Техника - молодёжи 1980-08, страница 7

Техника - молодёжи 1980-08, страница 7

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Во Всесоюзном смотре научно-технического творчества молодежи принимают участие 20,3 млн. юношей и девушек.

Только за четыре года пятилетки в народное хозяйство внедрено 4,7 млн. молодежных разработок с общим экономическим эффектом свыше 5,9 млрд. рублей.

• В стране сегодня насчитывается более 360 тыс. общественных молодежных творческих объединений. Более 750 тыс. юношей и девушек ежегодно обучаются в 31 тыс. школ молодого рационализатора и изобретателя. В общественных творческих объединениях НТО работает более 1 млн. молодых новаторов.

Сегодня научно-техническим творчеством охвачено более 8 млн. школьников и 1,5 млн. учащихся профессионально-технических училищ. В стране работает 4,5 тыс. Дворцов и Домов пионеров, 2300 станций и клубов юных техников, 270 научных обществ учащихся.

Может быть, для них с кружна НТТМ в училище начнется путь в большое изобретательство.

Фото Александра Кулешова

вести силами студенческих строительных отрядов. Отсюда и упрощенное техническое решение проекта.

К сожалению, пока еще редки случаи воплощения студенческих архитектурных разработок в практику, многие из них, даже интересные по своим решениям, так и остаются на бумаге. Может быть, спортивному комплексу все-таки повезет, во всяком случае, шансы на успех у него большие. И прежде всего дело тут в максимальной простоте исполнения.

Не отстали от своих сверстников и новаторы легкой промышленности. В их разделе — нарядные платья и костюмы, интересные модели обуви. Вся эта продукция сошла со «студенческого конвейера» Московского технологического института легкой промышленности. На каждой выставке НТТМ студенты-тек-стилыцики радуют Посетителей свежими идеями, новыми коллекциями одежды, полетом фантазии. Но мода существует не только на платья или юбки. Тем, кто интере

суется альпинизмом, наверняка понравятся новые ботинки. Не секрет, что после длительных переходов подошвы и каблуки истираются, портятся. В результате обувь приходит в негодность, но выкидывать ее не стоит. Во всяком случае, так думают молодые изобретатели. Если каблук вышел из строя, его лучше всего... отвинтить и заменить новым. Именно по этому принципу сконструирована новая обувь для альпинистов: и каблуки и подошва быстро заменяются.

Кроме обуви, на стендах института легкой промышленности выставлена и швейная машина с пневмодатчиком. Она качественно и быстро обрабатывает края изделий разной формы. Инженер института Елена Щербакова говорит, что многим разработкам студентов открыта «зеленая» улица: На предприятиях легкой промышленности уже внедрено несколько сот изобретений начинающих новаторов.

. Движение научно-технического творчества молодежи сегодня стало большой силой. НТТМ помогает растить квалифицированных, знающих свое дело специалистов» 10 тысяч экспонатов, 10 тысяч идей, показанных на Центральной выставке НТТМ, тому подтверждение.

Уже более восьми лет в Казахстане успешно проводится поход молодежи под девизом «Ручной труд — на плечи машин», инициаторами которого выступили молодые новаторы Карагандинской области. 9 республиканском походе участвуют более 380 тыс. человек. За годы десятой пятилетки комсомольцами и молодежью Казахстана внедрено 60 тыс. предложений, позволивших исключить тяжелый ручной труд на 58 тыс. рабочих мест и получить экономический эффект 47 млн. рублей.

Ф В 1979 году в Горьковской области состязались в умении отлично работать 120 тыс. молодых тружеников производства. Здесь широкое распространение получило движение молодежи за повышение качества выпускаемой продукции. В настоящее время свыше 60 тыс. комсомольцев состоят членами «ударных отрядов эффективности и качества», более 4 тыс. юношей и девушек — члены постов и штабов качества, свыше 6 тыс. молодых горьковчан работают с личным клеймом качества.

▲вторами работ, представленных на Центральной выставке НТТМ-80, стали 45 тыс. молодых новаторов.

В 21 разделах выставки 10 тыс. экспонатов. Они отражакм наиболее крупные достижения молодых новаторов яо все* областях народного хозяйства.

Средний аозравт участника выставки 24 года.

5