Техника - молодёжи 1980-12, страница 9

Техника - молодёжи 1980-12, страница 9

ТВОИ ДЕЛА, КОМСОМОЛ!

Вся наша страна готовится встретить предстоящий XXVI съезд партии. Во всех производственных коллективах и в научно-исследователь-ских институтах развернулось в эти дни напряженное соревнование в честь главного партийного форума. Сотни молодых ученых и специалистов включились во Всесоюзную эстафету комсомольских дел «Десятой пятилетке — ударный финиш! XXVI съезду КПСС — достойную встречу!», комсомольско-молодеж-ные коллективы отделов и лабораторий трудятся над выполнением заданий по досрочной разработке тем и изысканий, скорейшему внедрению результатов исследований в народное хозяйство. Ниже мы публикуем материалы, рассказывающие об успехах молодых новаторов науки и техники Страны Советов.

МОСКВА

Комсомольцы и молодежь Института атомной энергии имени И. В. Курчатова шефствуют над подготовкой к пуску IV блока Ленин, градской атомной электростанции. Они контролируют изготовление необходимых узлов на опытном производстве, а также помогают комсомольской организации станции готовить специалистов. Курчатовцы координируют все работы по запуску блока.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Комсомольско-молодежный коллектив под руководством А. Загарева, работающий в научно-производственном объединении «Комплекс», обязался на месяц раньше срока завершить разработку телескопического захвата для крана-штабера. Эта работа выполняется на уровне изобретения.

Молодые специалисты Волгоградского филиала проектного и кон-структорско-технологического института АСУ технологическими процессами активно работают над выполнением задании для «Ростсель-маша» и Херсонского комбайнового завода. Они контролируют производство технологических средств и новых приспособлений на опытно-экспериментальном участке филиала.

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Новаторы конструкторского бюро Рыбинского производственного объединения моторостроения обязались разработать и внедрить до конца года 30 новых изделий. Ком

НАВСТРЕЧУ XXVI СЪЕЗДУ ПАРТИИ

сомольские организации проводят смотр по повышению надежности, долговечности и качества выпускаемых и проектируемых изделий. Смотр посвящен предстоящему съезду КПСС.

лиорации полей Кимрского района. Инициативу калининцев подхватили молодые специалисты из ВНИИ по использованию мелиоративных земель. Они обязались еще до окончания работ Кимрской ПМК дать рекомендации по обработке улучшенных земель.

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Комсомольско-молодежный коллектив ВНИИЛИАСУ Минлегп ома СССР взял на себя обязательство ко дню открытия съезда партии завершить разработку и внедрение первого в отрасли головного образца АСУ технологическими процессами отделочного производства на Ивановском ордена Ленина камвольном комбинате имени В. И. Ленина. Подсчитанная экономия от f использования АСУ — 797 тыс. рублей в год.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Комсомольский творческий молодежный коллектив кафедры фармакологии Ростовского медицинского института решил досрочно закончить исследования метода автономного анализа электроэнцефалограмм с помощью ЭВМ. Кроме того, медики решили найти более совершенный способ химического исследования плазмы крови и как можно скорее применить его на практике.

Творческий молодежный коллектив Ростовского электровозоремонтного завода изготовил поточную линию разборки якорей и тяговых двигателей электровозов.

ТАТАРСКАЯ АССР

Совет молодых ученых и специалистов КамАЗа взял шефство над подготовкой документации для выпуска нового грузового автомобиля КамАЗ-ДЗЮ. Принято решение совместно с рабочими завода во внерабочее время собрать в подарок съезду 30 автомашин.

На агрегатном заводе объединения КамАЗ молодежь шефствует над ликвидацией «узких» мест второй очереди завода.

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Молодые ученые ВНИИ Охотоведческого хозяйства и звероводства закончили к началу зимы исследования поймы рек Вятки и Пижмы, где в настоящее время ведутся интенсивные мелиоративные работы. Результаты исследований станут основой для рекомендаций по охране и рациональному использованию этих ценных угодий.

КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Молодежь института «Калинин-гипроводхоз» решила на общественных началах разработать проект ме

ЛАТВИЙСКАЯ ССР

С каждым днем ширится в республике движение КТМК — комплексных творческих молодежных коллективов, созданных на предприятиях. Например, на ПО «Альфа» они выступили с инициативой «Качеству разработок и изделий — комсомольскую заботу!». Комсомольцы завода, участвуя в движении «От разработки до внедрения — комсомольский контроль!», создали,4 КТМК. Их деятельность позволит в два раза сократить сроки разработок и внедрения новых конструкций и изделий в практику.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Специалисты Всесоюзного НИИ золота и редких металлов внедрят в производство новые разработки с общим экономическим эффектом 310 тыс. рублей. Среди них — более совершенный способ подготовки мерзлых пород к выемке, проведение промышленных испытаний буль-дозерно-рыхлительного агрегата

и т. п.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Молодые ученые Красноярского государственного университета совместно с ВЦ Сибирского отделения АН СССР внедрят на 3 месяца раньше срока программы для ЭВМ М4030 на Норильском горно-метал-лургическом комбинате. Подсчитанная экономия — 100 тыс. рублей.

Комсомольцы ВНИИстройдормаш в честь съезда обязались ускорить использование на практике рабочего органа для экскаватора ЭТТ-165 по разработке мерзлых грунтов на ПО «Талнах».

КУРГАН

Молодые специалисты института «Южуралводхоз» на 10 дней раньше срока подготовят чертежи оросительных систем колхозов «Ленинский путь» и «Победа» Исетского района Тюменской области.

Общественное конструкторское

бюро института «Гипрогорсельстрой» во внерабочее время изготавливает проект системы электроснабжения колхоза «Искра» Притобольского района.

КУЙБЫШЕВ

Комсомольцы института «Гипро-востокнефть» шефствуют над разработкой 9 крупных проектов. Включившись в эстафету комсомольских дел, молодые специалисты института взяли под свою опеку еще 5 проектов обустройства нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири.

7