Техника - молодёжи 1980-08, страница 65

Техника - молодёжи 1980-08, страница 65

* * ♦

Ход поначалу был очень узким. Но постепенно он расширялся. Луч фонаря, пошатываясь, бежал впереди. Ольга шла шаг в шаг за Курбановым, крепко сжав его руку.

Наконец впереди показалась обещанная «зала», небольшой грот с низким сводом.

— Сейчас, здесь... ты увидишь! Это... — Он замолчал и направил фонарь на ближайшую стену.

Она засветилась рисунками. Первым из темноты, оттеснив других, появился толстяк мамонт с лихо закрученными бивнями. Рядом лежал пронзенный копьем древний бизон. Луч скользнул дальше, и перед Ольгой предстали два оленя. О красоте их удлиненных тел можно было только догадываться; для Ольги в этих изображениях не было ничего, кроме первых попыток приобщиться к искусству. Луч двинулся дальше, но Ольга, повернувшись к Александру, разочарованно сказала:

— Я полагала, ты хочешь удивить меня чем-то... Думаешь, я никогда не видела ничего подобного?

Не дождавшись ответа, она снова повернулась к стене. Александр резко перебросил сноп света влево. Мелькнули вереницы ископаемых ныне животных — и вдруг...

Казалось, со стены сошел живой человек.

Ольга не сразу поняла, что перед нею всего лишь рисунок. Она почти перестала дышать. Прекрасная стройная девушка задумчиво глядела на нее со стены.

— Она как живая, — прошептала Ольга. И...

Невероятно! Не может быть!

Эта девушка... Теперь она узнала ее.

Здесь, на камне, она была такой, как семнадцать лет назад. Каждая черточка ее лица, каждый штрих настроения были переданы с потрясающей достоверностью. Юная, энергичная и... бескомпромиссная.

♦Я докажу! » — взорвалось в ее памяти.

Так вот что он собирался доказать.

Из темноты выплывали все новые неведомые звери. Могучие пещерные медведи, грозные саблезубые тигры, грациозные антилопы. И бегущие куда-то охотники — ловкие быстроногие люди, вооруженные копьями... Все это было пронизано утренней свежестью зари человечества, напоено торжественным гимном пробуждающемуся гражданину вселенной. Да, стена как будто звучала.

Наверное, это сам Никк нашептывал Ольге через пропасть тысячелетий: «Теперь понимаешь, как я могу рисовать? Просто я вижу мир по-другому!..»

ВАРИАЦИИ НА ПАРАШЮТНУЮ ТЕМУ

К 8-й стр. обяожни

ФРИДРИХ МАЛКИН, инженер-патентовед

Когда появился самый первый парашют? Наверное, скажете вы, одновременно с самолетом или несколько позже. Нет, как ни странно, гораздо раньше! Еще в 1495 году великий Леонардо да Винчи сделал чертеж «летательной машины», представлявшей собой квадратный конусообразный купол с прикрепленными к нему стропами. А в XVIII веке создатель аэростата француз Ж. Монгольфье, соорудив «зонтик» диаметром около 2,5 м, благополучно совершил на нем прыжок с высокой башни. Вскоре после этого другой француз, С. Ле-норман, сконструировал аппарат в виде матерчатого купола и строп (см. «ТМ» № 2 за 1971 год). Новое спасательное средство оценили пионеры воздухоплавания, прикреплявшие полураскрытый парашют к воздушному шару, чтобы в критическую минуту схватить стропы и выпрыгнуть из гондолы (р и с. 1). В 1797 году Ж. Гарнерен таким образом спустился с высоты 1000 м.

О парашюте вспомнили спустя много лет, когда в воздухе появились хрупкие и ненадежные аэропланы. В 1910 году в германское патентное ведомство обратился опять-таки француз Р. Эсно-Пель-три (патент № 241611, рис. 2). По его мнению, вытянутый купол, прикрепленный стропами к куртке летчика, следовало укладывать на всю длину в особом отсеке самолета. Однако эта идея так и не получила признания — ведь парашют мог зацепиться за выступающие части неуклюжих «фарманов».

Иное дело — блестящая находка нашего соотечественника Г. Котель-никова, предложившего в 1911 году укладывать купол и стропы в ранец, закрепленный на спине авиатора. Оставив аварийный самолет, пилот раскрывал парашют, лишь очутившись на безопасном расстоянии от машины.

Изобретение Котельникова, по сути дела, стало эталоном, но конструкторы продолжали совершенствовать его схему, предлагая иной раз в высшей степени необычные решения. Вспомнить некоторые из них полезно хотя бы с точки зрения понимания хода изобретательской мысли в этом направлении.

К*к, скажем, добиться максимальной точности приземления? Сейчас любой парашютист скажет — надо натягивать и ослаблять те или иные стропы, регулируя таким образом положение и движение купола в набегающем потоке воздуха. А в 1933 году Э. Хейнеке получил германский патент № 683027 на парашют, центральное отверстие которого было снабжено заслонкой — своего рода дополнительным парашютиком, от которого вниз тянулась веревка (р и с. 4). Манипулируя ею, парашютист изменял направление потока воздуха внутри купола и тем самым управлял спуском. Для той же цели Г. Вирегг придумал матерчатый воздуховод (пат. США № 1499266, 1924 г., рис. 3). Только эта «труба» и дополнительные стропы изрядно утяжелили парашют и усложнили его раскрытие.

Иначе поступил Д. Кокошка. Справедливо рассудив, что точности приземления может помочь упорядоченное вращение всей системы ♦ человек — парашют» (вспомним волчок!), он снабдил последний внутренним спиральным полотнищем (пат. США № 2024456, 1935 г., рис. 5).

Как ни странно, идея вращающегося парашюта, отвергнутая спортсменами и летчиками, которым совершенно не нравилось вертеться в небесах, не умерла. Оказалось, что на таких куполах можно опускать различные грузы, равнодушные к вращению... Одно иэ таких устройств показано на р и с. 6 (пат. США № 3104855, 1963 г.). Как видите, купол сшит из нескольких треугольных кусков материи таким образом, что они образуют своего рода пропеллер, который и обеспечивает необходимое вращение.

Однако иногда парашютист вынужден оставить самолет в нескольких километрах от желанного места посадки, когда и хитроумные манипуляции со стропами не помогут ему достичь цели. В 1964 году группа изобретателей попыталась решить эту проблему, создав планирующий парашют в виде выгнутого треугольника, внешне напоминающего дельтаплан (пат. США № 3141640, рис. 8). На таком устройстве предполагалось мягко опускать различные грузы.

Наряду с разработкой оригинальных конструкций продолжалось совершенствование и классического зонтообразного парашюта. Еще в 1913 году С. Ротшильд предложил соединить парашют с воздушным шаром, чтобы сделать спуск более плавным (пат. Германии № 264644, рис. 7). Однако такой агрегат неизбежно попал бы во власть ветра, а тот унес бы парашютиста неизвестно куда. И вот спустя 54 года

63