Техника - молодёжи 1980-09, страница 47

Техника - молодёжи 1980-09, страница 47

ОБЪЯВЛЯЕМ КОНКУРС

„НРБ НА ПУТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА"

В 1981 году исполняется 1300 лет со времени создания Болгарского государства. Русский народ не раз оказывал своим соседям — болгарам братскую помощь в борьбе против иноземных захватчиков, за независимость и свободу. Огромное значение для распространения среди болгарских трудящихся идей социализма имела победа Октября. После установления народной власти и провозглашения республики Болгария бесповоротно избрала социалистический путь развития, стала полноправным членом международного социалистического содружества.

Ныне НРБ—это страна с высокоразвитой промышленностью и сельским хозяйством, страна, имеющая большой научный потенциал. Ее ученые проводят важные фундаментальные и прикладные исследования, а инженеры, техники и рабочие много делают для внедрения новейших научных достижений в производство. Успешно развивается процесс научной и хозяйственной интеграции между НРБ и СССР, другими странами — членами Совета Экономической Взаимопомощи.

Завоеваниям болгарского народа и посвящается наш конкурс «НРБ на пути научно-технического прогресса».

Приглашаем наших читателей принять участие в конкурсе, цель которого — углубить знания советской молодежи о болгарской науке, технике и промышленности. Он будет способствовать также делу укрепления советско-болгарской дружбы, сотрудничества и сближения наших стран.

За лучшие ответы на 10 конкурсных вопросов назначены премии и призы. В их числе 10-дневные поездки по Болгарии, стереомагнитофоны, карманные электронные калькуляторы, электронные часы, портфели «дипломат», наборы грампластинок и памятных альбомов (всего 85 премий и призов).

Срок представления ответов — 1 июля 1981 года.

Объем ответов не ограничивается. Они могут быть оформлены в разнообразном виде (альбомы, фотоподборки, тексты в сопровождении иллюстраций и т. д.). Участвовать в конкурсе могут не только отдельные лица, но и коллективы: кружки, клубы, любительские объединения, студенческие научные общества, группы читателей.

ЖЮРИ КОНКУРСА

С болгарской стороны:

ДИНЬО ШАРЛАНОВ, профессор, историк;

ИВАНКА ДОБРЕВА, доцент, экономист;

ЛЮДМИЛА ЗИДАРОВА, историк;

ИВАН СТАНЕВ, заведующий отделом ЦК ДКСМ;

ДИМИТР ПЕЕВ, главный редактор еженедельника «Орбита».

С советской стороны:

ВАЛЕРИЙ ГАНИЧЕВ, доктор исторических наук; АНДРЕЙ АНИКИН, профессор, доктор экономических наук; НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВ, профессор, доктор исторических наук; ВЛАДИМИР ГРОШЕВ, заведующий отделом ЦК ВЛКСМ; ВАСИЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО, главный редактор журнала «Техника— молодежи».

ВОПРОСЫ КОНКУРСА

1. Что вам известно об основании Болгарского государства! О создании славянской азбуки и письменности!

2. Что вы знаете о революционной борьбе болгарского народа, о боевом содружестве болгарских и советских коммунистов, о победе социалистической революции в Болгарии!

3. Что вы знаете о строительстве основ социализма в НРБ, о задачах в области научно-технического прогресса, поставленных Г. Димитровым на V съезде БКП!

4. Кого вы знаете из выдающихся представителей болгарской научной и технической мысли! Какие открытия болгарских ученых, сделанные в последние годы, вам известны!

5. Что вы знаете о направлениях и особенностях научно-технического сотрудничества между НРБ и СССР!

6. Что вы знаете о сотрудничестве НРБ в рамках СЭВ в научно-техни-ческой сфере! Что вы знаете об участии НРБ в освоении космоса!

7. Какие крупнейшие стройки в Болгарии велись и ведутся с участием советских специалистов! В каких стройках на территории СССР участвуют болгарские специалисты!

8. Каким отраслям научно-техии-ческого прогресса в Болгарии уделяется наибольшее внимание на современном этапе ее развития!

9. Как промышленность Болгарии способствует поставками своей продукции внедрению достижений научно-технического прогресса в СССР!

10. Что вам известно о движении научного и технического творчества среди болгарской молодежи!

КОНКУРС ПРОВОДЯТ ЖУРНАЛ

ЙК ВЛКСМ «ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ» ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК ЦК ДКСМ «ОРБИТА».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Болгарская Иванка

Близкие к этой страницы