Техника - молодёжи 1980-12, страница 27

Техника - молодёжи 1980-12, страница 27

циты углеродсодержащие (аналог песков) — 0,11%, карбонатные породы с графитом — 0,50%. Другими словами, жизненная, биохимическая активность в докембрийское время была столь же высокой, как и в фанерозое!

Вывод этот имеет огромное принципиальное значение для понимания истории развития земной коры на самых ранних стадиях ее формирования. Уже в те времена «живая жизнь» играла большую роль в образовании земной коры. Вспомним слова академика В. И. Вернадского: «Строение редчайших горных пород, нахождение среди них конгломератов, песчаников, известняков, углистых (графитовых) выделений, глин и т. п. явно указывает на широко развитые в это время процессы выветривания, т. е. воздействие атмосферы и гидросферы — кислорода, углекислоты и воды — на силикатные массивные породы. Мы знаем, что все процессы выветривания идут сейчас при самом энергичном и непрерывном участии жизни, переполнены биохимическими реакциями. Если бы жизни не было, они шли бы иначе. Но никакого различия этих древнейших отложений, связанных с процессами выветривания, от аналогичных современных пород уловить не можем. И мы должны признать, что процессы выветривания и тогда, как и теперь, регулировались жизнью, игравшей в них ту же самую роль, какую она играет в них в нашу эпоху. Неизменность продуктов этих реакций и их количественных соотношений служит едва ли опровержимым доказательством на существование жизни на всем протяжении альчанской и архейской эр».

Принимая во внимание высокую «оборачиваемость» воды, кислорода и углекислоты атмосферы «через» органическое вещество, группе ученых во главе с А. В. Сидоренко удалось убедительно доказать, что породы, выходящие на «дневную» поверхность, гидросфера, атмосфера и биовещество как взаимосвязанная система сложились и начали функционировать минимум 3,5 миллиарда лет назад и что масса и состав этой системы почти не изменились на протяжении всей геологической истории планеты...

Будущие исследования скажут окончательно, каков возраст нашей планеты. Но уже сегодня ясно — изучать такую важную проблему, как происхождение жизни, нельзя в отрыве от изучения докембрия, от эволюции в нем живого вещества.

И весьма вероятно, что в самое ближайшее время советская геологическая наука, советские ученые обогатят мир новыми открытиями в области самой загадочной, самой неизведанной — происхождении жизни.

„ВРЕМЯ— ПРОСТРАНСТВО -ЧЕЛОВЕН"

ИТОГИ КОНКУРСА

Интерес к научной и космической фантастике в изобразительном искусстве стран социализма давно стал повсеместным и продолжает расти с каждым годом. Не только у нас в стране, но и за рубежом этот новый зародившийся в советской живописи жанр становится одним из самых популярных. Об этом свидетельствуют результаты международного конкурса «ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК». Он был объявлен в феврале 1977 года и получил такой большой отклик у читателей, что редакция решила сделать его многоэтапным с периодическим подведением итогов. За истекшее время из многих союзных республик и из-за рубежа в журнал поступило более 1000 картин и рисунков, из которых около двухсот было опубликовано вместе с сопроводительными статьями на страницах «ТЕХНИКИ — МОЛОДЕЖИ» и других советских и зарубежных изданий. 500 лучших работ отобрано в фонд галереи научной и космической фантастики журнала «техника — молодежи» для постоянного экспонирования в здании журнальных редакций издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», а гакже в фонд передвижной выставки «ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК», предназначенной для показа в городах СССР и за рубежом. В программу показа выставок введены лекции о новом жанре живописи и творчестве отдельных художников, сопровождаемые демонстрацией цветных слайдов. Крупные итоговые выставки снабжаются каталогами.

Рассмотрев присланные в редакцию «Техники — молодежи» работы, жюри конкурса «Время — Пространство — Человек» ПРИЗНАЛО ЛУЧШИМИ РАБОТЫ СЛЕДУЮЩИХ УЧАСТНИКОВ:

Вячеслав БУРМИСТРОВ (Свердловск) — первая премия (150 рублей);

Виталий ЛУКЬЯНЕЦ (Москва) — вторая премия (100 рублей);

Марина СТЕРЛИГОВА (Москва) — вторая премия (100 рублей);

Александр БЕЛЫЙ (Московская обл.) — третья премия (50 рублей);

Александр КЛИМОВ (Усть-Камено-горск) — третья премия (50 рублей);

Алексей ЛОПАТНИКОВ (Одесса) — третья премия (50 рублей).

За особые заслуги в развитии жанра научной и космической фантастики жюри постановило наградить посмертно почетными дипломами художников-фантастов — генерал-майора-инженера, доктора технических наук Георгия Иосифовича По

кровского (1901—1978) и Геннадия Георгиевича Голобокова (1935— 1978).

ПОЧЕТНЫМИ ДИПЛОМАМИ журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» награждены следующие наиболее активные и талантливые участники конкурса «Время — Пространство — Человек»:

П. Аврамов (Болгария), А. Андреев, Б. Андреев (Болгария), В. Байдалюк, Д. Бокалов (Волга-р и я), Е. Букреев, М. Бутемж (Монголия), В. Врадий, А. Веселое, Н. Гайдук, Р. Гажо (Венгрия), В. Головачев, О. Гречина, Г. Дрленд-жашвили, В. А. Егоров, В. К. Егоров, К. Забой (Чехословакия),

В. Иващенко, У. Йон (Куб а), М. Йосимович (Ю г о с л а в и я), В. Кабаченко, В. Казьмин, Г. Калма-хелидзе, К. Кастальский-Бороздин, А. Князев, А. Кудрявцев, А. Максимов, А. Махов, Я. Микеш (Чехословакия), И. Миковец (Чехословакия), Ю. Миронов, П. Мэлс (Монголия), И. Новоженов, А. Перес (Куба), М. Пилипенко, С. Про-копчук, В. Семилетов, Б. Смертин, Б. Смирнов-Русецкий, И. Снарская (Польша), А. Соловьев, Б. Сопин, Г. Тищенко, П. Тоскано (Куб а),

A. Тюрин, П. Тюрин, Д. Утенков,

B. Хакимов, Т. Цигаль, А. Шеко, В. Шихов, Н. Якимова, Д. Янков (Болгария).

Часть картин, поступивших на конкурс, демонстрировалась летом 1980 года в Москве на международной выставке НТТМ-80. В связи с этим звание лауреата всесоюзного смотра НТТМ-80 с вручением ПОЧЕТНОГО ЗНАКА присуждено следующим художникам, принимавшим участие в выставке:

Анатолий Андреев (Бак у), Валерий Байдалюк (Братск), Евгений Букреев (Краснодар), Анатолий Веселое (Московская об л.), Владимир Глухов (Москва), Сергей Гавриш (Алтайский край), Виталий Лукьянец (Москва), Виталий Кабаченко (Сумы), Юрий Походаев (Москва), Геннадий Тищенко {Б а -к у), Демьян Утенков (Москва), Виктор Шихов (Тирасполь).

Кроме того, более сорока участников выставки НТТМ-80 получили благодарность от ЦК ВЛКСМ, Государственного комитета СССР по науке и технике, Центрального совета ВОИР, Всесоюзного совета НТО.

Редакция журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» горячо поздравляет всех награжденных и желает им новых творческих успехов.

Конкурс продолжается. Следующий этап также рассчитан на три года.

25