Техника - молодёжи 1981-01, страница 33

Техника - молодёжи 1981-01, страница 33

ТУРГАЙСКОГО

НЕ ОДНИМИ СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ.

В РЕШЕНИЯХ XXVI СЪЕЗДА КПСС МЫ, НЕСОМНЕННО, НАЙДЕМ НОВЫЕ ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ ВЫСШИЙ ПАРТИЙНЫЙ ФОРУМ ПОСТАВИТ ПЕРЕД УЧЕНЫМИ И ПРОИЗВОДСТВЕННИКАМИ ПО ПРОБЛЕМАМ ОХРАНЫ СРЕДЫ И РАЦИОНАЛЬ-

ВАРИАНТА

НОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ. О ТОМ, КАК ВСЕСТОРОННЕ ПРОРАБАТЫВАЮТСЯ КРУПНЕЙШИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОНИ СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ, РАССКАЗЫВАЕТСЯ В СТАТЬЕ НАШЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО КОРРЕСПОН

ДЕНТА.

гнездования и отдыха, линьки и кормежкй для бесчисленного множества перелетных и «местных» пернатых, прежде всего это касается озер. А они в этом районе разнообразны.

Есть озера пресные с соленостью меньше 1 г/л. часто встречаются солоноватые — их минерализацию выдерживает лишь тростник. Но водоплавающие птицы и животные живут и там и тут. Отчасти такая «неразборчивость» объясняется, вероятно, тем, что соленость год от года меняется: пройдет сильный паводок — соленые озера становятся пресными, а выдастся малоснежная зима — количество соли обычно возрастает.

Есть у озер Западной Сибири и Казахстана еще 9Дна любопытная особенность. В один год озерные котловины напопняются за счет бурного весеннего таяния и осадков до краев. В другой — уровень в них может резко упасть. Иногда озеро полностью высыхает, обнажается и трескается дно. Потом котловина вновь наполняется водой. Эти циклы время от времени повторяются.

Покуда жизнь южносибирских и казахстанских озер не была тщательно изучена на протяжении многих лет, то и дело возникали проекты гидротехнических .сооружений для поддержания постоянного уровня воды в котлочинах. А оказалось, что колебания уровня и временное пересыхание для них абсолютно необходимы. Объясняется такая странность тем, что испарение здесь преобладает над осадками. Кроме того, озера практически лишены грунтового питания, а тем самым и естественного «обмена веществ». Солевое равновесие в них как раз поддерживается периодическим исчезновением воды. В это время соли «подтягиваются» солнцем к поверхности, а потом уносятся бурными потоками дождя или весенним паводком. Очищается озерная впадина

...ПРОДОЛЖИТЬ НАУЧНЫЕ И ПРОЕКТНЫЕ ПРОРАБОТКИ ПО ПЕРЕБРОСКЕ ВОД СИБИРСКИХ РЕК В СРЕДНЮЮ АЗИЮ И КАЗАХСТАН.

Из проекта ЦК КПСС «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

и от органических отложений. Иногда очистную функцию берет на себя огонь. В засушливые годы пожары в этих краях нередки, и в данном случае от них бывает польза. Избавившись от грязи и солей, озера как бы омолаживаются.

Так, бессточные озера Срединного региона многие годы остаются пресными или солоноватыми, хотя, судя по климатическим условиям, они должны были бы иметь очень сильную минерализацию с высоким содержанием серы. А как известно, в таких условиях биологическая жизнь невозможна. Но природа нашла выход из, казалось бы, безнадежного положения.

К сожалению, нельзя иногда сказать то же самое о человеке. Не в какие-то стародавние времена, а в последние десятилетия озерам был нанесен 'сильнейший ущерб. Тростник, защищавший их берега и собиравший паводковую воду, стали косить на корм скоту. Причем косили так усердно, что начисто оголили берега водоемов. Распахивались участки водосборов, проводилось снегозадержание на полях. Эти, казалось бы, естественные для земледельцев действия причиняли озерам порой непоправимый вред.

Вот почему. при разработке проекта переброски такое пристальное внимание уделяется установлению взаимосвязей между компонентами живой и неживой природы и деятельностью человека. Рациональное природопользование — так называли ученые и инженеры подход к любому вмешательству в установившееся на Земле экологическое равновесие. Вот почему в разработке проекта переброски участвует специальная группа из двадцати человек, которая так и называется — группа охраны природы и рационального природопользования. Руководитель коллектива Е. Н. Озерова рассказала:

— В группу входят в основном

девять видов проводят на озерах зимовку. Пятнадцать видов регулярно собираются сюда со всей Западной Сибири на линьку.

Кого здесь только не встретишь) Серый гусь и шилохвост, чирок-свистунок и кряква, серая утка и широконоска, красноголовый нырок и большой крохаль — вот наиболее распространенные обитатели озер. На самых южных водоемах и на реках Средней Азии гнездятся лебедь-шипун, огарь, разные виды члрков. А на самом севере, на полуостровах Ямал и Гыдан, живут гуси и редкие краснозобые казарки.

Особенно важны для птиц во время миграций и гнездования озера Чаны-Барабинской лесостепи и группа заповедных Наурзумских озер. Огромное значение имеет также Са-рыкопинская группа озер, озера и разливы рек Тургай и Иргиз. Именно здесь гнездятся лебеди-шипуны и даже фламинго — древний, находящийся под охраной международной конвенции вид. В Тургайской области три колонии фламинго — на озерах Тениз, Челкар-Тениз и Жа-ман-Анколь. На этих обширных соленых водоемах птицы устраивают гнезда и выводят птенцов. А вот на линьку они уходят на глубинные, труднодоступные для людей водоемы. Сейчас, когда построены плотины и дамбы на реках Тургай и Иргиз, встает вопрос о создании для фламинго равноценных мест гнездования. Иначе розовые птицы мггут исчезнуть.

Во всех странах мира в последние десятилетия численность водоплавающих птиц катастрофически сократилась. Причин для этого хватает — и неумеренная охота, и отлов во время линьки, и сбор яиц. Однако самым губительным оказалось для птиц не прямое преследование людьми, а уничтожение (опять же людьми) привычных условий обитания. Вот почему на трассе канала нужно обязательно сохранить места

31