Техника - молодёжи 1980-12, страница 14

Техника - молодёжи 1980-12, страница 14

ri*

На Московском заводе полиграфической фольги освоен выпуск солнцезащитной пленки. Очень тонкий слой алюминия напыляется на движущуюся в вакуумной установке пленку — основу, которая пропускает свет, но отражает солнечные лучи. Этот вид новой продукции находит применение там, где необходимо снизить нагрев предметов, освещаемых солнечными лучами.

На снимке: Д. Дорофеев, машинист вакуумной установки, следит за процессом производства солнцезащитной пленки.

Москва

Над разработкой радиационно-хими-ческой технологии получения углеводно-белкового корма для сельскохозяйственных . животных трудятся ученые Института физической химии (Москва) и Всесоюзного НИИ гидролиза растительных материалов (Ленинград). Предварительные исследования ведутся на электронном ускорителе (см. снимок). Под действием ионизирующей радиации нейтральная клеточная макромолеку-

£

1SI&

щен между роликами, и они легко скользят по нему в то время, как резец вспарывает оболочку. Глубина разреза в зависимости от толщины изоляции регулируется винтом 4, потому этот инструмент совершенно не повреждает жилы кабеля. Материалом для рычагов, роликов и винта выбирается любая углеродистая сталь, для резца же нужна инструментальная, с достаточно высокой твердостью после закалки.

Херсон

лярная структура опилок, торфа, со линским. Принцип его заимствован у

ломы и некоторых других раститель плоскогубцев (см. рис.). На рыча-

ных материалов разрушается, что да rax 1 (противоположных ручках ин-

ет возможность получать на их осно- струмента) посажены ролики 2 и

ве корма с высокими питательными закреплен резец 3. Кабель 5 пропу-свойствами.

Москва — Ленинград

Наивысшая чистота поверхности стальных изделий, обозначаемая 13— 14-м классом, и 50-процентная зеркальная способность достигаются электро-химико-механической полировкой. Обработка ведется в водном растворе сегнетовой соли и двузаме щенного фосфорнокислого натрия с абразивным порошком. Плотность тока 6—10 А на квадратный дециметр, напряжение от 3 до 8 В. Для нормального ведения процесса большое значение имеет температура. Она поддерживается в интервале между 20—35° С. Абразивом служит просеянная через капроновое сито окись хрома. Постоянство кислотного раствора во время полировки обеспечивается за счет щавелевой кислоты.

Москва

Подъемник на воздушной подушке — это своеобразный лифт, только вместо кабины несущая платформа, а блоки и тросы заменяет пневмопривод. Принципиальные возможности воздушной подушки (с газодинамическим или воздуходувным приводом) — грузоподъемность, скорость, высота — практически не ограничены. Но в данном случае речь идет о вертикальном подъемнике, призванном перемещать груз 100 кг со скоростью 0,36 м/с с двумя остановками на высоте 3,5 и 8,0 м. Уровни продиктованы особенностями авиационно-технической базы аэропорта «Рига», условиями, необходимыми для механизации обслуживания авиалайнеров в доках. Воздух нагнетается электровентилятором мощностью 2 кВт в полость под несущую платформу. Он заставляет ее двигаться вверх, а также поддерживает ее при остановках. За основу подъемника взят созданный в студенческом КБ Института инженеров гражданской авиации экспериментальный образец, служащий для доставки книг из библиотеки на этажи здания.

Рига

Одна из операций при разделке кабеля — продольная разрезка оболочки. Как правило, ее выполняют примитивным орудием — ножом. Недавно стал известен другой, более совершенный инструмент. Сделан он мастером одного из строительных участков «Промавтоматика» Г. Ар-

kii

м НИЕ

IHfrFEC-

■пон-

■WDEH-

Щ иии

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Электротехническая промышленность выпускает для сельскохозяйственных нужд специальные провода с общим индексом ПОСХ и с добавлением опознавательных букв — П, В или ВТ в зависимости от назначения дополнительных компонентов. Эти провода «отопительные». Их токопроводящая жила изготовлена из стальной оцинкованной низкоуглеродистой проволоки диаметром 1,1 и 1,4 мм. Жилу окружает изоляция из поливинилхлоридного пластика или полиэтилена. Обогревают этими проводами полы животноводческих ферм, почву и воздух в парниках и теплицах. Длина их около 200 м, а продолжительность работы — не менее 12 тыс. ч в любых климатических зонах страны Они успешно выдерживают морозы до — 40° С.

I К о т о в с к.

Молдавская(CP