Техника - молодёжи 1980-12, страница 13

Техника - молодёжи 1980-12, страница 13

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

В чем же принцип работы нового устройства? Известно, что все вещества по магнитным свойствам делятся условно на ферромагнетики, диамагнетики и парамагнетики. У последних в магнитном поле происходит своеобразное распределение атомов по энергетическим состояниям. Причем в нижнем их больше, чем в верхнем. Если направить на такой парамагнетик электромагнитное излучение в СВЧ-диапа-зоне, то атомы станут поглощать его, а следовательно, переводиться в более возбужденное состояние.

Используя электромагнитную «накачку», мы как бы переселяем атомы с этажа на этаж. Если теперь пропустить через парамагнитный кристалл слабый импульс гиперзвука, то он вызовет обратные переходы атомов. И самое любопытное здесь то, что эти переходы сопровождаются испусканием атомами не электромагнитных квантов, а фононов! Получается, что посеешь, то и пожнешь: частота испускаемых фононов в точности совпадает с частотой их породившего гиперзвукового импульса.

Гиперфазер очень похож на своего предшественника — на лазер. Основной рабочий орган — тот же

монокристаллический «карандаш» рубина (см. р и е.), обладающий парамагнитными свойствами. Он помещен в резонаторе, где СВЧ-генера-тором создается электромагнитное поле. На него воздействует и магнитное поле, вектор напряженности которого составляет с тригональной осью кристалла угол 54° — оптимальный, когда эффективность «накачки» максимальна.

Для возбуждения в этом стержне продольного гиперзвука на один из его торцов нанесена пленка окиси цинка с подслоем алюминия. В этой пленке сфокусированные концентратором электрические колебания СВЧ превращаются благодаря эффекту Хатсона в слабые гиперзвуковые колебания. Они, распространяясь в виде тонкого «игольчатого» луча, многократно отражаются от торцов и усиливаются в тысячи раз. Поскольку кристалл помещен в охлаждаемую жидким гелием рубашку и работает в условиях космического холода (около 1°К), потери на отражение от торцов сведены к минимуму.

Ученые изучали усиление гиперзвука на частоте 9,4 ГГц в двух образцах рубина, содержащих разное количество примеси трехвалент

ного хрома. Оказалось, чем ее больше, тем меньше усиливающий эффект. В этой связи заманчиво использовать гиперфазеры в роли анализаторов микропримесей в тех производствах, где они строго лимитированы (изготовление полупроводниковой электроники, оптических стекол, люминофоров и т. п.), в тонких научных исследованиях, при изучении свойств разнообразных кристаллов.

Новые приборы благодаря стабильности частоты найдут широкое применение в метрологии, в системах памяти ЭВМ, в преобразователях электромагнитной энергии в акустическую... Они «придутся ко двору» на химических и металлургических предприятиях, внесут свою лепту в совершенствование процессов очистки газов и жидкостей. в ускорение процессов массо-обмена и теплопередачи. Многообещающе использование гиперфазеров в навигации в качестве локаторов и маяков. Словом, как утверждает академик АН УССР А. Я. Усиков, «перспективы использования гипер-фазера можно сравнить разве что с той революцией, которую произвели в свое время лазерные источники света».

НОВЫЙ ПРОВОДНИК В МИРЕ НАУКИ: ЖУРНАЛ «НАУКА В СССР»

Этот журнал будет рассказывать о жизни науки. О людях, ее создающих. О крупнейших научных проблемах, исследованиях, достижениях.

Трудно перечислить все направления и темы иллюстрированного научно-публицистического и информационного журнала «Наука в СССР», который с 1981 года начинает издавать Академия наук СССР на русском и английском языках. Рассчитанный на самый широкий круг читателей, журнал будет систематически знакомить советскую и зарубежную общественность с главными результатами исследовательских работ в Советском Союзе, вкладом советских ученых в развитие народного хозяйства страны, прогресс мировой науки и международное сотрудничество.

Журнал «Наука в СССР» намерен постоянно обращаться к проблемам взаимодействия естественных и общественных наук, роли общественных наук в решении актуальных вопросов развития современного общества, влияния естественных наук на прогресс культуры и техники, организации и планирования исследований, научного прогнозирования, управления й поиска оптимальных решений, экономических и социальных последствий научно-технической революции, этических и моральных аспектов научной деятельности.

Читатель будет информирован о деятельности Академии наук, ее научных иентров, отраслевых и республиканских академий наук, других научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений. Предполагается освещать историю отечественной науки, публиковать биографические очерки и воспоминания о

выдающихся ученых и инженерах.

Впрочем, первые номера нового журнала скажут сами за себя. Что в них найдет читатель?

«Планета Венера — открытия и загадки» — так называется статья директора Института космических исследований АН СССР академика Р. Сагдеева и профессора В. Мороза. Авторы обсуждают проблему, почему климатические условия планеты, столь близкой Земле по массе и размерам, абсолютно отличны от земных. Не может ли и на нашей планете измениться состав атмосферы и нлимат? Подобные вопросы делают изучение Венеры задачей первостепенной важности.

Сегодня на Земле десятки тысяч водохранилищ. Их объем в четыре раза превышает объем воды всех рек мира. Искусственные водоемы необходимы для современного гидростроительства, они меняют облик окружающей среды, избавляют целые районы от засухи. Однако порой они же становятся причиной распространения заболеваний, гибели животных, заболачивания или засоления сельскохозяйственных угодий. «Водохранилища — «за» и «против» — название статьи доктора географических наук А. Авакяна.

Одна из самых грозных болезней нашего времени — атеросклероз, он причина инфаркта миокарда, инсульта, некоторых форм гипертонии. В статье «Новое об атеросклерозе» академик Е. Чазов пишет о последних результатах исследований во Всесоюзном кардиологическом центре АМН СССР, опровергающих прежние представления об этой болезни как следствии неправильного питания.

280 тысяч образцов живых семян, клубней, корневищ, собранных Всесоюзным институтом растениеводства имени Н. И. Вавилова, обеспечивают отечественных и зарубежных селекционеров генетическим материалом для конструирования новых сортов сельскохозяйственных культур.

О том, какими нелегкими путями создавалась и как сохраняется эта коллекция, рассказывает член-корреспондент ВАСХНИЛ В. Дорофеев.

Рождение национальной литературы — явление в мировой культуре редкое и знаменательное. В СССР в начале двадцатых годов насчитывалось лишь двадцать национальных литератур, имевших письменные традиции. Сегодня советское литературоведение говорит уже о семидесяти сложившихся самобытных литературах. Чем объясняется столь стремительный взлет искусства слова в нашей стране, каковы тенденции развития Национальных литератур? Об этом рассуждает известный советский литературовед, член-корреспондент АН СССР Г. Ломидзе.

Сколько пустынь на карте земного шара? Проблемы, встающие перед людьми в этих суровых и в то же время щедрых краях, обсуждает президент Академии наук Туркменской ССР член-корреспондент АН СССР А. Бабаев.

Перечисленные темы убедительно говорят о том, как широк, разнообразен и интересен мир современной науки, в котором у читателей появился новый и, без сомнения, высококомпетентный проводник.

Желаем коллективу журнала «Наука в СССР» больших творческих ус* пехов!

11