Техника - молодёжи 1980-12, страница 6

Техника - молодёжи 1980-12, страница 6

строительство были бы выше на 100 миллионов рублей да еще потребовалось бы дополнительно 10— 15 тысяч рабочих...

О жизни молодых строителей Саянского комплекса рассказывает наш специальный корреспондент В. Панков.

СТРОЙКА НА БЕРЕГАХ ЕНИСЕЯ

...По сибирским понятиям, проехать сто или двести километров — это чуть ли не пешком прогуляться, рядом. Несколько десятков километров мы едем по прекрасному шоссе, чуть запорошенному снегом, плавно всхолмленной степью — так называемой Минусинской котловиной.

В этих местах нередки засухи, зимы малоснежны и ветрены, поэтому снег стараются задержать на полях, оставляя до весны широкие полосы невспаханной земли со стерней яровой пшеницы и овса. Эти очень характерные для хакасской степи полосы тянутся по холмам на многие километры от горизонта до горизонта. Пейзаж лаконичен, малолюден, даже суров, только изредка по сторонам нет-нет и про-

У ПОДНОЖИЯ САЯНСКИХ ГОР -Л

На Енисее жизнь началась стоном, а кончится удалью... Какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!

А. П. ЧЕХОВ, 20 июня 1890 года

Нечасто можно встретить на Земле такое место, где в сравнительно небольшом районе были бы сосредоточены мощные и дешевые энергоресурсы крупной реки, богатые месторождения железных руд, цветных металлов, бокситов, угля, асбеста, мрамора. Чтобы тут же, неподалеку, находились отличные площадки для строительства крупных предприятий и городов, чтобы железные дороги, шоссейные и водные коммуникации связывали этот район с другими, хорошо освоенными и развитыми в промышленном отношении.

Вот почему здесь, в верховьях Енисея, у подножия Саянских гор, по решению XXIV и XXV съездов КПСС сооружается Саянский территориально-производственный комплекс — совокупность десятков мощнейших взаимосвязанных промышленных предприятий.

Ядро комплекса — Саяно-Шушен-ская ГЭС мощностью в 6,4 миллио

на киловатт* которая будет вырабатывать ежегодно 24 миллиарда киловатт-часов самой дешевой в стране электроэнергии.

Неподалеку от родившегося пять лет назад города Саяногорска строится Саянский алюминиевый завод — крупнейшее предприятие цветной металлургии, на котором будет самый высокий в отрасли уровень автоматизации производства и управления.

В столице Хакасии Абакане сооружается Абаканский вагоностроительный комбинат — гигант, который будет выпускать восьмиосные цельнометаллические товарные вагоны грузоподъемностью 125 тонн, а также автомобильные, железнодорожные и морские контейнеры.

В состав Саянского комплекса входят и строящиеся в Минусинске двенадцать (!) электротехнических заводов, где будет работать 70 тысяч человек. Это целый комплекс заводов по производству Турбо- и гидрогенераторов, силовых трансформаторов, аппаратуры для высоковольтных линий электропередачи, кабелей, изоляционных материалов. Если эти предприятия разместить по старинке, а не в одном месте, то затраты только на их

Руками молодых сибиряков возводится. Абаканский вагоностроительный завод.

Карта района, где создается один из крупнейших в стране территориально-производственных комплексов.

4