Техника - молодёжи 1980-12, страница 16

Техника - молодёжи 1980-12, страница 16

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭНЕРГЕТИКОВ СТРАНЫ

На стыке десятой и одиннадцатой

пятилеток, в дни, приближающие нас к крупнейшему событию в жизни страны — очередному XXVI съезду КПСС, советский народ отмечает 60-летие ленинского плана ГОЭЛРО, положившего начало построению материально-технической базы коммунизма. Этот первый, воистину фантастический для тех времен план и десять последующих все более грандиозных пятилетних планов, выполненных советским народом под руководством партии и правительства, сделали Советский Союз великой энергетической державой, прокладывающей миру новые пути овладения могучими силами земной, а теперь и космической природы. В СССР созданы самые мощные гидравлические, тепловые и атомные электростанции, энергетические машины и линии электропередачи. Они объединены в энергетические системы, которым по охвату территории, по мощности и надежности также нет равных в мире.

В последние годы в стране ежегодно вводилось в строй по 10— 11 тыс. мВт энергетических мощностей, то есть по шесть планов ГОЭЛРО.

Для того чтобы достигнуть такого энергетического богатства, партии и народу пришлось решить многие сложнейшие проблемы и среди них — проблему подготовки высококвалифицированных кадров энер* гетиков. Ее решение началось фактически с нуля. Хотя электротехническая специальность впервые была введена на механическом отделении

Московского высшего технического училища еще в 1905 году, до революции здесь было подготовлено лишь 74 инженера-электрика. Сразу после победы Октября в МВТУ был создан электротехнический факультет, впитавший лучшие качества русской системы инженерного образо* вания, традиционно присущие старейшему техническому вузу Москвы.

После принятия VIII съездом Советов плана ГОЭЛРО потребность в энергетических кадрах стала расти так бурно, что пришлось создать специальные факультеты и в других вузах, а затем объединить их в новом, Московском энергетическом институте. Так, в 1930 году родился МЭИ, празднующий ныне свой полувековой юбилей. 90 тысяч инженеров-энергетиков — основная, но далеко не единственная заслуга коллектива института за эти годы. Ученые и студенты МЭИ постоянно ведут большую научно-исследовательскую работу по всем направлениям энергетики и радиотехники. Их труд воплощен и в гигантах первых пятилеток, таких, как Днепрогэс имени В. И. Ленина, Магнитогорский металлургический комбинат, и в свершениях нашего времени, в числе которых Единая энергетическая система страны, новые электростанции самых разных типов и назначений.

Представление об этой деятельности МЭИ, коллектив которого по праву считает свой вуз детищем плана ГОЭЛРО, дает подборка статей его ведущих специалистов, публикуемая в этом и других номерах «ТМ».

ВАЛЕНТИН ГРИГОРЬЕВ,

доктор технических наук,

профессор, заслуженный деятель

науки и техники РСФСР,

ректор Московского энергетического

института

Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт — один из крупнейших учебно-научных центров мира, базовый вуз Министерства высшего и среднего специального образования СССР, основная кузница энергетических кадров. Здесь на 10 факультетах дневного отделения, семи вечернего и в двух филиалах обучается более 28 тысяч студентов. Их подготовку ведут свыше 2500 преподавателей и научных сотрудников, в числе которых семь академиков и членов-корреспондентов Академии наук СССР, 38 лауреатов Ленинской и Государственной премий СССР, 14 заслуженных деятелей науки и техники РСФСР, более 1200 докторов и кандидатов наук. Институт ежегодно выпускает свыше 3800 специалистов с высшим образованием, в том числе около 130 для социалистических и развивающихся стран.

Институт располагает современной учебно-научной базой, включающей 67 общенаучных и специальных кафедр, 26 проблемных и отраслевых лабораторий, уникальную учебно-экспериментальную ТЭЦ, вычислительный и учебный телевизионный центры, научно-техническую библиотеку на два миллиона томов. В общем, в институте все делается для того, чтобы создать студентам, преподавателям и научным сотрудникам благоприятные условия для плодотворной творческой работы и отдыха. Это стало возможным благодаря постоянному вниманию партийных и государственных органов к нуждам нашего коллектива.

14