Техника - молодёжи 1981-01, страница 66

Техника - молодёжи 1981-01, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

ПА» ' И

В. Мазурнов — Молодые новаторы — съезду! 2

A. Перевозчинов — Завод... в пакете ... 4 М. Иснрин Бесцен ное сокровище болот 7 Ю. Ценин — Ритмы

творчества.....20

Т. Мереннова «Гор

диев узел» Тургайского варианта 30

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

B. Белоусов В глубины геокосмоса ... 48

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬ СЯ 2-я стр. обложки

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА — О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕ ЛЕННОИ

В. Ансенов Идти толь

ко вперед.....Ю

ВРЕМЯ - ПРОСТРАНСТВО -ЧЕЛОВЕК

В. Дмитриев Мысли о науке будущего 12

ГЛАЗАМИ ДРУЗЕЙ

К. Фельдзер Крылом

к крылу......16

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ 18 НАШИ ДИСКУССИИ

И снова дирижабль... В. Учватов Новые ре шения старых проблем 24

A. Трофимуи Он необходим для Сибири 25

И. Измайлов Возмож ности авиации ограничены .... 26 И. Косинов — Внимание - цеппелины 27 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Ю. Бирюков Первая жидкостная ... 29 ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ Г. Смирнов — Числа, которые преобразили мир 35 ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

Н. Гончаров, В. Манаров,

B. Морозов —

В лучах кристалла Земли . . . 40 ВОЬРУГ ЗЕМНОГО ШАРА 46 НАШ ТАНКОВЫЙ МУЗЕИ 50 ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИ ЗАЦИИ

А. Окладников — Шли своими путями 52

А. Конопацкий Каме нописная истории Сиби ри .... ... 53

A. Викторов Сохра нить для потомков 55

B. Родиков Так где

же она начинается? 57 СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 27. 55 НА КОНКУРС

C. Смирнов — Лесник 58 КЛУБ *ТМ-> . 60 НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ 62 К 3 И СТР. ОБЛОЖКИ

И. Андреев Визитная карточка корабля . 63

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ:

1-я с»р. — Р. Авотина

2-я стр. — Г. Гордеевой

3-я сгр. — К. Кудряшова

4-я стр. — В. Родина

В этом номере использованы фо гографии из журналов «Хобби» и «Бильд дер виссеншафт»

(ФРГ)-

стяных клиперах остались лишь легкая отделка кормы и носовые фигуры (рис. 12). Только в последние десятилетия на торговых су-•дах со скругленной носовой оконечностью засверкали металлические гербы городов и символические фигурки (рис. 14) — мода, как известно, имеет свойство возвращаться...

Когда — а было это в незапамятные времена — появились первые эскадры, на мачте флагмана стали поднимать личные знамена монархов, а позже — флотоводцев. В республиканском Риме к носовой части триер крепили «флаг легиона» — серебряного орла, а к клотику — связку дикторских прутьев, материальное воплощение девиза «В единстве — сила».

Что же касается гербов, то в европейских флотах они возникли в XI—XII веках, в эпоху крестовых походов, когда суда, подобно сухопутным дружинам, принадлежа ли феодальным владыкам и посему несли на бортах и надстройках их родовые цвета и символические изображения.

В XV—XVII столетиях такие отличительные знаки рисовали на парусах, транце и кормовых стенах палубных надстроек, причем первое время использовались только фамильные гербы. Например, у знаменитого Френсиса Дрейка был довольно сложный рисунок. две серебряные звезды на черном поле, пересеченном белыми волнами, — надо полагать, тех морей, где этот мореплаватель заработал репутацию «королевского пирата».

В эпоху абсолютизма на боевых кораблях заблистали роскошные гербы, отделанные золотом и драгоценными камнями, четкой стала их символика — в частности, лев олицетворял силу, мужество и власть; орел был признаком храб

рости и прозорливости. Такие украшения крепились только на корме, на особом щите с синим полем, под которым золотыми буквами писали название судна.

На российских кораблях государственный герб сменил обычные украшения после Отечественной войны 1812 года и с тех пор оставался единственным элементом декора. Исключением были эскадренный броненосец «Петр Великий», носивший, кроме того, петровский вензель, и крейсер «Память Азо-ва». Под его бушпритом виднелось изображение Георгиевского креста, соторым был награжден его предок, парусный линкор «Азов».

...В соответствии с вековой традицией корабельные эмблемы существуют и в Советском Военно-Морском Флоте, только обрели они новое содержание и смысл.

В начале 70-х годов на рубках или надстройках боевых кораблей появились геральдические щиты, увенчанные бело-голубым краснозвездным флагом. Большинство щитов пятиугольные, что символизирует четыре флота (КСФ, ДКБФ, КЧФ, КТОФ) и Краснознаменную Каспийскую флотилию, а круглый щит авиации ВМФ обозначает земной шар.

На этих эмблемах изображено не только боевое оружие — пушки, горпеды, ракеты, но и боевые машины морской пехоты (рис 17) а на щите субмарин виднеется дельфин — умный и смелый властелин океана (рис. 16)

Канат, окаймляющий щиты, напоминает о крепком войсковом товариществе, а голубой треугольник с тремя белыми полосами, похожий на форменный матросский «гюйс», свидетельствует о традиционной отваге моряков отечественного флота.

Главный редантор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И БЕЛОВ (отв. секретарь). Ю. В. БИРЮКОВ <ред отдела науки). К А БОРИН, В М. ГЛУШКОВ. В. К. ГУРЬЯНОВ М Ч. ЗАЛИХЛНОВ, Б С. КАШИН Д М ЛЕВЧУК А. А ЛЕОНОВ О. С. ЛИПАНДИН Ю М. МЕДВЕДЕВ, В А ОРЛОВ (ред. отдела техники) В. Д. ПЕКЕЛИС. И. П. СМИРНОВ. А А ТЯ11КИН. Ю Ф ФИЛАТОВ (зам гл редактора), Н. А ШИЛО. Ю. С ШИ ЛЕИ КИС, В И ЩЕРБАКОВ, Н. М. ЭМА НУЭЛЬ. Ю. А. ЮША (ред. отдела рабочей мплодезки и промышленности)

Художественный редактор Н И Вечнанов

Технический редактор Р. Г. Грачева

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а. Телефоны 285-80 66 (для справок). Телефоны отделов: науки 285-88-45 и

285 88 80. техники — 285 88-90; рабочей молодежи и промышленности 285-88-01 и 285 89-80; научной фантастики 285-88-91: оформления

285-88 71 285 89 07

285-80 17 писем

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 11.11,80 Подп. в печ 07 01 81 T021J8 Формат 84л, 108'/, Печать офсетная Уел печ. л 6.72 Уч. изд. л 10.7 Тираж 1 700 000 экз. Зак. 1715. Цена 3d коп Типография ордена Трудового Крас ного Знамени изд-на ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва. К-30, Сущевская. 21

64