Техника - молодёжи 1980-12, страница 3

Техника - молодёжи 1980-12, страница 3

емя

мать u чл удивляться

у

!i ЧТО СНИТСЯ МЕДВЕДЮ?

Каи будто бы еще никому не приходило в голову снять энцефалограмму у спящего медведя, чтобы проанализировать его альфа-ритм. Американские биологи решили провести столь необычную идею в жизнь. Это животное, получившее немалую дозу снотворного, скоро отправится в лабораторию.

2i БЕЗУМИЕ ИЛИ ТЩЕСЛАВИЕ?

Этот автомобиль некоего Жоржа Барриса, обошедший» ся ему в миллион долларов, создан неизвестно для чего. Две половинки могут двигаться самостоятельно, а соединяются они за 15 с и развивают в «едином порыве» скорость до 150 км/ч. Очевидцы уверяют, что владелец машины просто искал случая прославить себя хоть в чем-либо.

ТЕХНИКА НА ГРАНИ ЕСТЕСТВА

3.

Совсем недавно мы рассказывали о работах по протезированию (см. «ТМ», № 8 за 1980 г.), а вот сегодня мы имеем возможность продемонстрировать интересные результаты, достигнутые точной механикой. Рука-прэ-тез аккуратно держит куриное яйцо, манипулируя с ним совершенно как натуральная.

4. ПУГОВИЧНАЯ ИНДУСТРИЯ НЕ ДРЕМЛЕТ

Не только машиностроение требует механизации и автоматизации. Растущее население Земли жаждет все больше... пуговиц красивых, разнообразных и прочных, изготовляемых на самом совершенном оборудовании. Опытные же образцы продукции обязательно проходят разнообразную проверку на прочность, в том числе и ультразвуком.

5а КОГДА АВТОМОБИЛЮ НЕСЛАДКО

Тяжелая жизнь начинается на автополигоне Центрального научно-исследовательского института автомобильного и автомоторного института (НАМИ), где проходят обязательные испытания советские автомобили всех моделей. Ведь здесь воспроизведены, и весьма тщательно, все мыслимые дорожные условия — от размытых дождем глинистых грунтовок, песков пустынь и снежной целины до идеальных участков шоссе.

6. „ЯСНОВИДЕНИЕ" ПРОФЕССОРА НИЛЬСОНА

Человеческое тело пронизывакГг сосуды общей длиной 90 ООО км — сложнейшая сеть красных артерий, синих вен и желтых лимфатических каналов. Они удивительно хорошо видны на этом снимке плывущего человека, сделанном шведским ученым Леннартом Ниль-соном с помощью сложнейшей термовизионной системы и ЭВМ. «Если сосудистой системе не давать регулярной двигательной нагрузки, стенки сосудов потеряют гибкость и станут хрупкими, — говорит Нильсон. — а отсюда недалеко до гипертонии». Поэтому при первых симптомах подобного заболевания врачи рекомендуют заниматься плаванием.

7. СНАЙПЕРСКАЯ ТОЧНОСТЬ ЛАЗЕРА

Способность сконцентрированно, узким лучом передавать энергию на дальнее расстояние — отличительное свойство лазера. При хорошем «прицеле» он способен на дистанции в 10 км зажечь эту спичку.