Техника - молодёжи 1980-12, страница 4

Техника - молодёжи 1980-12, страница 4

ЕДИНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ПЕТР НЕПОРОЖНИЙ, министр энергетики и электрификации СССР, член-корреспондент АН СССР

Выдвинутый ленинским планом ГОЭЛРО принцип концентрации производства электроэнергии на мощных электростанциях и централизации электроснабжения от общей «сети стал основным направлением развития советской энергетики. В соответствии с ним с первых лет Советской власти в стране проводилась работа по созданию районных энергосистем, а затем и крупных территориальных энергетических объединений.

В наиболее развитых промышленных районах страны энергетические системы были созданы еще в первые годы Советской власти. Уже в 1922 году вошла в строй первая линия электропередачи напряжением 110 кВ Каширская ГРЭС — Москва, а в 1933 году — первая линия напряжением 220 кВ Нижне-Свир-ская ГЭС — Ленинград. К 1935 году формируются Московская, Донбасская, Днепровская, Ленинградская, Уральская и Горьковская энергетические системы.

К 1955 году число их достигло 73. В самой заселенной части страны появились три крупные объединенные энергосистемы (ОЭС): Центральная, Южная и Уральская мощностью по 4—5 млн. кВт каждая.

Строительство Волжских ГЭС имени В. И. Ленина и имени XXII съезда КПСС, сооружение дальних передач 400—500 кВ обусловило дальнейшее объединение энергосистем. Наконец задачи наиболее эффективного использования энергетических ресурсов потребовали создания Единой энергетической системы (ЕЭС) СССР, формирование которой было предусмотрено Директивами XXIII, XXIV и XXV съездов нашей партии.

В восьмой пятилетке завершилось «создание ЕЭС европейской части страны и мощных энергообъединений Сибири и Средней Азии. В девятой пятилетке ее границы расширились за счет энергообъединения

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

■ "кЖМВВМ

Гможодкж!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

Северного Казахстана, отдельных районов Западной Сибири и Кольской энергосистемы. В десятой пятилетке к ЕЭС подключено энергообъединение Сибири. Ныне параллельно с ней работают объединенные энергосистемы ПНР, ГДР, ЧССР, ВНР, СРР, НРБ и МНР. На наших глазах возникло крупнейшее международное энергообъединение с установленной мощностью электростанций окЬло 300 млн. кВт.

ЕЭС — высшая форма организации энергетического хозяйства страны. Она развивается по государственному плану и охватывает в масштабе страны комплекс электростанций и сетей с общим технологическим режимом и единым оперативным управлением. Сейчас в состав ЕЭС входят девять из одиннадцати объединенных энергосистем (Центра, Урала, Средней!' Волги, Северо-Запада, Юга, Северного Кавказа, Закавказья, Казахстана, Сибири). За ее пределами остались только изолированно работающие объединенные энергосистемы Средней Азии и Дальнего Востока и несколько энергосистем в удаленных районах.

Мощность охваченных ЕЭС электростанций превысила 210 млн. кВт, выработка электроэнергии в 1979 году достигла 1096 млрд. кВт • ч. Это соответственно 82 и 88% суммарной мощности и всего производства электроэнергии в стране.

Основу ЕЭС составляют тепловые электростанции: на их долю приходится 77% общей мощности. На долю ГЭС падает 19,3%, в том числе сибирских около 8%. Среди наиболее крупных электростанций — тепловые Углегорская и Запорожская мощностью по 3,6 млн. кВт, атомные Ленинградская, Курская и Чернобыльская по 2 млн. кВт каждая, Красноярская ГЭС мощностью 6 млн. кВт, Усть-Илимская — 3,8 млн. кВт и Братская — 4,5 млн. кВт.

Наиболее распространена в ЕЭС сеть с напряжением 500 кВ. В объединенных энергосистемах Юга и Северо-Запада применяется напряжение 330 кВ и сооружаются линии на 750 кВ. Две из них уже находятся в эксплуатации. Это межсистемная электропередача Ленинград — Москва и широтная магистраль Донбасс — Винница — Западная Украина — Альбертирша (Венгрия). Работает линия постоянного тока на 8С0 кВ Волгоград — Донбасс.

Объединение энергосистем в составе ЕЭС дало большой экономический эффект. Только за счет совмещения максимумов нагрузки отдельных энергосистем в 1979 году достигнута экономия необходимой мощности электростанций в размере около 10 млн. кВт.

ЕЭС дает возможность применять высокоэкономичные агрегаты максимальной мощности, изготовляемые отечественной промышленностью. Это позволяет ускорить строительство, уменьшить стоимость одного установленного киловатта. Сейчас уже действуют 6 энергоблоков АЭС мощностью по 1000 МВт и 8 энергоблоков ТЭС мощностью по 800 МВт. Число крупных энергоблоков ТЭС мощностью от 150 до 800 МВт достигло 357,

Создание ЕЭС благоприятно сказывается на топливно-энергетическом балансе страны. Стало реальностью оптимальное распределение выработки электроэнергии между различными станциями и соответствующее перераспределение транспортных потоков топлива. Удельный расход топлива на тепловых электростанциях снизился с 471 г/кВт • ч в 1960 году до 331 г/кВт • ч в 1979 году. Гидроэнергетические ресурсы в периоды многоводья полностью используются, а спад выработки в маловодные годы компенсируется.

ЕЭС повысила надежность снабжения потребителей за счет маневрирования ресурсами и взаимопомощи при различного рода неблагоприятных ситуациях. Работа большого числа станций на общую сеть создает условия для гарантированного питания крупных энергорайонов и многократного резервирования наиболее ответственных потребителей. ЕЭС позволила избежать ряда нарушений в электроснабжении при непредвиденном отключении даже значительной генерирующей мощности.

В дальнейшем развитии ЕЭС мы исходим из необходимости опережающего роста электроэнергетики — предпосылки для обеспечения высоких темпов социалистического производства и повышения его эффективности. Назову основные направления отрасли на перспективу. Это развитие ядерной энергетики, строительство, в основном в восточных районах страны, экономичных гидроэлектростанций, сооружение теплоэлектроцентралей, обеспечивающих рациональное потребление

2