Техника - молодёжи 1980-12, страница 17

Техника - молодёжи 1980-12, страница 17

НАВСТРЕЧУ XXVI СЪЕЗ

ВСЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ: ОТ ТРАДИЦИОННЫХ ДО НОВЕИШИХ

МЭИ готовит инженерные кадры по широкому кругу специальностей, охватывающих атомную энергетику, энергомашиностроение и криогени-ку, электро- и теплоэнергетику, радиотехнику и электронику, электротехнику, электро- и теплофизику, автоматику и вычислительную технику, промышленную теплоэнергетику и электромеханику.

Особое значение мы, естественно, придаем подготовке специалистов для энергетики. Это объясняется ее значимостью в нашем народном хозяйстве. Достаточно сказать, что разведка и добыча энергоресурсов, генерирование электроэнергии, ее передача и преобразование в удобную для потребления форму поглощают более половины всего бюджета страны.

Из стен института выходят специалисты, способные проектировать, монтировать и эксплуатировать мощные агрегаты и электростанции, глубоко знающие основы построения и эксплуатации автоматизированных систем управления и мощных энергетических систем, ориентированные на экономное расходование энергоресурсов, применение безотходной технологии, постоянное внимание к вопросам экологии.

Важнейшей предпосылкой подготовки такого специалиста, как известно, является повышение фундаментальности его образования, возрастание в учебном процессе методологического, а не описательного характера преподавания.

Отвечая на растущие потребности производства, институт постоянно совершенствует подготовку специали-стов-энергетиков, стремится быстро откликаться на развитие науки и техники, изменение условий научно-технического и социального прогресса, внося соответствующие изменения в учебные планы, организуя подготовку инженеров по новым специальностям. Так, еще в 1956 году в МЭИ была организована подготовка специалистов для работы на атомных электростанциях, которая в настоящее время ведется на многих кафедрах института. В 1976 году в институте был организован энергофизический факультет, призванный обеспечить подготовку специалистов, а также расширение научных исследований в области новейших методов преобразования энергии.

ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПЕРЕДОВЫХ РУБЕЖАХ НТР

Проблемы, которые решаются учеными нашего института, органично связаны с развитием энергетики в самом широком смысле. Например, большая работа проводится сейчас

|У КПСС

по повышению эффективности существующих методов и средств генерирования электроэнергии, по совершенствованию мощных ядерных энергетических установок, по созданию новых методов транспорта электроэнергии, в том числе с использованием сверхпроводимости.

Недавно наш институт подписал договор с Минэнерго, нацеленный на решение проблемы оптимизации структуры, параметров, режимов работы и управления Единой энергетической системы страны. Предстоит решить многие сложнейшие задачи, такие, например, как обеспечение устойчивости и надежности работы ЕЭС, разработка новых типов сверхдальних ЛЭП, охрана окружающей среды. Важно при этом определить место АЭС в Единой энергетической системе.

Все большее внимание ученых МЭИ привлекают электрофизические, теплофизические и инженерные задачи решения проблемы управляемого термоядерного синтеза. К числу этих задач относится разработка схем оптимального преобразования тепловой энергии в электрическую, систем прямого преобразования энергии, мощных накопителей энергии и т п.

При организации научной работы большое внимание мы уделяем развитию энергетического хозяйства нашей столицы. В настоящее время разработаны основные направления научных исследований по улучшению энергоснабжения города, совместно с Мосэнерго составлен конкретный план практической реализации научно-исследовательских работ, направленных на повышение экономичности и надежности энергетического оборудования, развитие систем теплоснабжения города, а также на охрану окружающей среды от вредных выбросов тепловых электростанций.

Научные школы МЭИ плодотворно работают в области совершенствования радио- и телевизионной связи, автоматизированных систем управления и телеметрии, автоматизации научных исследований и проектирования и во многих других областях.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС: ИЗУЧЕНИЕ ПЛЮС ИССЛЕДОВАНИЕ

В современных условиях подготовка высококвалифицированных кадров без проведения вузом активной на-учной работы практически вообще не осуществима У нас в институте сложилась система широкого планомерного привлечения всех студентов к самостоятельной творческой научной работе, к активному участию в исследовательской деятельности кафедр. На младших курсах это олимпиады по физике, математике, химии и спецпредметам, участие в

Ректор МЭИ В. А. ГРИГОРЬЕВ

кружках, студенческих конструкторских бригадах при кафедрах. На старших курсах — участие в студенческих конструкторских бюро, среди которых известное СКВ космической техники, активная работа в научных семинарах, участие в институтских, городских и всесоюзных смотрах-конкурсах на лучший курсовой и дипломный проект, выполнение учебно-исследовательских инженерных работ, а также непосредственное участие в научно-исследовательских работах кафедр института. Смотр результатов работ, выполненных студентами, проводится во время ежегодной Недели науки. Эта форма подведения итогов участия студентов в научной работе, родившаяся в МЭИ, с успехом используется теперь многими вузами страны.

В институте разработан план участия студентов в научной работе, предусматривающий преемственность и углубление творческой работы студентов от первого курса до завершения обучения. Наш опыт показывает, что соединение традиционных форм самодеятельного научного творчества студентов с обязательными учебно-исследовательскими и научно-исследовательскими инженерными работами позволяет в массовом порядке и в наибольшей мере соединить учебный процесс с решением конкретных научно-технических проблем, с воспитанием студентов, позволяет им глубже разобраться в изучаемых дисциплинах и приобрести необходимые навыки самостоятельной творческой деятельности. При этом исследовательская работа становится уже не просто добавлением к подготовке специалиста, а одним из основных методов современного образования.

15