Техника - молодёжи 1980-08, страница 63

Техника - молодёжи 1980-08, страница 63

Досье эрудита

Пополним

«постулаты»!

В № 2 за 1980 год опубликована заметка «Законы» и «постулаты» научной работы», в которой упоминается закон Мэрфи. В действительности же существует не один, а множество законов Мэрфи. К опубликованному следует добавить еще несколько:

1. Уроненный инструмент падает туда, где может причинить наибольший вред.

2. Любая трубка при укорачивании оказывается чересчур короткой.

3. После разборки и сборки какого-либо устройства несколько деталей оказываются лишними.

4. Количество имеющихся

в наличии запасных частей обратно пропорционально потребности в них.

5. Если какая-нибудь часть машины может быть смонтирована неправильно, то всегда найдется человек, который так и сделает.

6. Все герметичные стыки протекают.

7. При любом расчете число, правильность которого для всех очевидна, становится источником ошибок.

8. Необходимость в принципиальных конструктивных изменениях возрастает непрерывно по мере приближения к завершению проекта.

Думаю, что читатели журнала смогут продолжить этот список новыми положениями, «законами», «постулатами» и «аксиомами», вынесенными из горького опыта практической работы.

Почтовый ящик

Еще раз о законе Бенфорда

г. Краснодар

А. НОРМАН

Тепловоз Гаккеля

С большим интересом прочитал в № 1 за 1980 год статью О. Курихина о первом в мире тепловозе, созданном по проекту Я. Гаккеля в 1924 году. Любителям истории железнодорожного транспорта будет, возможно, небезынтересно узнать, какое впечатление произвело на старых железнодорожников появление этой машины.

До революции основная часть населения Вологды была так или иначе связана с работой железнодорожного узла, оборотного паровозного депо и железнодорожных мастерских по ремонту вагонов. Поэтому распространившийся в августе 1925 года слух о том, что скоро в город придет «новый необычный паровоз», вызвал повышенный интерес. Я в то время учился в школе фабвуча при 13-м участке службы тяги и, как все «фабзайцы», хорошо знал широко эксплуатировавшиеся тогда паровозы: «овечки», «щуки», и «сормовские», вот почему сенсационный слух побудил нас немедленно отправиться на станцию.

Здесь собралось уже много народа — машинистов, помощников, слесарей. Все с нетерпением ждали появления «чудо-машины». Вот на путях со стороны Москвы показался поезд. Он шел тихим ходом и производил странное впечатление отсутствием локомотива. В толпе послышались недоуменные возгласы и «объяс

нения» опытных машинистов, что, мол, паровоз находится сзади, действуя как толкач.

Но вот поезд подошел и платформе, и мы увидели, что передний вагон длиннее головного раза в полтора и на его борту крупными буквами написано: ГАККЕЛЬ. Все дружно бросились осматривать новинку. То и дело раздавались фразы: «У него даже дышл нет!», «А где же цилиндры?» Паровозные

бригады имели весьма смутное представление о

«С интересом прочитал заметку Л. Евсеева о законе Бенфорда в № 10 за 1979 год...» — с такой фразы начинаются многие письма читателей. Приводим только два, в которых, на наш взгляд, этот вопрос освещается с новой стороны.

Сделав некоторые подсчеты, я пришел к следующему выводу: если некоторое множество чисел, охватывающее достаточно широкую область (например, от 10~10 до 10ш) и подчиняющееся закону Бенфорда, представить в какой-либо другой системе исчисления (например, троичной и че-тырнадцатиричной), то полученное множество также подчинится этому закону, только основание логари -мов будет иным (3 или 14). Но «мир един», а «числа есть лишь бледные символы реально существующих вещей». Следовательно,

Ф. Бенфорд, будь он поскромнее, свой закон сформулировал бы так: вероятность того, что первая значащая цифра случайного числа есть р, равна logn х (Р + 1) - Iogn Р., где п —

основание той позиционнои системы исчисления, которой пользуется рассматриваемая цивилизация...

Иными словами первая страница таблицы логарифмов у инженера с планеты Сириуса оказалась бы в 18 раз грязнее последней, если у них была принята двадцатисемиричная система исчисления (при условии, что он нужную страницу всегда открывал бы сразу, не перелистывая всю книжку).

Р. ИСКАНДЕРОВ

Баку

Хотя раньше о законе Бенфорда я ничего не знал, смысл его мне стал сразу ясен. Ведь в любом множестве чисел, характеризующих какое-либо явление окружающего нас мира, есть число больше остальных. Применительно к примерам, приведенным в заметке, можно сказать, что число домов на одной улице не превышает общего количества зданий во всем городе, а площадь зеркала всякой реки — площади поверхности острова или материков, по которому она протекает.

Если в данном населенном пункте есть несколько улиц, то номера домов на самой короткой из них будут встречаться в нем чаще других номеров. Аналогично: больших рек меньше, чем маленьких. Короче говоря, можно утверждать: следствием ограниченности любых множеств является то, что числа встречаются тем чаще, чем они меньше. Это и составляет суть закона Бенфорда.

Казань

С. АРХИПОВ

дизелях, и принцип действия тепловоза уяснили лишь немногие.

Я не помню, чтобы кто-нибудь побывал в тепловозе, и не помню машиниста: нас, «фабзайцев», внутрь не пускали. Поезд постоял в тупике сутки и ушел. Через несколько месяцев в Вологду пришли «настоящие» паровозы серии Эг, и мы надолго забыли о локомотиве, вызвавшем такой интерес среди железнодорожников города.

В. СМИРНОВ

Москва

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ

ЗАДАЧИ, опубликованной в Mi 7, 1980 г.

2. Сс5+ Kpd3 2. 0-0-0-1-! КреЗ 2. 0-0-0! Креб

Рис. Владимира Плужникова

Отдел ведет экс-чемпион мира

Задача Г. ПЕТРУШИНА (Саратовская обл.)

\

Мат в 3 хода

а б с d е f g h