Техника - молодёжи 1980-08, страница 6

Техника - молодёжи 1980-08, страница 6

Цветомузыка — сколько в ней таится возможностей!

Конструирование гоночных автомобилей — страсть ребят.

Новаторы ЗИЛа представили на НТТМ домкрат с волновым редуктором и электроприводом.

ментально-лабораторного комп

лекса, прогнозирующего поведения тепловыделяющих элементов

(ТВЭЛов) при действии атомных реакторов, от стрелочного измерителя сердечных сокращений с фотодатчиком до швейной машины со специальным пневмодатчиком, предназначенным для обработки краев изделий любой формы. Многие из предложенных экспонатов в недалеком будущем будет выпускать промышленность.

Электрические утюги давно прочно вошли в наш быт. Но немногие, должно быть, знают, что отрегулировать их непросто. Николай Хсмутов, инженер-конструктор Московского электрозавода имени Куйбышева, принимал участие в создании нового пульта настройки.

— Если раньше и теперь еще утюги регулируются с помощью 10 специальных постов, разграниченных переключателем (на каждом посту задается определенная температура), то сконструированный нами пульт делает возможным устранить многоступенчатость операций. Стоит лишь поставить на пульт не одни даже, а несколько утюгов, как через несколько минут аппарат сам автоматически их настроит. Выигрыш, как видите, большой.

А во Всесоюзном научно-иссле-довательском институте неорганических материалов молодые специалисты занялись такой проблемой. Помните, как нынешней весной произошла авария на одной из крупных американских атомных электростанций? Так вот, изобретатели из ВНИИНМ решили спроектировать комплекс для экспериментальных исследований по прогнозированию поведения тепловыделяющих элементов в атомных реакторах. Аппаратура представлена сейчас на НТТМ.

Комплекс состоит из экспериментального и вычислительного блоков. Обработку данных каждого эксперимента ведет ЭВМ. Конструкцию имитатора тепловыделяющих элементов создал молодой сотрудник института Владимир Бучилин. Комплекс работает по многим программам, они помогают экспериментаторам корректировать рекомендации эксплуатационникам.

Немало аппаратуры, которая была экспонирована в залах московской выставки НТТМ, знакомит нас с проблемами разработки спортивных приборов. Здесь тренировочные комплексы и судейские приборы, спортивное оборудование и одежда.

Например, в студенческой лаборатории Московского энергетического института создано устройство регулирования высоты планки на соревнованиях по прыжкам в высо

ту. Все видели, как арбитры долго и тщательно примеряют и устанавливают планку. Новый прибор будет быстро и квалифицированно выполнять эту операцию, а судьям останется только фиксировать результат спортсмена.

Или возьмем, к примеру, стрелочный измеритель частоты сердечных сокращений, а проще говоря — измеритель пульса. Он построен в МВТУ. Фотодатчик прибора, внешне напоминающий зажим для белья, устанавливается на пальце, и тут же стрелка измерительной шкалы приходит в движение. Постепенно она останавливается на отметке, соответствующей количеству сердечных сокращений в минуту. Безусловно, спортивные врачи по достоинству оценят изобретение студентов, ведь с его помощью можно легко определять частоту пульса легкоатлета или боксера сразу же после выступления. Воспитанники МВТУ имени Баумана решили не останавливаться на достигнутом — они предполагают модернизировать свой прибор, исключив стрелочное табло. Показания аппаратуры будут высвечиваться на небольшом экране.

Студенты не обошли своим вниманием и архитектуру. Подтверждение тому — макет спортивно-оздоровительного лагеря, представленный воспитанниками Московского архитектурного института Олегом Борисовым, Николаем Головановым и Львом Евзовичем.

...На склоне горы словно раскинута паутинная сетка: небольшие домики, соединенные запутанными перекрытиями и лесенками. Весь комплекс органично вписан в окружающий ландшафт.

— Мы с удовольствием взялись за выполнение заказа, поступившего из горного института, — рассказал Олег, — тем более что задание отличалось достаточной трудностью. Прежде всего строительная площадка — крутой склон, выбранный заранее. Естественно, было много вариантов, решений, и наконец мы остановились на таком: дома для туристов разместятся непосредственно на склоне. Тут и место красивое, и воздух чистый. Общественный же центр — столовая-кафе, библиотека, кинотеатр и спортгоро-док — останется внизу, у подножия горы. В нашем проекте использована универсальная каркасная система, она-то и создает образ ♦ паутины» при первом взгляде на макет. Удобство такой системы в том, что дома легко собираются и разбираются, отдельные строения несложно достроить позже, если в этом возникнет потребность. Кроме того, создавая макет лагеря, мы учли, что строительство его можно