Техника - молодёжи 1981-01, страница 32

Техника - молодёжи 1981-01, страница 32

НАВСТРЕЧУ XXVI СЪЕЗДУ ПАРТИИ

ТАТЬЯНА МЕРЕНКОВА, наш спец. корр.

«ГОРДИЕВ УЗЕЛ»

Идея переброски части стока сибирских рек в засушливые районы Средней Азии и Казахстана уже не один десяток лет будоражит ученых нашей страны. И вот сейчас, кажется, исследователи пришли к окончательному решению. Утверждены основные положения технико-эконо-мического обоснования этой переброски по так называемому Тургай-скому варианту. Создание этого проекта подсказано жизненной необходимостью. Водохозяйственные расчеты показывают, что в ближайшие годы собственные гидроресурсы республик Средней Азии и южных областей Казахстана будут полностью расходоваться на нужды народного хозяйства и их дальнейшее развитие окажется всецело в зависимости от того, как скоро удастся перебросить в этот регион часть огромных водных ресурсов сибирских рек. Орошаемое земледелие в этих райсйах, а здесь насчитывается около 80 млн. га неиспользованных земель, развивается только благодаря воде, подаваемой извне. И ее, этой воды, надо очень много.

Теперь, когда в нашей стране полным ходом идет строительство материально-технической базы коммунистического общества, стало возможным осуществление этой грандиозной идеи.

За последние десять лет проведены широкие научные исследования по комплексной программе Государственного комитета по науке и технике и «Союзгипроводхоза». В них участвовали институты Академии наук СССР, Госкомгидромета, ряд ведомственных исследовательских институтов. Эти работы помогли ответить на многие, связанные с переброской вопросы. Трасса главного канала пройдет от Оби из района села Белогорье до реки Амударьи по целинным землям России, Казахстана и Узбекистана — по территории, которую географы называют Срединным регионом СССР. Как отразится переброска на животном и растительном мире, что нужно делать, чтобы сохранить естественную среду для большинства обитателей этих мест, как создать в новых условиях экологическое равновесие? Этим вопросам при разработке проекта уделялось особое внимание. Так получилось, что в подготовке чисто технического ^проекта приняли участие биологи и географы, лесоводы и зоологи, медики и климатологи... Данные многочисленных экспедиций в Срединный регион обрабатывались, сводились воедино в отделе переброски сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан Всесоюзного проектного производственного объединения «Союзгипроводхоз» Министерства мелиорации и водного хо-

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИМЕТЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ — ПРОДУМАННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИРОДЫ, ШИРОКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, КОТОРЫЕ СОСТАВЛЯЮТ ФУНДАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОЩИ СТРАНЫ И ПОВЫШАЮТ БЛАГОСОСТОЯНИЕ СОВЕТСКИХ ЛЮ-

зяйства СССР. Именно здесь решались судьбы теперешних обитателей лесов, степей, озер и рек...

СОГЛАСНЫ ЛИ НА ПЕРЕБРОСКУ ПТИЦЫ)

Пока люди судили и рядили, надо или не надо «поворачивать» сибирские реки на юг, можно или нельзя позволить себе столь грандиозное вмешательство в природу, птицы и звери в Западной Сибири и Казахстане могли не беспокоиться, даже если бы знали о грозящих им переменах. Один за другим отвергались варианты переброски.

Идея переброски из области прожектерской перешла в область научную.

Птицы тем временем не изменяли своей привычке: каждую весну миллионы их тянулись с юга на север, чтобы на степных озерах Казахстана и на тундровых «блюдцах» Западной Сибири вить гнезда и выращивать потомство. А осенью пернатые вновь собирались в стаи и караваны и летели в теплые края, спасаясь от лютых сибирских морозов. Этот путь в многие тысячи километров был ими освоен или, чак сказали бы летчики, «облетан», словно иная авиалиния. Были на нем свои постоянные «аэродромы», где можно было отдохнуть и «заправиться», был строгий для каждой стаи «курс».

Но вот остались позади многие годы разносторонних научных исследований, доказывавших безопасность и целесообразность проекта переброски части стока сибирских рек для климата планеты, для Карского моря и всего Ледовитого океана, для земель и лесов на территории нашей страны и, наконец, для людей, которые создадут в пока еще не обжитых районах новые заводы и новые бескрайние поля.

ДЕЙ. ВМЕСТЕ С ТЕМ ЧЕЛОВЕК 80-Х ГОДОВ XX ВЕКА. ИСПОЛЬЗУЯ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА, ЗАБОТИТСЯ О ПОЛНОЙ СОХРАННОСТИ ОСТАВШИХСЯ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ ДЕВСТВЕННЫХ УГОЛКОВ ЛЕСА, СТЕПИ, ТУНДРЫ. А УЖ ЕСЛИ ПРЕТВОРЯЕТ В ЖИЗНЬ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ, ТО РУКОВОДСТВУЕТСЯ

Началась разработка технико-экономических обоснований.

Ну а птицы и звери? Не пострадают ли они, когда в эти пока безлюдные края ворвется могучая техника, будет проложена мощная водная артерия — главный двухты-сячекилометровый канал? Пострадают, и непременно, если при разработке проекта не будут предусмотрены особые меры для сохранения привычной среды обитания животных — таков был ответ ученых.

И специалисты учли интересы наших «братьев меньших». Сегодня у проектировщиков есть ясное представление, как живут здесь птицы и звери и что им для жизни насущно необходимо.

Юг Западной Сибири и Северный Казахстан по праву зовутся озерным краем. Десятки тысяч разнообразнейших водоемов определяют ландшафт этих мест. Только в Северном Казахстане около 11 тыс. озер — больших и малых, пресных и соленых.

В водоемах, богатых кормами, обитает ценный промысловый зверек — ондатра. Вокруг тростниковых озер живут кабаны. Опять-таки с озерами тесно связано существование сайгаков. Летом, спасаясь от жажды, сюда движутся их стада.

Но главное — над Тургайской ложбиной проходит один из самых мощных на Земле материковых маршрутов перелетных птиц. Осенью на озерах собирается до 16 млн. пернатых.

Многие тысячелетия складывалиоь птичьи миграции. И всегда на пути «кочевников» лежали озера Срединного региона. Это настоящее птичье царство. На водоемах круглый год живет около тридцати видов птиц. Тридцать пять видов водоплавающих устраивают здесь гнезда. Двадцать

30