Техника - молодёжи 1980-11, страница 55

Техника - молодёжи 1980-11, страница 55

Лето 1940 года. Фашистское сверхдальнобойное орудие ведет огонь по английскому графству Кент через пролив Ла-Манш (с л • в а).

Странное сооружение на полигоне в Хиллерслебене. Это единственная сохранившаяся фотография «вихревой» пушки доктора Циппермейера.

Таинственные стреловидные снаряды, обнаруженные союзниками на территории Германии.

острову, чтобы у них не оставалось сил для приготовления к высадке во Франции. А одни американцы без англичан, считал фюрер, никогда не решатся что-нибудь предпринять.

Но какими же средствами для нанесения подобных ударов располагала фашистская Германия в 1943 году?

РАКЕТНЫЕ АМБИЦИИ

За полтора года боев на восточном фронте немецкие ВВС потеряли 25 тыс. самолетов, а безвозвратные потери личного состава превысили 100 тыс. человек. Почти вся авиация «третьего рейха» была прикована к советско-германскому фронту, и никакими силами для возобновления массированных бомбардировок Англии фашистское командование не располагало.

Но тут Гитлеру сообщили об успешных испытаниях ракеты (3 октября 1942 г.) и самолета-снаряда (24 декабря 1942 г.). И он решил, что наконец-то в его руках оружие для выполнения задач, оказавшихся в 1940 году непосильными для фашистской бомбардировочной авиации. Еще при первой демонстрации работы ракетного двигателя в марте 1939 года пораженный главарь нацистов произнес: «Это весьма устрашающе!» И, по всей видимости, это впечатление определило дальнейшее применение нового боевого средства. «Фюрер согласен, mil 1сзд'.шн>ю "^«•Цу МППГШ

стц руководствуясь больше психологическими нежели военными прин-ци пдм и». —НШШсал 1Н?вб£ уГднёбни-

«возмездие». Именно он дал гямолр-~у^рнярст гту обозначение V-1 (Фау 1), а ракете — V-2 (Фау-2). Устрашающему эффекту должны были соответствовать и масштабы бомбардировок: по мысли Гитлера, первый удар по Лондону следовало нанести 5000 снарядов, после чего выпускать по 100 снарядов в сутки.

Правда, до этого дело не дошло. С середины t^viu 1044 г^а по мяут Англии была выпуще

но ^

>av-l. Что же касается

Ке Геббельс, который тогда же придумал для нового оружия напыщенное название ^уегдеКипк»^ то есть

1915^ года ло-ЕЯГ-Фду--.

их на британскую землю с сентября 1944 года по март 1945 года упало всего 1115 jnryn.

Хотя эти удары не оправдали возлагавшихся на них надежд, > нанесенный ими Англии, был немалым. Одни толыщ__Фа^1 за дето 1944 г^ря причинили ущерб на»хум-му 47,fi м^ц, фунтпя стерлингов, что в 4 раза яшашсходило стоимость их иЗ£йХ£ВД£Рия и применения. Цотрди равными ц убитыми от ракетного оружия составили 33 тыс. человек — 23°. _ан л^неких потерь от бомбарди-рДнм за всю войну гДля уничтожения пусковых площадок Фау-i союз-ническая авиация к началу сентября 1944 года сбросила 82 тыс. т бомб — в 35 оаз болынр. чрм ярг боеголовок самолетов-снарядов, упавших к этому времени на Лондон!

Правда, и самим немцам новое оружие обходилось недешево. «Производство самолетов-снарядов с технической точки зрения было для нас дорогостоящим делом, а эффективность их по сравнению с затраченными средствами — минимальной, — признавался министр вооружений «третьего рейха» Шпеер. — На те средства, которые требовались для производства одного самолета-снаряда, можно было построить истреби

тель». Что касается ракеты Фау-2, то она стоила в пять раз дороже самолета-снаряда...

Почему же руководство фашистского рейха пошло на применение столь дорогого по сравнению с авиацией средства?

Тому было две причины. Во-первых, самолеты-снаряды и ракеты были автоматическими и не нуждались в управлении летчиками, в которых к концу войны фашисты испытывали острую нехватку. А во-вторых, реактивное оружие поначалу казалось абсолютно неуязвимым для средств британской ПВО. В отношении Фау-1 это оказалось не так — из 807 а олетов-снарядов около 1600 взорвались лри запуске, а примерно jace же уничтожены истребительной авиацией и зенитной артиллерией. Зато Фау-2 действительно было неотразимым оружием. Почти с самого начала их применения английский военный ка-принял рртпрнир НС. иояшещдть

население об ударах ракет, ибо защиты от них все равна не было.. .

Возникает вопрос: велись ли в Германии работы по созданию боевых средств, столь же неотразимых, как ракеты, но более дешевых и эффективных?

А Была ЛИ ФАУ-3?

В литературе по истории второй мировой войны встречаются глухие упоминания о том, что немцы разрабатывали какое-то таинственное оружие, для которого было зарезервировано обозначение Фау-3. В. Лей в книге «Ракеты и полеты в космос» (М., Воениздат, 1961) утверждает, что это была зенитная ракета «Шметтерлинг», так и не запущен

52