Техника - молодёжи 1980-12, страница 7

Техника - молодёжи 1980-12, страница 7

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

мелькнут приземистые строения селений и животноводческих ферм.

Но вот впереди в дымке едва различимо стала угадываться гряда синих гор — это Саяны. И вскоре мы въезжаем в Саяногорск — город энергетиков, строителей Саяно-Шушенской ГЭС, Саянского алюминиевого завода и рабочих комбината «Саянмрамор». Саяногорск возник в 1975 году из поселков Означенное, Майна и Черемушки. Говорят, что это самый «молодой» город в СССР — средний возраст его жителей на 10 лет меньше, чем в Дивногорске, так же как и Саяногорск, выросший из поселков гидростроителей. Сейчас Саяногорск — это и современные крупнопанельные дома, где созданы все необходимые условия для нормальной жизни, и общественно-торговый центр с вместительным кинотеатром «Саяны», и новый Дворец культуры в Черемушках, и книжный магазин, и кафе, и новые школы, детские сады, поликлиника...

Мы проезжаем мимо бывшего поселка Майна, где уже начаты работы по сооружению сравнительно небольшой Майнской гидроэлектростанции. Дело в том, что Саяно-Шушенская ГЭС будет работать только в энергоемкие часы дневного и вечернего времени, срезая «пики» нагрузок. Ночью агрегаты останавливаются, и вода через плотину не проходит. Потому-то и нужна чуть ниже другая, небольшая ГЭС, чтобы ее малое водохранилище наполнялось в часы «пик» и срабатывалось в ночное время. В дополнение к Саяно-Шушенской Майнская ГЭС будет вырабатывать еще 1,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

Горы, покрытые лесом, становятся все огромнее. Все яснее видны впереди освещенные солнцем синие хребты, уходящие вдоль Бнисея, и самый внушительный из них — Борус.

И тут горы расступаются. Среди нетронутого таежного леса в надпойменной долине между автодорогой и Енисеем расположился еще один район Саяногорска — сказочной красоты поселок эксплуатационников гидростанции Черемушки.

...Отвесный берег вновь прижимает дорогу к Енисею, досадно, что близкую уже плотину все еще не видно. Наконец скалы справа от дороги уходят в сторону, и перед нами — панорама громадной стройки, раскинувшаяся во .всю ширину каньона...

Переезжаем по мосту устье речки Карловой, впадающей под прямым углом в Енисей В долине этой небольшой речушки уже построены хозяйственные службы гидростанции, а чуть повыше, на крутых берегах, — ажурные металлические

конструкции порталов и опор открытого распределительного устройства на 500 киловольт. Здесь электроэнергия распределяется по линиям электропередачи, идущим к предприятиям Саянского комплекса. Хотя «рост» плотины еще не достиг проектного, первые смонтированные гидрогенераторы уже дают промышленный ток.

...Машинный зал ГЭС. Два пятисоттонных крана поддерживают мощную траверсу, к которой подвешен на стропах ротор мощного гидрогенератора. На площадке стоит такелажник и сдержанными, уверенными движениями обеих рук дает команды крановщикам.

Сколько бы раз вы ни наблюдали подобную картину, она не перестает вас восхищать! Диаметр ротора 11 метров, вес 920 тонн! Эта огромная деталь сейчас будет перенесена в сторону и точно опущена в кратер статора гидрогенератора. Зазор между статором и ротором всего 20 миллиметров, так что можно себе представить, с какой ювелирной точностью должны работать оба крана-гиганта, как велика ответственность каждой команды такелажника!

...Ротор медленно, очень медленно опускается. Рабочие, стоящие вокруг статора, тоненькими фанерными прокладками непрерывно контролируют величину зазора, и если хоть одну фанерку где-то зажимает, тут же подается команда на остановку кранов.

— Всего две недели назад было запущено рабочее колесо, а сегодня мы опускаем ротор, — говорит Николай Николаевич Горев, главный инженер братского монтажного участка «Спецэнергомон-тажа». — За эти две недели, по существу, собрана вся турбина, но, конечно же, на ней предстоит еще очень много работы по отладке рычажной передачи, по монтажу направляющего аппарата и системы регулирования подшипников...

На правом берегу Енисея открытая дорога, вырубленная в скале, подходит к гребню плотины, самой высокой точке сооружения. На левом берегу гора «прошита» транспортным тоннелем. Здесь по-особому ощущается высота плотины: предельный рост ее отмечен белым треугольником на скале — вот он, рядом, а далеко внизу, в четверти километра, видно ее основание.

Саянское водохранилище затопит относительно небольшую площадь сельскохозяйственных угодий — около двадцати тысяч гектаров, из которых пахотные земли составят примерно три тысячи гектаров. С созданием водохранилища будет открыт глубоководный путь в Тувинскую АССР, которая связана сейчас с Абаканом и Минусинском

только автодорогами. После завершения строительства гидроузла возле ГЭС будет осуществляться перевалка грузов с железной дороги на суда, для которых выше плотины будет построен порт. В перспективе, когда значительно возрастет грузооборот, на правом берегу намечается строительство судоподъемника.

— Строительство Саяно-Шушенской ГЭС идет полным ходом, — сказал мне первый секретарь Сая-ногорского горкома ВЛКСМ Леонид Усачев. — А вот о строительстве алюминиевого завода, к сожалению, этого я сказать не могу. Готовы фундаменты будущего завода, есть корпуса, развернута строительная база, но первого алюминия в ближайшее время мы не ожидаем. Для того чтобы дело изменилось к лучшему, мы надеемся, что эта стройка также будет объявлена Всесоюзной ударной.

Какая разница? Большая! Вот хотя бы только одна цифра: ежегодно по комсомольским путевкам на Саяно-Шушенскую ГЭС приезжает работать примерно до тысячи молодых строителей, а на алюминиевый завод — всего человек пятьдесят. Словом, биография Саянского алюминиевого только начинается.

А комбинат «Саянмрамор» уже достиг проектной мощности. Запасы саянского мрамора очень велики, пока мы даже не можем их точно оценить — мраморные горы, хребты, мраморное дно Енисея! И какой мрамор! Десятки расцветок! Плиты из мрамора, гранита, песчаника и известняка идут на отделку станций метрополитена, ими облицовывали здания Олимпийских игр в Москве. Полированным плитам присвоен государственный Знак качества, мы продаем их в зарубежные страны.

ГЛАВНОЕ — ЗАБОТА О ЛЮДЯХ!..

Мы беседуем с первым секретарем Хакасского обкома ВЛКСМ Юрием Васильевичем Киреевым.

— Строительство Саянского комплекса началось с развития легкой промышленности. Трикотажная фабрика «Хакасия», обувная фабрика «Саяны», Черногорское камвольно-суконное объединение, комбинат искусственных кож. По размерам производства и по числу работающих легкая промышленность до сих пор занимает первое место в Хакасии.

Почему начали с легкой промышленности?

По многим причинам. Одна из важных — потому, что предприятия легкой промышленности относительно малоэнергоемки и для них имеются местные ресурсы — шерсть, например. Затем — на них приме

5