Техника - молодёжи 1980-08, страница 62

Техника - молодёжи 1980-08, страница 62

Однажды

Не посредине, а слева!

Когда ■ 1957 году в опытах американской исследовательницы By с ядрами радиоактивного кобальта было продемонстрировано несохранение четности в слабых взаимодействиях, в среде ученых возникло страшное возбуждение. Они ожидали фундаментального переворота в физике, в то время как люди, далекие от науки, никак не могли взятр» в толк, из-за чего вознин

переполох.

Как-то раз друг тарий спросил об этом ин-

гумани-

дийского физика Абдус Са-лама.

— Скажите, — ответил вопросом на вопрос ученый, — а есть ли среди мифологических персонажей

Принцип доверия

одноглазые?

— Конечно, — ответил гуманитарий. — Это циклопы, гиганты с одним-единственным глазом посреди лба...

— Так вот открытие, потрясшее всех физиков, состоит в том, — сказал Абдус Салам, — что если уподобить умозрительное пространство в слабых взаимодействиях этому умозрительному чудовищу, то глаз у него, оказывается, расположен не посредине, а слева!

а д а м

В

i(V

п

В математике формальная строгость и чистота доказательства нередко ценятся гораздо больше, чем то, что собственно доказывается. Все утверждения, кроме аксиом, должны получить полное доказательство, все понятия, кроме исходных, должны быть формально определены — таков символ веры математиков. И под толстым слоем аксиом, лемм, определений, теорем бывает трудно разглядеть те математические идеи, которые все и порождают, те алгоритмы, которые практически и полезны... Впрочем, самим математикам никогда не удается до конца следовать своему идеалу.

Как-то раз знаменитый французский ученый Жан Лерон Даламбер (1717— 1783) после долгих и безуспешных попыток втолковать доказательство математической теоремы одному из своих знатных учеников в отчаянии воскликнул: «Даю благородное слово, эта теорема верна!»

Реакция непонятливого ученика была мгновенной: «О сударь, этого совершенно достаточно! Вы человек чести, и я человек чести, и ваше заверение — лучшее из доказательств...»

Неизвестное об известном

Как рухнул Такомский

крутильными ко-. Пр

мост

Редкий труд по теории надежности обходится ныне без снимков, на которых последовательно запечатлены фазы разрушения знаменитого Такомского моста в США. Они публиковались так часто, что мы уже привычно скользим по ним взглядом, не задумываясь: как были сделаны эти уникальные фотографии? Кто ухитрился в самый момент катастрофы оказаться возле моста с киноаппаратом в руках? Скажем сразу: этим человеком был профессор университета штата Вашингтон Ф. Фаркарсон, и оказался он там вовсе не случайно...

Введенный в эксплуатацию 1 июля 1940 года Такомский подвесной мост, считавшийся третьим в мире по длине, с самого начала поразил американцев одним удивительным свойством: даже при умеренном ветре его пролетная часть «галопировала» — поднималась и опускалась примерно на метр от положения равновесия. Слухи об этом быстро распространились по всей стране, и в штат Вашингтон потянулись на автомобилях любители острых ощущений, жаждавшие попасть на «аттракцион» — прокатиться в ветреную погоду по гигантским «качелям».

Администрация же штата, обеспокоенная столь странным поведением сооружения, за которое было уплачено 6,4 млн. долларов, установила за ним техническое наблюдение, так что 7 ноября 1940 года недостатка в свидетелях небывалой иатастрофы не было.

В этот день над штатом разразился шторм и скорость ветра достигала 65 км/ч. Искатели приключений с восторгом носились на своих машинах по ритмически раскачивающемуся настилу. Но в 10 утра раскачивание вдруг прекратилось и заменилось жесто

чайшими лебаниями. Пролет скручивало наподобие штопора, да так, что фонарные столбы временами располагались горизонтально. «Храбрецов» сдуло как ветром, и на мосту остался лишь один автомобиль. Водитель — газетный репортер — успел выскочить из машины и уцепиться за перила, на которых он провисел несколько минут, дожидаясь, пока утихнут колебания. Как только это Произошло, он на четвереньках прополз к берегу и присоединился к инженерам-наблюдателям и зевакам.

Целый час чудовищные неведомые силы скручивали

центральный пролет, и наконец конструкция не выдержала, со страшным грохотом рухнула вниз. -Потеряв равновесие, опоры откинулись к «берегам, и их удар был настолько силен, что профессор . Фаркарсон, стоявший с кинокамерой на одном из береговых участков настила, был сброшен наземь и едва не погубил драгоценные кинокадры.

Расследование показало, что причиной всего этого стали воздушные вихри: отрываясь от вертикальных стенок аэродинамически неудачной мостовой балки, они создавали периодические возмущающие силы. И когда их частота совпала с собственными колебаниями балки, произошла описанная выше катастрофа.

Г. СМИРНОВ

Предположение, увы,

Ш заметке Р. Бросаловой «След солица», опубликованной ■ Nb 1 за 1980 год, говорится, будто деление окружности на 360° возникло у Древних вавилонских жрецов в связи с тем, что в полном круге на небесной сфере укладывается ровно

360 видимых поперечников Солнца. Каи ни изящна такая гипотеза, OHaL увы, не соответствует действительности. Угловой размер Солнца равен не одному градусу, а всего 32', Следовательно, в полйой окружности укладывается Hi 360, а 679 видимых поперечников светила. Едва ли жрецы могли так «сильно ошибаться: точность их астро* номических наблюдений Общеизвестна.

Возможно, здесь дело в магических свойствах, приписываемых ранее числам 6 и 60. Кстати, у древних вавилонян была в ходу Шести десятеричная система исчисления. Деление же окружности на четыре части, а следовательно, каждого квадранта на 90% возникло гораздо позже — после введения ДейартоМ прямо-ГОЛЬной системы координат.

Москва Ю. ЗАЛОЖИЁВ

Г

От редакции: Кроме Ю. Заложнева, письма с указанием на недостоверность объяснения Р. Бросаловой прислали многие наши читатели: В. АкмуратОв из Москвы. В. ЭарИО ив Горького, А. Корнилов ив Ростова-на»Дону, Т. помпа из ЗаИарматсноЙ области, В. Бужинсиий из Воронежа и др.