Техника - молодёжи 1980-11, страница 58

Техника - молодёжи 1980-11, страница 58

«третьего рейха» изобиловали всевозможными химерическими прожектами, предлагаемыми частными лицами и фирмами в обход армейского управления вооружений.

Консультант фирмы Сименс инженер Мак почерпнул свою идею из популярного журнала, представившего в привлекательном виде электромагнитную пушку французов Фашона и Виллепле. Мак сообразил, что если приспособить их идею для бомбардировки Лондона, то она будет принята благосклонно. И вот в министерство боеприпасов отправлен проект: батарея электромагнитных пушек, способных буквально забросать Лондон тяжелыми снарядами. По мнению Мака, его батарея могла бы выпускать в месяц 500 тыс. снарядов, потребляя 54 тыс. т угля для питания обслуживающей ее электростанции.

Мак получил отказ: министерство сослалось на близость завершения работ по Фау-2. Но оно, по-видимому, не смогло ничего возразить доктору Циппермейеру — автору того странного сооружения, что было обнаружено близ Хил-лерслебена. Доктор разработал теорию, согласно которой взрывчатая смесь, сгорающая в малом цилиндре, создает стремительный поток газа. Проходя через большой ци линдр, газ закручивается соплами и, вовлекая во вращение массы воздуха, создает мощнейшее вихревое кольцо, поднимающееся вверх. Это кольцо захватывает в себя пролетающий мимо вражеский самолет и разламывает его на части.

Кроме «вихревой» пушки, Цип-пермейер разрабатывал еще и «звуковую». В ее резонаторе взрывы генерировали мощные звуковые колебания. Усиливая их с помощью параболических отражателей, Циппермейер рассчитывал направлять на вражеские самолеты мощные звуковые пучки и выводить из строя экипажи.

Но ни одному из дельцов-ловка-чей не удалось протолкнуть свою идею так далеко, как главному инженеру фирмы «Рохлинг Шталъ-верк» Кондерсу. Он также нашел нужную ему идею в популярном журнале, где описывалась многозарядная пушка. Еще в 1880-х годах французский инженер Перро предложил в каморах вдоль ствола расположить дополнительные заряды, которые бы воспламенялись по мере прохождения снаряда. Благодаря последовательному сгоранию все новых и новых порций пороха он хотел увеличить среднее давление газов, а следовательно, и начальную скорость снаряда. Американцы Лейман и Хаскел осуществили замысел Перро: 152-мм снаряд весом 61 кг разогнали несколькими зарядами черного пороха до скорости 1220 м/с. С появлением медленно горящих пироксилиновых порохов эта идея была оставлена, пока ее не подхватил Кондерс.

Собрав 20-мм модель, он тут же придал установке грандиозные размеры, требовавшие огромных строительных работ, и обратился к министру вооружений Шпееру, Тот как бывший архитектор питал слабость к строительству и немедлен

но доложил о новом оружии Гитлеру. Скромная 20-мм модель, принявшая на бумаге вид огромных 150-мм стволов с 50 каморами, уложенных в бетонные ложа на склонах холмов, поразила воображение фюрера. Он немедленно приказал начать проектирование орудия и снарядов и велел хранить проект «насоса высокого давления» втайне даже от армейского управления вооружений. Тогда же установке было присвоено обозначение Фау-3: ведь главной целью «сороконожек» должен был стать Лондон.

Армейское командование так ничего и не знало об этой химере до тех пор, пока на полигоне в Хил-лерслебене не потребовалось провести испытания 150-мм модели. Они закончились провалом. Стреловидные снаряды из-за недостаточной жесткости оперения оказались неустойчивыми в полете, а система последовательного воспламенения зарядов не работала. Испытания натурного образца в Миздроу на Балтике показали, что из-за ударных волн каморы прогорали насквозь после двух-трех выстрелов. Но Гитлеру об этом не сообщили, и работы над «сороконожкой» продолжались до последних дней войны.

Два таких орудия с уменьшенным числом камор были с радостью взорваны их расчетами, которые затем поспешили разбежаться перед наступающими союзниками. И от всей затеи с Фау-3 остались до наших дней лишь ржавеющие на берегу Балтийского моря обломки опытного образца...

ХРОНИКА „ТМ"

ф В клубе интернациональной дружбы, организованном в дни XXII Олимпийских игр Кировскими райкомами КПСС и ВЛКСМ Москвы при ионом гостиничном комплексе «Молодежный», с большим успехом прошли вечера встречи с сотрудниками редакции и авторами журнала «Техника — молодежи».

Член редколлегии журнала, писатель Виктор Пекелис рассказал о скрытых возможностях человеческой психики, о том, как изучение феноменальных способностей людей может помочь общему совершенствованию нашего организма. Юрист по образованию, артист по профессии Тофик Дадашев продемонстрировал ряд опытов по восприятию мысленных заданий людей, находящихся на расстоянии. Врач Игорь Чарковский, знакомый нашим читателям по проблеме «Плавать раньше, чем ходить», поведал о последних научных результатах в этом направлении.

Искусствовед Валерий Байдин рассказал о картинной галерее научно-фантастической живописи, собранной из полотен, которые были присланы в редакцию на конкурс «Время ~ Пространство — Человек».

Техник Валентина Шатская, руководитель научно-спортивной экспедиции, поделилась своими впечатления* ми о лыжном путешествии по архи

пелагу Северная Земля, совершенном ею с пятью подругами. Около 850 км в течение 32 дней прошли отважные женщины в суровых условиях Арктики. Рассказ сопровождался демонстрацией уникальных слайдов. А в заключение вечера, перед входом в гостиницу, состоялся показ спортивно-кроссовых автомобилей «багги», созданных руками молодых энтузиастов.

Ф Общественная творческая лабора-рип «Инверсор», действующая при нашей редакции, на недавнем заседании пришла к такому решению: дабы оживить деятельность научно-технического актива журнала, уделять внимание не столько теоретическим вопросам, сколько сугубо практическим. Например, взяться за создание индивидуального средства передвижения «Инезда», сохраняющего все преимущества велосипеда, но лишенного его недостатков. В основу разработки инверсорцы сочли полезным положить принципы, которые были выдвинуты московской творческой группой модернизации велосипеда, возглавляемой Николаем Те-рентьевым. О них мы расскажем а одном из будущих номеров журнала. Редакция призывает энтузиастов активно поддержать инициативу «Инверсора» и для начала хотя бы кратко сообщить о своих идеях и предложениях в этом направлении.

ф Передвижные выставки научно.

фантастических картин, организованные журналом, с успехом демонстрировались в фойе московского кинотеатра «Мир», а также в Калининградском областном историко-художе-ственном музее. Судя по поступившим отзывам, экспозиции вызвали живой непосредственный интерес.

ф Состоялась XIII традиционная встреча представителей молодежных научно-популярных журналов стран — членов СЭВ. В ней приняли участие главные редакторы журналов: от ГДР — Фридберг Заммлер («Югенд унд техник»), от Чехословакии — И ржи Тоборский («Веда а техника младежи») и Эдуард Дробны («Электрон»); от СССР — Василий Захарчен-ко («Техника — молодежи»); от Венгрии — Томаш Вархейли («Дельта»); от Кубы —■ Омеро Аль-фонсо Крус («Хувентуд техника»); от Польши — Юзеф Снечинский («Горизонты техники»).

Участники встречи посетили различные предприятия и институты Москвы и Волгограда, ознакомились с работой Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. На совещании были подведены итоги сотрудничества журналов в 1979—1980 годах, состоялся обмен опытом по популяризации научно-технических знаний, успехов движения НТТМ, намечены совместные мероприятия, способствующие дальнейшему укреплению связей между родственными изданиями

55