Техника - молодёжи 1988-03, страница 41

Техника - молодёжи 1988-03, страница 41

слесарничать, паять, лудить, разбирается в механизмах, электротехнике, строит настоящие машины и водит их как настоящий гонщик? А мне вот выпал такой редкий слу-

Когда я рассказал о том письме Оле, она удивилась:

— Абсурд какой-то. Говорим-говорим о «трудных» подростках. О том, что их необходимо чем-то отвлекать от дурного влияния улицы. И на тебе! Тот самый, «трудный», всей душой желает заняться картингом,- а ему в школе ставят условия: пока, дескать, в дневнике не появятся четверки и пятерки, нечего и думать о кружке. В итоге — ни нормальной учебы, ни любимого увлечения, а праздное шатание по подвалам и подъездам. Ну а какой уважающий себя мальчишка даже по рекомендации врача запишется в группу «Здоровье»? Среди врачей существует негласное мнение. Если невелик ростом, узок в плечах, значит, одна дорога — в группу общефизической подготовки или лечебной физкультуры. Хотя немало примеров можно привести, когда из хилых, казалось бы, бесперспективных подростков получались большие мастера спорта. Тому яркий пример — Ирина Роднина.

— Ну а родители — они-то при чем?

Она вдруг замолчала. Впрочем, я догадался: порой родителей убедить сложнее, чем врачей и преподавателей. Уж кто-кто, а почти любая мама, услышав о картах и мотоциклах, скорости и крутых виражах, схватится за голову.

Олина мама — Алина Григорьевна, уважаемый токарь на своем заводе и депутат райсовета,— тому не исключение. Сначала на увлечение дочери смотрела как на временную забаву, но когда увидела, что та занялась автотехникой всерьез,— демократия кончилась.

Оля, естественно, в слезы: где же справедливость? Разве не ты, как депутат, помогаешь восстанавливать ее? Разве не ты...

— Игрушки все это...

Тем временем от дирекции главной выставки страны пришел запрос на «игрушки» клуба: готовы, мол, выставить ваши самодельные конструкции на суд зрителей. В клубе всем коллективом решали вопрос: кто из ребят поедет на ВДНХ, где откроется Центральная выставка-ярмарка НТТМ-87, и будет представлять мини-автомобили «Стриж», «Пчелка» и педицикл (кроссовый

велосипед). Обсуждение было горячим, но по кандидатуре Оли Козловой споров не было. Оставался последний барьер — мама.

Пошли к Алине Григорьевне: отпустите Олю в Москву, на ВДНХ не часто вызывают. Мама поставила условия: только в том случае, если она успешно закончит техникум.

Как коротки бывают сутки, Оля поняла только в эти дни, разрывалась между техникумом, клубом и домом. Всюду, на удивление, успевала. Вот уже и красный диплом на руках, где значилось, что она — специалист по автоматике и телемеханике. И машины в клубе пахли свежей краской, готовые к отправке в Москву. И мама была довольна: ну ладно, поезжай, только все равно это — игрушки.

А через две недели «игрушками», сделанными руками членов КВП, восхищались посетители НТТМ-87. Стендисты всплескивали руками, обращаясь к посетителям: только ничего не трогайте, никуда не лазайте, ничего не крутите. Да разве устоишь перед соблазном надавить ногой на педаль газа или подержаться за руль необычного автомобиля? Предприимчивые иностранцы приставали с вопросом: сколько стоит, тут же купим. Оля Козлова вздыхала и в сотый раз повторяла: «Это не продается. Понимаете?» Тогда иностранцы вытаскивали блокноты и ручки, чтобы записать адрес предприятия-изготовителя. Оля опять вздыхала и поясняла: «Мы это сделали. Понимаете, мы — мальчики и девочки из КВП...»

...Она вдруг хитро посмотрела на

— Хотите, расскажу о своей первой любви?

Я деликатно промолчал. А она, не дожидаясь ответа, произнесла:

— Антиква... Вот предел моих мечтаний. Если бы вы только знали, какая прелесть эта антиква!

Она помолчала, а потом кивнула головой в сторону футбольного поля, у кромки которого стояли новые модели «Жигулей» и «Запорожца».

— Ну, что это за машины? Одно слово — транспорт. А ведь еще полвека назад почти каждый автомобиль был произведением искусства. Плавные обводы, фигурные детали отхромированы. Едет такая машина по городу, а народ ею любуется. Мечта у меня есть — отреставрировать антикварный автомобиль.

— А сможешь? — не удержался я.

— Попробую. По крайней мере,

запаслась журналами «Техника — молодежи», «За рулем», где представлены ретромашины. Приобрела дефицитную книгу, где представлены автомобили ДКВ, «Хорьх», «Ауди». Да и опыт обслуживания подобной машины у меня есть. Со дня постройки нашего «Лидера» являюсь бессменным штурманом экипажа... Словом, пока накапливаю теоретический багаж.

...Из динамиков раздается голос, призывающий участников Всесоюзного смотра-конкурса приготовиться к построению. Оля искоса посматривает на часы. И я словно в блиц-интервью, спешно задаю воп-

— Наверное, занятия в КВП отнимают массу времени?

— Очень редко удается сбегать в кино, на дискотеку, в театре забыла когда и была.

— А если бы в клуб не попала, ушла бы в рокеры?

— Ну,- зачем же так? В Харькове есть мотогонщица-кроссовик. Попросилась бы в ее секцию — думаю, не отказала бы. А рокеров тоже понять нужно. Во-первых, катастрофически не хватает кружков научно-технического творчества, спортивных мотосекций. Во-вторых, не каждый желающий может туда записаться. Видите ли, опять же тренеры чаще всего отбирают перспектив-

— Конструирование автомобилей — это основное увлечение, а...

— А еще люблю рок-музыку. Нравятся некоторые вещи и из репертуара «металлистов». Иногда бренчу на гитаре.

Я смотрю на ее щеку, испачканную машинным маслом, и спрашиваю:

— А как насчет всякого дамского: модных платьев, косметики, бижуте-

— Никак. Личность складывается не из этого. Впрочем,— она загадочно улыбается,— иногда на меня вечерами находит. Сделаю красивую прическу, подведу глаза, нарумяню щеки, накрашу губы. Поверчусь-поверчусь возле зеркала. А потом... бултых в ванну.

— Твой основной жизненный принцип?

— У нас в клубе принцип общий. Как говорит Валерий Леонидович Тарануха: хватит валять дурака — давайте работать.

Вдоль беговой дорожки на стадионе построились самодельщики. Она машет мне рукой и бежит к ним.

39