы столицы. Буквально за месяц до открытия Главного смотра технического творчества тут же, на ВДНХ, прошла другая выставка — НТТМ Москвы и Московской области. Она, по сути, явилась как бы генеральной репетицией столичных изобретателей перед премьерой.

Оригинальность идеи — норма!

Это не просто броская фраза, как нам кажется, именно под таким девизом работала московская НТТМ. В разных областях трудятся молодые новаторы столицы, но одно у них общее — жажда поиска, вечная неудовлетворенность достигнутым, стремление к совершенствованию.

...За пультом управления молодой человек в форме инженера гражданской авиации. Мелькают огоньки, звучат сигналы, одна за другой зажигаются цифры на табло. Игорь Кравцов, работающий на авиационно-технической базе

появится и в других аэропортах страны, интерес к нему проявили многие специалисты, посетившие выставку.

А теперь вернемся, как говорится, с небес на землю. Здесь тоже есть на что посмотреть.

На стенде Второго государственного подшипникового завода демонстрируется несколько экспонатов. Один из них — токарный станок-полуавтомат для расточки колец подшипников. Станок как станок, внешне ничем не отличается от себе подобных. Но за его ординарной внешностью кроется маленький секрет.

— Хочу заметить, — говорит рабочий ГПЗ Александр Мак-син, — что руководство цеха, если чеетно признаться, йе хотело отдавать станок на НТТМ. Ведь это пока единственный опытный экземпляр. Все дело в том, что польза от нашего аппарата огромная. Если раньше для изготовления таких точных деталей, как кольца подшипников, требовалось произвести несколько последовательных операций на разных станках, то теперь... А впрочем, что говорить — смотрите...

Александр вставил заготовку, включил станок. Резец машины быстро протачивает кольцо и воз-

И ЭКСПОНАТОВ

московского аэропорта Домодедово, рассказывает:

— Что представляет система автоматического управления самолетом, известно, наверное, всем. Она отвечает за успешное проведение полета на всех фазах — от взлета до посадки. Конечно, работа системы должна быть предельно слаженной и надежной. Эти качества отрабатываются на испытательном стенде, предназначенном для проверки блоков автоматического управления самолетом, таким, как Ил-62. Имитаторы сигналов воссоздают условия, близкие к полетным. Каждая вероятная ситуация заранее запрограммирована, имеет определенный номер, который высвечивается на табло. Стоит лишь включить приборы, и по их показаниям видим, насколько точно действует автопилот.

В конструировании этого стенда участвовали молодые инженеры нашей техбазы. Эта установка уже второй год прекрасно работает в аэропорту Домодедово. Заметим, что использование ее себя оправдало: экономический эффект составил более 4,5 тысячи рублей. Наш «контролер», видимо, вскоре

Отлично работают новаторы легкой промышленности. Тому пример — станок для механизированной обработки обуви.

АНДРЕЙ ДАНИЛОВ, МИХАИЛ СЛУЦКИЙ, наши спецкоры

вращается обратно. Затем он принимается за новую заготовку, и так далее. Вокруг работающего станка срезу же собираются люди, и разговор уже идет вокруг правильной настройки режущего инструмента, разгораются споры, и как-то само собой получается, что все переходят потом к другой, тоже действующей установке — АНИС-75. Она как раз служит для настройки резцов станков с программным управлением. Оператор должен набрать заложенные в программу координаты, тогда на табло загорается надпись: ♦Задано». После этого резец зажимается, и начинается его автоматическая настройка. Проходит несколько минут, и на другом табло появляется надпись: «Выставлено», тут же одна за другой сменяются цифры. Через несколько секунд они фиксируются. Сравниваем — на первом табло и на втором цифры одинаковые, значит, резец настроен правильно, его можно устанавливать в станок.

Разные изобретения демонстрировали новаторы Москвы и области, диапазон разработок очень широк — от наладочного пульта электрических утюгов до экспери

Медицинская аппаратура — постоянный раздел выставки НТТМ.

Детище изобретателей ОКБ средств автоматизации ВПО «Союзинстру-мент» — комплекс автоматов для межоперационного контроля коленчатых валов.