Техника - молодёжи 1980-12, страница 24

Техника - молодёжи 1980-12, страница 24

Вице-президент АН СССР А. В. СИДОРЕНКО.

Юра, мел, мезозой, палеозой, кембрий, докембрий — в этих торжественно звучащих словах спрессованы века, миллионы лет. Пытливый человеческий ум, двигаясь все дальше и дальше в глубь времени, пытается проникнуть за его густую завесу, увидеть то, что никто не видел, воссоздать истинную картину земного бытия — гигантских катаклизмов, окутанных тайной процессов формирования земной оболочки, возникновения живого организма.

Последнее же особенно волновало человека. Когда зародилась жизнь? Можно ли узнать точную дату и каковы основания, доказательства этой точности? Где их добывать?

Из всей массы документов, свидетельств и фактов, которыми когда-либо пользовалось человечество для подкрепления тех или иных научных предположений, есть один, поразительный по своей грандиозности и правдивости. Этот* документ — сама наша планета, вернее, твердая ее оболочка, земная кора. В чередованиях пород, формирующих ее, зоркий глаз геолога, геофизика, словно бы читая по корешкам книг, стоящих на библиотечной полке, зримо видит историю, автобиографию Земли, писанную ею самой. И разве не естественно предположить, что именно в недрах планеты должны быть доказательства того, когда именно на планете появилось живое? Археолог, например, ищет отголоски давно ушедшей жизни именно в земле

И в самом деле, под нашими ногами поразительная, уникальная кладовая истории — полезные ископаемые, строительный материал, основа растительного мира, древнейшие захоронения. И так же, как археологи, захоронениями интересуются геологи, только более древними, головокружительно далекими от наших дней.

Для геолога врейя выглядит иначе. Совсем не так, скажем, как для социолога, физика или того же археолога. И «циферблат» геологических часов совсем иной — на нем нет привычных двенадцати делений, и счет идет не на минуты и часы и даже не на тысячелетия, а на миллионы лет.

И вот возникает такой вопрос: а когда же пущены в ход эти уникальные часы? С какой даты следует вести отсчет геологической истории Земли? Когда началось образование ее твердого покрова? Какие превращения претерпевала оболочка планеты? Ведь так же, как в течение жизни с любым «живым», развивающимся объектом происходят определенные изменения, превращения, так и Земля тоже должна была претерпевать превращения свои собственные. Во «младенчестве» она покрывалась твердым панцирем, оболочкой, базальтовой скорлупой застывшей, окоченевшей магмы. Немного окрепнув, «младенец» обзавелся первородным океаном и тут же принялся надевать рубашки осадочных пород — размытые берега, ил, разрушенный базальт, остатки органических веществ. Это «отрочество».

Период «детства» планеты геологи называют докембрием. Период «отрочества» — фанерозоем. Как видим, до юности наша Земля еще не дожила, но зато две предыдущие фазы своего развития она провела так бурно, что ученые до сих пор постоянно сталкиваются со все новыми и новыми «странностями» ее необыкновенной жизни.

Вот, например, соотношени^«неж-ного» возраста — докембрия и ^вт^ рочества» — фанерозоя. Докембрий длился 3 миллиарда 780 миллионов лет, а фанерозой — всего 550 миллионов лет, то есть в семь раз меньше, и за это время планета успела

в

ГЛУБИНАХ ВРЕМЕНИ

АЛЕКСАНДР МАЕВ, инженер

одеться в рубашки из осадочных пород, обрести свой теперешний облик, между тем как в докембрии только формировала кристаллический панцирь из остывшей магмы...

Впрочем, к такому временному делению между фанерозоем и докембрием наука пришла только в самое, можно сказать, последнее время. До того граница между основными фазами все время перемещалась в глубь времени. И не только она.

Судите сами. На геологическом конгрессе, проходившем в Москве в 1936 году, геологи определили, что вся наша геологическая история началась... 550 млн. лет назад.

К 1953 году Земля «состарилась» на целый миллиард а в 1975 году возраст ее составил уже 4,2 миллиарда лет!

А что касается геологических процессов, происходивших в каждой фазе, то относительно их наука была в заблуждении вплоть до самого последнего времени... Почему это происходило, спросите вы. Вот почему. Геология оперирует с «вещественными» доказательствами — образцами пород, взятыми из каждого слоя. Находили докембрийский магматический образец, определяли его возраст, и если он оказывался большим, чем у образцов, исследовавшихся ранее, то происходил «перескок» возраста.

Долгое время считалось, что до-кембрийские слои, поскольку они вулканического происхождения и формировались в особых, специфических условиях ранней жизни, неинтересны в геологическом отношении — ведь они бесплодны. В то время, говорили ученые, не было жизни, планета была пустынной — только мертвый камень, крушимый мощными тектоническими процессами, да бескислородная атмосфера и гидросфера. «Царство» магматических процессов, гранитизации пород.

22