Техника - молодёжи 1981-01, страница 29

Техника - молодёжи 1981-01, страница 29

ВНИМАНИЕ-ЦЕППЕЛИНЫ

ИВАН КОСИКОВ, капитан 1-го ранга, кандидат исторических наук, г. Севастополь

Первая попытка применить дирижабль в боевых операциях относится к 1911-—1912 годам, когда итальянцы использовали их против турецких войск. Примерно в те же годы для кайзеровского «Флота открытого моря» на верфи в Фридрихс-хафене построили крупный по тем временам цеппелин Л-1. После того как он совершил удачный испытательный полет над Германией, Балтийским и Северным морями, морское ведомство вооружило его автоматической пушкой, а затем приступило к серийной постройке таких аппаратов для флота.

Как только разразилась первая мировая война, они-то и начали'бомбить города и военные объекты союзников, пока те не изобрели высотные зенитки и истребители-перехватчики, да и сами не обзавелись дирижаблями. По мере боевых действий воздушным кораблям легче воздуха пришлось заняться и дальней разведкой на море, и поиском минных заграждений, и конвоированием . караванов транспортных судов. В частности, французские воздухоплаватели за довольно короткий срок выследили полсотни субмарин, сорвав их атаки, и уничтожили более ста мин.

О популярности воздушных гигантов свидетельствует хотя бы то, что в ходе войны с 1914 года до конца 1918 года страны Антанты, Тройственного союза и США построили 466 боевых дирижаблей.

Однако в 30-е годы с появлением тяжелых бомбардировщиков дальнего действия интерес военных к тихоходным и неповоротливым «сигарам» уменьшился. Так, к осени 1939 года военно-морские силы США располагали всего восемью дирижаблями против полусотни бывших в строю в 1918 году. Но, когда в американских водах принялись свирепствовать субмарины Деница, вашингтонские адмиралы поняли, что аппарат, хотя и не очень быстроходный, зато способный подолгу висеть над морем,

лучше всего годится для противолодочной обороны. По их настоянию конгресс США одобрил строительство 200 дирижаблей, коим предстояло выслеживать подводного врага, уничтожать его глубинными и авиабомбами или наводить на него эсминцы и сторожевики. Справедливости ради отметим, что американские воздухоплаватели занимались такой охотой без особой опаски — в небе Западной Атлантики им не грозили «мессершмитты» и «хейн-кели».

Американские заводы выпускали четыре типа дирижаблей — учебные L, учебно-патрульные G и чисто боевые К и М. Самыми крупными из них были последние объемом 18 400 м®, которые держались в воздухе по двое суток, оснащались радарами, пушками и бомбами. Они провели через Атлантику до 90 тыс. судов, причем без потерь!

После второй мировой войны американцы стали использовать дирижабли в качестве летающих платформ для радиолокационных станций системы дальнего обнаружения. В 50-х годах для этой же цели спроектировали и построили более крупные воздушные корабли объемом 43 000 м3, рассчитанные на 300-часо-вой патрульный полет. Их оснащали локаторами, гидроакустическими станциями, пушками и пулеметами и, как полагают зарубежные специалисты, атомными глубинными бомбами «Лулу». Новейшее навигационное оборудование позволяло им успешно действовать при сильном ветре, низких температурах, атмосферных осадках и т. п.

В зарубежной печати проскальзывают сведения о том, что в некоторых империалистических государствах разрабатываются проекты дирижаблей, которые будут нести радиоуправляемые снаряды или пилотируемые самолеты, призванные выполнять тактические задачи.

Особую роль командование ВМС США уготовило боевым дирижаблям в Арктике, где им предстоит выслеживать подводные атомоходы.

Как видите, потомки цеппелинов времен кайзеровского «воздушного блица» остались в строю. По мнению иностранных экспертов, достижения в области двигателестроения, композиционных материалов, технологии и аэродинамики позволят некогда неторопливым и неуклюжим «сигарам» играть заметную роль в войне на море.

Американский дирижабль 50-х годов, оснащенный радиолокационной, гидроакустической аппаратурой и противолодочным оружием.

Стихотворения номера

Ашот ГРАШИ (1911—1973)

часто и с успехом обращался к европейским поэтическим тради- | циям, в частности, к форме сонета, чтобы выразить свой философский взгляд на человека как на существо, причастное ко всему космическому.

В сборник «Колыбель радуг», который скоро выпустит в свет издательство «Советский писатель», войдут новые переводы, выполненные Вячеславом Куприяновым. Мы предлагаем читателям «ТМ» два сонета из этого сборника.

Ашот ГРАШИ

Вселенское

Я слышу зов из дали без предела; Я звездами украшенные своды Приближу к вам, Земли моей

народы,

Чтоб жизнь, как песнь раздольная,

звенела. Преодолеет световые годы Моя мечта, и будет вечным дело— Над бездной семя мысли сеять

смело,

И даст оно космические всходы.

Страду земную в небе продолжая, Я верю, станут хлебом звездопады, Наступит новый праздник урожая, Откроются невиданные клады. Небесный хлеб — космическим

гостям

И им на раны — звездный мой

бальзам.

Существование

Век — вихрь. Прошел — другой идет на смену, Лишь я стою назло любым ветрам, Как обветшалый одинокий храм, Как дуб, задетый молнией

мгновенной. Ты, время, шествуя по высям,

по долам, Бесчинствуешь, как буря,

во вселенной, Грохочешь молниями над природой

тленной,

Мои хребты ты обращаешь в хлам. Ты гасишь сотни радуг надо мной, Но я сиять останусь непреклонно, Я — вечное над скаредной луной, Неисчерпаемо мое земное лоно.

Я — рухнувшая башня Вавилона? О нет, я величавый шар земной!

Перевел с армянского Вяч. КУПРИЯНОВ

27