Техника - молодёжи 1981-01, страница 36

Техника - молодёжи 1981-01, страница 36

представители новой для проектной организации профессии — географы. Каждый отвечает за сохранность в зоне будущего канала своего «подшефного» — растительного покрова, животного мира, климата, рыбного, лесного, рекреационного хозяйства. На основе рекомендаций ученых, работавших по нашим заданиям, намечены меры, которые обеспечат птицам и животным нормальное существование в районе грандиозного водного транзита.

Первая наша забота — озера. С помощью сибирской воды будут оживлены погибшие и сохранены все остальные водоемы. К ним от главного и распределительных каналов будут построены отводы. Время от времени запланировано и проведение искусственного «весеннего половодья». Подсчитано, что для такой генеральной промывки понадобится раз в двадцать лет около полутора кубокилометров сибирской воды. А в остальное время воды потребуется во много раз меньше. За восстановленные богатейшие ресурсы природных водоемов, за рациональное природопользование скажут спасибо людям прежде всего птицы.

А новые водохранилища, каналы, фильтрационные озера, которые появятся вдоль трассы переброски? Они тоже улучшат условия существования птиц. Пернатые быстро обживают новые места. На фильтрационных озерах Каракумского канала, например, уже возникла массовая зимовка водоплавающих.

КАК ЖИВЕТСЯ, САЙГАКИ!

С незапамятных времен известен в Сибири и Казахстане промысел копытного животного — сайгака. Ценны не только мясо и шкура этого зверя. Рога сайгаков издавна вывозились в другие страны. Сайгачье мясо и сейчас изысканный деликатес, предмет экспорта. Но совсем недавно — в 20—-30-е годы нашего столетия — над этими небольшими антилопами нависла угроза исчезновения, они входили в число редких, вымирающих животных. Энергичные охранные меры, своевременно принятые, принесли замечательные результаты. Сайгаки расплодились и стали вновь полноправными обитателями равнин Казахстана.

Группа охраны природы и рационального природопользования изучила еще одну интересную проблему — сохранение обитающего в Срединном регионе миллионного стада сайгаков.

Ученые кафедры биогеографии географического факультета МГУ многие годы вели наблюдения за стадами быстроногих животных. Теперь хорошо известны основные ме

ста их зимовок, отела, пути летних и зимних перемещений. Эти копытные любят открытые равнинные пространства, держатся вдали от дорог. Лесов, от населенных мест. Интересы сайгачьего хозяйства будут учтены при прокладке каналов. Стада этих животных, несмотря на многочисленность, не станут претендовать на пастбища домашнего скота. Дело в том, что антилопы очень неприхотливы в еде. Солянки, полынь вполне их удовлетворяют, тогда как овцы такие растения совсем не едят. Придется лишь по-хозяйски разделить «сферы влияния» диких и домашних животных.

А плс.вают jth степные животные отлично и легко преодолевают водную преграду в несколько десятков метров ширимой. Правда, лазить по крутизне не умеют. Эту особенность сайгаков учли проектировщики: каналы в нескольких местах пересекутся с миграционными путями сайгачьих стад. На этих «перекрестках» будут устроены безопасные для сайгаков переходы. Правда, не в общепринятом понимании этого слова. Ученые Института зоологии Академии наук Казахской ССР предложили сделать в этих местах пологие и широкие, не облицованные бетоном спуски на обоих берегах канала. Животные быстро привыкнут к новым переправам, которые приготовила для них заботливая рука человека.

Подумали проектировщики и о более мелких обитателях лесов и степей. Численность нужных зверей вдоль трассы переброски помогут увеличить новые заповедники, заказники, парки. К 2000 году они составят 5—6% от общей площади Срединного региона. Но в благоприятных условиях на полях и в водоемах расплодятся и опасные для сельского хозяйства грызуны. Как бороться с мышами, с водяной крысой? Ученые отвечают: нужно всемерно пытаться увеличить число хищных птиц и животных — природных санитаров, искусственно создавать для них благоприятною условия обитания. Тогда не придется прибегать к химическим способам уничтожения вредителей.

Ну а как повлияет переброска на холоднокровных обитателей" рек и озер? И этот вопрос рассмотрен достаточно подробно.

Вода из Оби будет забираться, как уже говорилось, в районе села Велогорье. Все нерестилища муксуна, почти все нельмы и большинство нерестилищ осетра расположены выше водозабора Сиговые рыбы (пелядь, чир, пыжьян, сиг, тугун, корюшка и другие) нерестятся в верховьях уральских притоков Оби. Их переброска не затронет вовсе.

Таким образом, первая очередь

переброски на воспроизводство полупроходных рыб почти не повлияет. Эта масса воды (до 25 км3 в год), кажущаяся огромной, составит менее 50% среднемноголетнего стока в Обскую губу и 60% от годового стока самой реки Оби.

Но, конечно, назвать безоблачной будущую жизнь рыбного царства в районе переброски тоже нельзя. В маловодные годы условия нагула ценных видов рыб в пойме Оби ухудшатся. Из-за переброски площадь поймы сократится на 5—10%.

Институт «Гидрорыбпроект» подсчитал ущерб, который нанесет рыбному хозяйству отъем части стока Оби. Он составит примерно 7,8 тыс. т. Особенно пострадают частиковые рыбы — язь, щука, налим, плотва.

Однако проект предусматривает добычу более 5 тыс. т рыбы в год в озерах, которые сейчас рыбохозяй-ственного значения не имеют. За счет переброски будут обводнены озера Сарыкоп, Караколь, Тургай-ские и ряд других озер в дельтах Амударьи й Сырдарьи. Предполагается создать здесь озерно-товар-ные хозяйства, которые обеспечат добычу и воспроизводство необходимого количества рыбы.

Более рациональное распределение стока сибирских рек позволит создать лесные массивы в южных, сейчас безлесных районах.

В Казахстане и Средней Азии вдоль каналов и коллекторов планируется создать около 60 тыс. га лесозащитных полос и лесонасаждений.

Рациональное природопользование включает в себя заботу как о здоровье природы, так и о здоровье людей. Будут приняты меры против возможного распространения инфекционных заболеваний, связанных с освоением новых территорий и появлением новых водных магистралей.

Советские ученые считают, что проекты рационального природопользования должны охватывать отдельные бассейны или группы бассейнов рек. Первый такой опыт относится к 1972 году, когда был разработан проект организации водоохранной зоны озера Байкал и проект охраны вод самого озера. Следующим объектом комплексной охраны стали водные и другие природные ресурсы озера Иссык-Куль. Оба проекта готовила группа охраны природы и рационального природопользования отдела переброски стока сибирских рек «Союзгипровод-хоза». И вот сделана новая работа — собраны научные данные по экологии переброски и даны рекомендации по техническим и хозяйственным мероприятиям, необходимым для того, чтобы не только сохранить, но и умножить природные богатства Срединного региона.

34