Техника - молодёжи 1980-12, страница 18

Техника - молодёжи 1980-12, страница 18

ВАХТА-КРУГЛОСУТОЧНАЯ

ЭДУАРД ВОЛКОВ, доктор технических наук, профессор МЭИ

Регулярный, неотступный — час за часом и день за днем — сбор сведений о физических характеристиках воздушного океана метеоро-лбги ведут давно. А вот необходимость иметь на вахте «дозорных» химического профиля — проблема самая современная. С особенной остротой встает она там, где построены и действуют крупные тепловые электрические станции, работающие на угле, мазуте и других видах органического топлива.

Зола, сернистый ангидрид, окислы азота открывают список вредных веществ, которые могут попасть в атмосферу, вырываясь из дымовых труб ТЭС вместе с уходящими газами. Их полная очистка от нежелательных примесей обходится крайне дорого. Поэтому на практике полагаются на всевозможные золоуловители и на естественное перемешивание дымовых газов с чистым воздухом, чему в немалой степени способствует сооружение высоких и сверхвысоких труб.

В статье «Дымопровод в атмосферу» (см. «ТМ» № 12 за 1975 год) уже говорилось, что, например, на самой мощной в Европе Запорожской ГРЭС по аэросхеме МЭИ воздвигнута уникальная труба высотой 320 м — выше Эйфелевой башни. В таких условиях перемешивание вредных компонентов с воздухом происходит дольше и интенсивнее, концентрация примесей в результате этого заметно снижается, и они становятся безопаснее.

Но ведь ветер бывает различной силы и направления, колеблется в течение дня и температура, могут меняться сорта угля, сжигаемого в топках теплоэлектростанции, режим горения, наконец, во время эксплуатации изнашиваются очистные сооружения. Все это влияет на величину околоземной концентрации нежелательных примесей. А поскольку она не должна превышать предельно допустимую норму, химические параметры атмосферы необходимо постоянно замерять. И тут не обойтись без автоматизированных систем контроля загрязненное-

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

ти воздуха, сокращенно АСКЗВ. Их сооружение начато в первую очередь в больших городах и вокруг крупных промышленных объектов. Такие системы уже действуют в Ленинграде и Киеве, а в одиннадцатой пятилетке вступит в строй столичная служба автоматизированного наблюдения за чистотой воздуха.

Работает в этом направлении и проблемная лаборатория «Защита внешней среды от вредных промышленных выбросов» Московского энергетического института. Вместе с другими научными организациями и предприятиями ученые лаборатории создают первую в стране систему АСКЗВ для тепловой электростанции — Запорожской ГРЭС. Именно ее намечено оснастить разветвленным измерительно-диагностическим комплексом, который пребывал бы на круглосуточной вахте и постоянно выдавал сведения о степени загазованности воздуха в окружающем районе.

Приборы одной из подсистем комплекса размещены непосредственно в дымовых трубах ГРЭС на высотной отметке 75 м. Это сделано для того, чтобы аэродинамика ввода газов в трубу не оказывала влияния на точность замеров. В число датчиков входят расходомер уходящего газа, термопары для определения его температуры,, автоматические анализаторы для измерения в нем концентрации окислов серы и азота, а также золы. Значения этих параметров можно видеть на шкалах приборов, установленных у оснований труб, а по линии связи все измеренные характеристики поступают в центр сбора информации.

Другая подсистема оснащена датчиками температуры воздуха, направления и скорости ветра. Установлены они и на дымовых трубах с наружной стороны (отметки 30, 100, 200 и 300 м) и на ажурной вышке (отметки 0,5, 2, 23 и 45 м). Эти приборы тоже необходимы, поскольку метеоусловия оказывают существенное влияние на процессы

перемешивания топочных газов с чистым воздухом.

Вам, наверное, приходилось видеть дым, поднимающийся из трубы вертикально вверх или стелющийся горизонтально после небольшого подъема. А бывают дни, когда дымовой шлейф распространяется в атмосфере, как волны в море, или после подъема вдруг раскрывается конусообразно, опускаясь к земле. Иногда же, когда ветер слабый, а разница в температуре. воздушных слоев на разных высотах значительна, происходит неполное перемешивание, и вредные примеси быстро достигают земли, не успевая как следует разбавиться воздухом.

Наконец, третья подсистема представлена целой сетью из 13 контрольно-замерных станций, размещенных в зоне до 25 км от ГРЭС. И тут установлены автоматические газоанализаторы для определения концентрации окислов серы и азота, только стоят они на земле в стандартных павильонах «Пост-1», откуда по линиям автоматической телефонной сети данные измерений также поступают в центр сбора информации. Обрабатывает ее электронно-вычислительная машина, а приборы на диспетчерском пульте позволяют оператору следить за параметрами, поступающими от всех трех подсистем. И не только следить, но и приводить в действие устройства, позволяющие снизить концентрацию вредных примесей.

Автоматизированная система

контроля за чистотой воздуха в районе Запорожской ГРЭС начнет нести круглосуточную вахту в 1983 году.

СХЕМА СЛУЖБЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЧИСТОТОЙ ВОЗДУХА. Цифрами обозначены: 1 — дымовая труба, 2 — датчики в струе уходящих газов, 3 — периферийные нонтрольно-замерные станции, 4 — линии связи, 5 — автоматическая телефонная станция, 6 — вычислительная машина, 7 — узел сбора информации с метеовышки, 8 — термометры, 9 — метеовышка, 10 — датчики скорости ветра, 11 — диспетчерский пульт.