Техника - молодёжи 1980-12, страница 26

Техника - молодёжи 1980-12, страница 26

сравнения, определителем, шаблоном для изучения другого геологического тела. Если признаки, свойственные одному объекту, свойственны и другому, то по закону подобия мы вправе считать их схожими. Что ж, надо сравнивать фанерозой и докембрий. Какие типы осадочных пород мы встречаем в фанерозое? Глины, песчаники, угли, известняки... А не присутствуют ли они и в докембрии, только в преобразованном, метамор-физованном виде? Ведь время и события, как известно, меняют не только людей... Меняются и геологические объекты.

Чтобы ответить на поставленный вопрос — не присутствуют ли в докембрии осадочные породы, — нужно точно знать, во что может, допустим, превратиться глина за 3,5 миллиарда лет, чем она станет? Чем станут биоостанки? Песчаники?

Другими словами, суть дела заключается в том, чтобы с помощью ли-тологического метода, подкрепленного методом геохимическим, изучить метаморфизованные породы докембрия, вскрыть их первичную природу и «перевести» их в первично-осадочные аналоги, восстановить условия, при которых они формировались до метаморфизма. То есть мы должны, глядя на «конечный» продукт, определить, из какого сырья он изготовлен... Причем доказательства должны быть, абсолютно убедительными, наука обязана получить достоверную картину превращений живого вещества в углерод. Ведь разные типы углеродистых включений говорят о разных типах происходивших с ними изменений.

Этой серьезной проблемой вплотную занялся советский ученый, академик, вице-президент АН СССР Александр Васильевич Сидоренко. В 1963 году он выступает с идеей о том, что в большей массе докембрия есть первичные осадочные породы, надо только уметь различать в древнейших образцах первичные останки. Началась долгая, кропотли-зая работа по «идентификации» метаморфизмов, как магматических, так и осадочных.

Скажем сразу: длительные и тщательные исследования, проведенные А. В. Сидоренко, доказали, что практически все типы осадочных пород, известные фанерозою, обнаруживаются в виде метаморфических эквивалентов в докембрии. На всех щитах, на всех стратиграфических уровнях, в архее и в нижнем (более древнем) протерозое, не говоря уже о верхнем, — всюду, бесспорно, установлены аналоги осадочных пород, дошедших до нас в виде конгломератов, парагранитов, сланцев и наждаков, бывших прежде глинами и бокситами; в виде кальцифиров, мраморов, бывших 3 миллиарда лет назад карбонатами... Ведь сегодня

абсолютно ясна схема превращения, допустим, ракообразного, а вернее его панциря, захороненного в толще докембрийского или фанерозойского ила: кальцит — известняк — мрамор...

Интересно и другое. Когда исследователи посмотрели на количественное соотношение между осадочными и магматическими породами в докембрии и фанерозое в однотипных структурах, то обнаружили неожиданное соответствие.

А отсюда прямое подтверждение предположению, что докембрий и фанерозой развивались одинаково (в геологическом отношении). Следовательно, природа почти всей (!) земной коры, за исключением тех мест, где она прорывается действительно чисто магматическими образованиями, осадочная. Оказывается, «детство» планеты вовсе не детство, а «отрочество», ведь граница (в прежнем смысле) между докембрием и фанерозоем исчезла, и ученым теперь придется вновь отправляться в глубины времени, чтобы определить — когда же, собственно говоря, закончилось образование магматических пород и началось образование осадочных? Каков же истинный возраст Земли?

Ответ на этот вопрос дать пока трудно. Но можно с уверенностью сказать о другом: органическая жизнь на планете зародилась значительно раньше, чем предполагалось прежде, и срок этот действительно отодвинут ни много ни мало, а на 3 с лишним миллиарда лет назад!

Может показаться фантастическим, но это так. Да, в древнейшие времена докембрия уже был океан, уже была водная растительность, уже были примитивнейшие организмы.

Долгие годы о следах органической жизни на Земле ученые судили по явственно наблюдаемым останкам живых существ или растений в осадочных породах. «Спускаясь» все ниже по временной оси, во все более древние породы, геологи находили останки все более древних, примитивно организованных представителей фауны и флоры со все более худшими «отпечатками» в теле породы. Идя вспять времени, словно бы просматривая запущенную в обратную сторону киноленту, можно было видеть, как постепенно исчезали скелетные основы различных животных и их твердые оболочки — панцири. Да и внешние формы древних обитателей планеты начинали все менее походить на известные нам. Одновременно уменьшались и их габариты. Это привело к тому, что от погребенных в древних осадочных породах мягкотелых живых существ и примитивных растений

практически не оставалось явственных останков, а порой и никаких следов вообще. Отмершие живые ткани окислялись, гнили, трансформировались в итоге до воды, углекислого газа, сернистых и азотных соединений, иных газов... И только когда органическое тело было изолировано от кислородного воздействия, процессы окисления и распада замещались комплексами сложных биохимических превращений, что приводило к образованию сложных углеродистых соединений. С течением времени в осадочном слое происходило дальнейшее «обуглероживание» останков, приведшее в конце концов к образованию некой органической субстанции. И если порода подвергалась затем сдавливанию и нагреву (метаморфизму высоких степеней), то субстанция оказывалась в итоге высокоуглеродистым соединением — графитом.

Надо сказать, что исследователи и раньше находили в докембрийских породах «черные углистые образования». Однако объяснить природу их возникновения никто не мог. Высказывались разные точки зрения самые разные предположения, но цельной, удовлетворительной картины не складывалось — ведь в то время еще не было соответствующей научной основы, которая позволила бы сделать какой-либо вывод. И только разработка академиком А. В. Сидоренко в 1963—1975 годах принципа единого сходного эволюционно усложняющегося развития Земли на всем полном объеме ее истории позволила пролить свет на обилие углеродистых выделений в докем-орийских породах. Было установлено, что подобные выделения — неотъемлемая часть осадочно-метамор-фических толщ всех известных докембрийских регионов. Графит, гра-фитоиды, а порой и прослойки самых настоящих антрацитов обнаружены в образцах пород и на Кольском полуострове, Урале, Алдане, Приазовье и в Швеции, Финляндии, Африке, Индии, Австралии и Антарктиде — всюду, где докембрий выходит на поверхность.

Исследования этих образцов позволили сделать интереснейший вывод об активности органической жизни в докембрии. Если мы подсчитаем количество биогенного углерода (в весовых процентах) в фанерозое, в различных его породах, сопоставим наши данные с соответствующими подсчетами для докембрия, то обнаружим поразительное соответствие! Судите сами. Вот цифры, показывающие содержание биогенного углерода в различных породах фанерозоя. Глины — 0,679 %, пески — 0,24%, карбонаты — 0,23%. А вот цифры для докембрия: кианитовые сланцы (метаморфизо-ванный аналог глин) — 1,18%,квар

24