Техника - молодёжи 1980-12, страница 21

Техника - молодёжи 1980-12, страница 21

Так выглядит самая мощная в мире установка КТ-70 для получения сжиженных газов из воздуха.

ря, именно ата технологическая тонкость защищена целым рядом авторских свидетельств и выгодно отличает отечественную схему от большинства зарубежных.

Предварительно очищенный газ поступает в нижнюю колонну (13), где почти полностью (на 99%) отделяется азот. Остальное — промежуточный продукт — уже известная нам кубовая жидкость. Окончательное разделение азота и кислорода происходит в верхней колонне (8), на пути к которой установлен усиливающий этот процесс переохладитель (6), выполняющий пока лишь половину возложенных на него обязанностей. Полностью его загружает обратный ток азота, устремленный из колонны к регенераторам (2). Правда, здесь переохладитель выполняет уже несколько иную задачу — нагревает азот. Делается это ради того, чтобы избежать чрезмерного переохлаждения регенераторов, приводя-

СХЕМА УСТАНОВКИ КТ-70, РАЗРАБОТАННОЙ В НПО «КРИОГЕН-МАШ». Цифрами обозначены: 1 — скруббер, 2 — азотные регенераторы, 3 — кислородные регенераторы, 4 — адсорбер углекислого газа, 5 — турбодетантор, 6 — переохладитель, 7 — адсорбер кубовой жидкости, 8 — верхняя колонна, 9 — испаритель кубовой жидкости, 10 — отмывочная колонна, 11 — конденсаторы, 12 — колонна технического кислорода, 13 — нижняя колонна, 14 — переохладитель технического кислорода, 15 — криптоновая колонна, 16 — испаритель криптонового концентрата, 17 — конденсатор криптоновой колонны, 18 — адсорбер.

щего к нежелательной конденсации воздуха.

В верхней колонне завершается одиссея так называемого технологического кислорода. Иными словами, смеси, содержащей до 95% этого элемента и потому вполне пригодной для использования в качестве доменного дутья. Сюда же присоединяется хладоагент, прошедший турбодетанторы (5). Верхняя колонна (8) вырабатывает еще и весьма ценную смесь газов — неоно-гелиевую, дальнейшее разделение которой ведется на других предприятиях.

Здесь уместно объяснить значение

букв КТ, составляющих индекс установки. Расшифровываются они как кислород технологический. Дело в том, что установка вырабатывает еще и жидкий технический кислород. У него чрезвычайно высокая степень чистоты — 99,7%. Потому и спрос на него многообразен. Он нужен медикам и космонавтам, незаменим в ответственных производственных операциях, связанных со сваркой и резкой металлов. Но воистину львиная доля его уходит на продувку сталеразливоч-ных конвертеров. Так что современному металлургическому ком-бинату-гиганту вроде Новолипецкого, на котором завершается строительство КТ-70, полный комплект оборудования, как говорится, явно ко двору.

Технологический кислород, добытый в верхней колонне (8), движется по двум маршрутам. Первый приводит его напрямую к очередной разделительной колонне (12), вырабатывающей в тандеме с переохладителем (14) жидкий технический кислород.

Второй путь гораздо сложнее и ответственнее. Из придонной части верхней колонны, где кислород насыщен коварными углеводородами, производственная цепочка тянется к батарее конденсаторов (11).

Далее наступает черед криптоновой колонны (15). Здесь привычные роли меняются: основным продуктом становится так называемый 'криптоновый концентрат, включающий также и ксенон, а побочным — технический кислород. Адсорбер (18) поглощает углеводороды, но не препятствует транзиту кислорода и криптона. Благородные газы концентрируются в отдельной установке.

На этом можно и закончить рассказ об отечественной установке КТ-70. Самой большой в мире. Самой безопасной. Обеспечивающей многочисленных потребителей самыми дешевыми продуктами из самого распространенного на нашей планете сырья.

ХРОНИКА „ТМ"

Ш Редакция удостоена Почетной грамоты Кировского РК КПСС и РК ВЛКСМ за проведение в период 0лимпиады-80 вечеров встреч с зарубежными спортсменами и гостями Московских игр в клубе интернациональной дружбы при гостиничном комплексе «Молодежный».

* Редакция наградила дипломами журнала и ценными призами участников проходивших в Ленинграде финальных соревнований всесоюзных конкурсов * профессионального мастерства молодых токарей, фрезеровщиков, отделочников, каменщиков и электросварщиков.

Дипломом «ТМ» за активную и плодотворную пропаганду научно-технических знании и в связи с успешным завершением выпуска первых двухсот номеров награждена редакция' устного журнала МГК ВЛКСМ и Московской городской организации общества «Знание» «Молодая Москва».

Сотрудники редакции и научные консультанты «Программы КЭЦ» объявленной в журнале • N» 11 за 1976 год, приняли участие в XV Чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского (г. Калуга)

В дни работы Чтений ученый совет Государственного музея истории космонавтики наградил медалью «За активную пропаганду идеи К. Э. Циолковского и достижений советской космонавтики» работников журнала.

# Редакция провела вечер встречи в Доме культуры МАИ. Перед студентами, молодыми учеными и специалистами выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала.

На вечере были продемонстрированы уникальные документальные фильмы, снятые при подготовке материалов для рубрики «Журнал проводит эксперимент».

Представители редакции участвовали в работе проходившего в Севастополе первого Всесоюзного совещания любительских объединений аквалангистов, занимающихся поисками боевых реликвий периода Великой Отечественной войны. На эту встречу, организованную ЦК ВЛКСМ и журналом «Техника — молодежи» при содействии работников гидрографической службы Краснознаменного Черноморского флота, приехали «часовые истории» из Москвы, Одессы, Томска, Запорожья, Донецка, Воронежа и других городов. Статья об их плодотворной деятельности будет помещена в одном из ближайших номеров.

• Сотрудники журнала побывали на просмотре и участвовали в обсуждении научно-популярного фильма «Музей, которого нет», снятого на киностудии «Леннаучфильм» (режиссер В. Ефимов сценаристы Л. Голу-бенкова и А. Житинский, оператор К. Валяхин-Коньков). В нем затронута важная и актуальная тема — сохранение научно-технического наследия нашего народа, создание Всесоюзного музея истории науки и техники.

хроника „тая"

2*

19