Техника - молодёжи 1980-11, страница 60

Техника - молодёжи 1980-11, страница 60

РЕКЛАМА И ДЕЛЬФИНЫ. Рекламщики одной из фирм, специализирующейся в области косметики и аптекарских товаров, придумали оригинальный ход. По их предложению была изготовлена зубная щетка для... дельфина, участвующего в цирковом представлении. Работая на психологии маленьких зрителей, пораженных тем, что дельфин тоже чистит зубы, фирме удалось сбыть довольно большую партию своего не очень-то ходкого товара (США).

РЕВМАТИЗМ — ЖИДКИМ ВОЗДУХОМ. Иосима Ямаути, профессор Института физиологического охлаждения, сообщил, что ревматизм весьма успешно лечится... замораживанием. Многие его пациенты, ранее прикованные к постели, по-' еле лечения жидким воздухом, воздействующим на пораженные участки тела, не только перестали страдать, но и начали... ходить. Профессор настолько пламенный энтузиаст нового метода, что его устам приписывают следующие слова: «Обычные методы лечения только ухудшают состояние человека» (Япония).

БАИЯ В ВАННОЙ. Кто

не мечтает о бане на дому? Фирма «Ам-финн сауна» разработала проект и опытные образцы компактной сауны, рассчитанной на пользование в городских квартирах и других небольших помещениях. Для ее установки нужна площадка размером в половой коврик — 110X70 см Собирается она из хорошо высушенных планок красного дерева и держит температуру до 88°. А топится баня от обычной электросети (Финляндия).

РЖАВЧИНА ПРОТИВ РЖАВЧИНЫ. К каким только хитроумным приемам не прибегают химики, чтобы уберечь металл от коррозии. Они покрывают его краской, никелируют, делают нержавеющим...

Ученые Варшавского института строительной техники предложили бороться с коррозией с помощью... ржавчины. Они разработали новый аппарат «Кортанин», который превращает ржавчину в плотный монолитный слой, крепко связанный с металлической поверхностью. Этот слой препятствует распространению коррозии и напоминает своеобразное защитное покрытие наподобие эмали. Кроме того, «Кортанин» можно использовать как подложку для красителей. При этом перед покраской защищать заржавевшую поверхность вовсе не обязательно.

Новый препарат не что иное, как раствор галло-дубильной кислоты и специальных присадок. Он найдет широкое применение для обработки трубопроводов, высоковольтных опор, резервуаров и других конструкций, подверженных коррозии (Польша).

ДРУГОЙ солью...

В странах с холодным климатом все давно привыкли, что дорогу солят. И вправду, не столь уж большого количества столовой соли нередко бывает достаточно, чтобы избавиться от опасной ледяной корки, предотвратить транспортную аварию.

Но беда в том, что поваренная соль, несмотря на свою съедобность, не столь уж безобидное вещество. Она ведь отличается высокими коррозионными свойствами, а проще говоря, легко заставляет ржаветь все, что попадается ей на зубок. И страдают в первую очередь те самые автомашины, ради которых дорогу солят: изъеденному преждевременной ржавчиной корпусу никакой ремонт не поможет.

Некто У. Р. Грейс из Коннектикута недавно получил британский патент под номером 1560784, который призван помочь в этой беде. «Поваренная соль, — рассуждал он, — ведь это, гово

ря на химическом языке, хлористый натрий. А чем же хуже его аналог — азотистый кальций? Вещества эти можно условно назвать братьями, хотя и двоюродными. Во всяком случае, на лед и снег они действуют одинаково и таять их заставляют один не хуже другого. Зато коррозионные свойства у азотистого кальция куда слабее, чем у его живушего на столе родственника».

Владелец патента утверждает, что 10 т азотистого кальция на километр шоссе с двухсторонним движением хватит, чтобы можно было безболезненно снимать знак «Осторожно, гололед».

А ржавчине придется покинуть корпус автомобиля и поискать себе другую жертву (США).

И СНОВА РЕКОРДЫ

На этот раз рекордсменом стал гостиничный комплекс на 1100 квартир и комнат, построенный в городе Атланте. Высота главного корпуса (по форме он напоминает цилиндр) 220,2 м, на его

последнем этаже находятся, как это уже принято во многих подобных заведениях, рестораны и курительные комнаты, к нему примыкает комбинированный десятиэтажный корпус с жилыми помещениями, различными службами быта и гаражом (США).

ПОЛЕТАЛ — ИДИ ДОМОЙ. После приземления этакий сверхлегкий самолет вполне можно донести домой, что называется, на плече. Носильно-летатель-ный аппарат к тому же весьма экономичен, одной заправки мотора

в 350 куб. см спиртом хватает на четыре с половиной часа полета со скоростью 45 миль в час. Подобные самолеты идут нарасхват — стоят они дешево, а управляются элементарно (США).

ГОРЯЧЕЕ МОРЕ. Вовре мя бурения экспериментальной скважины в районе Марчвуда на глубине около 1700 м был обнаружен природный резервуар подземных вод с температурой 70° С.

Использование геотермальных вод не новость. Эти источники энергии используются в Венгрии еще с начала XX века; в пригородах Парижа целые кварталы отапливаются подземной водой. Во Франции существует план к 1990 году довести количество зданий, получающих такое тепло, до 0,5 млн., что приведет к 15-процентной экономии расходов на их содержание. В Англии из 11 млн. фунтов стерлингов, ассигнуемых в год на работы по использованию новых видов энергии (солнечной, приливной, ветровой и др.)» 1,8 млн. расходуется на изучение и использование геотермальных источников энергии (Англия).

(ЗЕМНОГО

НЦ1АРА