Техника - молодёжи 1980-12, страница 8

Техника - молодёжи 1980-12, страница 8

няется в основном женский труд, что должно стимулировать закрепление кадров, которые будут прибывать на работу на строящиеся предприятия комплекса, где требуется главным образом мужской труд.

Затем стали строить гигантские энергоемкие предприятия: комплекс электротехнических заводов в Минусинске, комплекс заводов объединения «Абаканвагонмаш», алюминиевый завод. Предприятия Саянского комплекса вводятся в строй одно за другим, производственная мощность их непрерывно* нарастает, для работы на них к нам едут комсомольцы и молодежь из всех республик, и отрадно, что практически все оседают здесь.

— Что же заинтересовывает людей, что позволяет вам закреплять кадры?

Сооружение объектов энергетики — основа становления нового территориально-производственного комплекса.

— Мне кажется, не стоит искать чего-то сверхъестественного.

Просто с самого начала, как говорится, с первых колышков, у нас не было палаток. Наши молодые рабочие жили в благоустроенных общежитиях, а обзаведшиеся семьями получали квартиры с современными удобствами.

И климат у нас замечательный. Многие произносят с опаской: Сибирь... А у нас возделывается буквально все, начиная от арбузов и кончая «белым наливом»! Солнечных дней у нас столько же, сколько на побережье Черного моря. А красивейшие наши горы, а тайга, а Енисей!

Мы давно поняли: если человек чувствует к себе доброжелательное отношение, то ему и остаться хочется. Поэтому отношение к приезжающим на работу у нас самое серьезное и внимательное. Повсюду созданы штабы ударных строек. Ребята буквально в течение суток получают прекрасное общежитие.

И уже на другой день могут приступить к работе. Или к учебе, если они не владеют никакой рабочей специальностью.

Есть у нас и свой драматический театр, и музеи, и Дворцы культуры, и стадионы. Думаем вскоре открыть машиностроительный институт. А пока филиал Красноярского политехнического института готовит для нас специалистов по технологии машиностроения, по электрическим машинам и электроприводу, по промышленному и гражданскому строительству. Примерно две с половиной тысячи ребят учатся на вечернем и заочном отделениях без отрыва от производства, и около тысячи — на дневном. У нас восемь средних специальных учебных заведений — политехнический техникум, сельскохозяйственный техникум, педагогическое училище, медицинское училище, горный, текстильный техникумы. Очень хорошее музыкальное училище...

В ЧЕРНОГОРСКЕ, МИНУСИНСКЕ, АБАКАНЕ...

Я побывал в Черногорском кам-вольно-суконном объединении, на электротехнических заводах в Минусинске, на «Абаканвагонмаше». Всюду идет огромная стройка, а на пущенных в эксплуатацию заводах и в цехах уже работают тысячи приехавших молодых людей. Трудно рассказать в нескольких фразах, например, о раскинувшихся на шестистах гектарах заводах «Абаканвагонмаша», которые обойти пешком попросту невозможно, а для того, чтобы только объехать на «газике», нам с секретарем комитета комсомола треста «Абаканва-гонстрой» Александром Чистотиным потребовалось несколько часов. С вводом в строй контейнерного завода будет выпускаться 40 тысяч большегрузных — 20-тонных контейнеров в год. В этих контейнерах можно без разборки транспортировать крупные станки и машины, переваливать их на морские, речные суда, перевозить в любую точку земного шара. Мы пока платим огромные деньги иностранным фирмам за аренду таких контейнеров, они нам остро необходимы. И вот один завод будет выпускать столько же большегрузных контейнеров, сколько строит вся Япония. А вагонный завод будет выпускать тысячи восьмиосных 125-тонных цельнометаллических вагонов и цистерн...

На всех этих заводах-новостройках работают десятки тысяч людей. Как рассказать о них?

И все же расскажу коротко о двоих с «Абаканвагонстроя» — о девушке, только недавно получив

шей рабочий разряд, и об известном бригадире, который приехал на стройку восемь лет назад.

ОНИ ПРИЕХАЛИ НА СТРОЙКУ

Эту девушку зовут Тийна Паас. В 1977 году она закончила среднюю школу, работала почтальоном, а потом по комсомольской путевке в составе Эстонского комсомольско-молодежного отряда поехала на строительство Саяно-Шушенской ГЭС. Через год, когда отряд выполнил возложенную на него задачу, Тийна переехала в Абакан, на другую Всесоюзную ударную стройку — на строительство «Абаканва-гонмаша».

Я спросил: почему же она не осталась на ГЭС? Видя ее смущение, начальник штаба стройки Игорь Исмаков пошутил: «Она задалась целью поработать по году на всех ударных стройках страны», — «Жизни не хватит, — ответила девушка. — На Саяно-Шушенской ГЭС я работала на бетонном заводе... А здесь — новое место, новые люди, и нравится мне тут больше, а главное, видно, как все очень быстро строится! На глазах. Каждый день».

Тийна работает в бригаде штукатуров-маляров Надежды Барковой. Здесь она и училась этой специальности, здесь и получила рабочий разряд.

А вот Сергей Жевлаков — бригадир комплексной бригады, работает в «Абаканвагонстрое» давно, с 1972 года, когда он демобилизовался из пограничных войск. Здесь окончил среднюю школу, здесь был принят в ряды партии. В 1975 году он получил звание лучшего сварщика области, в 1979 году был делегатом XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов на Кубе. Здесь женился, несколько лет назад получил квартиру...

Есть в Минусинске великолепный краеведческий музей, основанный замечательным краеведом и коллекционером Н. М. Мартьяновым. Незадолго перед вылетом в Москву я побывал там, и меня поразил стенд, на котором демонстрировалась чудовищная одежда сибирских каторжан — со множеством пуговиц, чтобы ее можно было надевать, не снимая кандалов. И я невольно подумал, что эту «Сибирь кандальную» отделяет от «Сибири электрической» всего каких-нибудь три четверти века.

И еще я подумал: ка^ой верой в могучие силы народа нужно обладать, чтобы во времена, когда такие вот одежды были не музейными экспонатами, а повседневной реальностью, сказать: «Какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!»

6