Техника - молодёжи 1980-12, страница 10

Техника - молодёжи 1980-12, страница 10

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

4

в

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?

С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?

ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ним?

Валентин Витальевич Лебедев родился 14 апреля 1942 года в Москве. Окончил летное училище и Московский авиационный институт. Член КПСС с 1971 года.

Космический лолет совершил 18—2(1 декабря 1971 года совместнр с Петром Ильичом Климуком в качестве бортинженера космического корабля «Союа-13».

В ходе полета выполнена обширная программа астрофизических исследований. Экипаж проводил также спектрографирование и многозональную съемку поверхности территории СССР, меди ко-биологические эксперименты.

Ответы космонавта нв вопросы журнала записал В. Егоров.

f Скоро мы будем отмечать 20-летний юбилей полета Юрия Гагарина, годом позже — 25-летие запуска первого спутника. Даты, что и говорить, солидные, значит, пора подводить итоги. Итоги эти, в об-щем-то, радуют: космонавтика стала ныне настоящей отраслью народного хозяйства, .и не за горами время, когда средства, которые мы в нее вкладываем, будут полностью окупаться

Главные проблемы более отдаленного будущего связаны, по-мое-му, с человеком. Что греха таить: человеческое сознание зачастую отстает пока от наших величественных свершений. Человек должен научиться управлять собой, своими слабостями. Будущее Земли нужно рассматривать как производное этого непростого процесса. Я не сомневаюсь, что это будущее будет светлым И радостным.

2 Огромное желание летать сформировала во мне литература. Я вырос в послевоенные годы, тогда издавалось много книг о войне. Учился в летном училище, потом в МАИ, летал. Когда стартовал Гагарин, а за ним другие, созрело решение освоить профессию космонавта. В это время я работал по распределению в КБ Королева.

В жизни космонавта случается иногда, что колоссальная предполетная подготовка может пойти вхолостую. Мы с Лешей Поповым готовились к полету три года. Казалось, все позади. И вдруг перед самым отъездом на старт я повредил на батуте ногу и весь свой труд, по сути, свел к нулю. Мне хотелось бы сказать читателям «ТМ», что в жизни, если уж ты упал, нужно уметь вставать. Нужно найти в себе силы встать, не дожидаясь, пока тебя поднимут. Не ждать каких-то слов жалости, а находить самому в себе эти силы. Это своего рода проверка на жизнеспособность, на преданность избранной профессии. Жизнь человека все-таки складывается не из внешнего признания, а из внутреннего удовлетворения; если он сам себя уважает, если видит, что поступил честно, то он будет спокойно жить и работать дальше.

3 Несмотря на тренировки, самой большой неожиданностью для меня оказалась невесомость. Нам с Петром Климуком показалось, будто мы перевернулись вниз головой,

и первая моя мысль была: «Неужели весь полет так и придется висеть на ремнях?» Неожиданно и даже немного смешно. Есть и другие элементы, которые почти невозможно имитировать на Земле. Например, ввод парашютной системы. Это же эмоциональный момент — сидишь и думаешь: «Раскроется или не рас* кроется?» От тебя-то уже ничего не зависит. А когда языки пламени лижут иллюминатор! Тоже новое, ни с чем не сравнимое ощущение. А соприкосновение с Землей! Мы говорим — «мягкая посадка», но у многих она получалась не очень мягкой: ведь в Казахстане дуют сильные ветры, а двигатели гасят только вертикальную составляющую скорости. Вот и получаются синяки да шишки

Мы живем в потоке стольких открытий и новых явлений, что относимся всерьез ко всему. Возьмем саму космонавтику. Помню мультфильм, в котором по Луне прыгали смешные человечки. Думал ли я в те времена, что стану космонавтом? Нет, никогда,

В. ЛЕБЕДЕВ с семьей на прогулке.

8