Техника - молодёжи 1981-01, страница 63

Техника - молодёжи 1981-01, страница 63

Досье эрудита

НЕ В ДВОЙКЕ СОВЕРШЕНСТВО!

Когда великий Г. Лейбниц в 1697 году разработал правила арифметических действий с двоичными числами, он был охвачен таким восторгом, что даже рекомендовал их отправлявшемуся в Китай иезуиту-миссионеру как средство, способное убедить тамошних язычников в существовании единого божества.

Потомки относились к столь эксцентричной переоценке своих исследовании Лейбницем со снисходительной улыбкой до 1946 года, когда известный американский физик и математик Дж. фон Нейман опублино-вал ставший знаменитым отчет «Предварйтельное

рассмотрение логической конструкции электронного вычислительного устройства». В этой работе ученый отдал решительное предпочтение двоичной нумерации как универсальному способу кодирования ин-i формации: «I» — ток идет, «О» — ток не идет.

Однако более чем 30-летнее развитие цифровой техники показало, что двоичной системе присущи серьезные недостатки. В ней наждому числу соответствует единственный двоичный нод. А тан как в реальных условиях всегда возможны сбои и отказы в работе аппаратуры, то они из-за нулевой избыточности кода не обнаруживаются. Далее, при сложении чисел возникают длинные цепочки переноса из низших разря-1 дов в высшие, а это ограничивает быстродействие. И наконец, двоичные ноды соседних чисел различаются в большом числе разрядов — например, 31=011111, а 32 = 100000. Поскольку скорости переключения элементов отдельных разрядов всегда немного различаются, возникает своего рода «состязание», что неумолимо ведет к неопределенности, могущей вызвать сбои.

Поэтому сейчас ведется разработка новых кодовых систем, в частности, троичной: «0» — тока нет, «1» — тон постоянный, «2» — тон переменный.

А. БУТКЕВИЧ

г. Львов

Разные разности оседлавший

J&V&iCi

_

Деберейнеровская зажигалка

Если бы сейчас кто-нибудь взял да поручил спроектировать газовую зажигалку немецкому физику И. Деберейнеру, жившему 150 лет назад, мы наверняка получили бы странное сооружение, напоминающее то, что. изображено на рисунке. Ни кремня, ни зубчатого кресала, ни баллона с жидким газом. Вместо них — стеклянная рюмка, наполненная прозрачной жидкостью, со стеклянной же крышкой. К ее нижней части припаян опять-таки стенлянный коле иол, а к верхней — подобие гусиной головни с Н/1ювом.

Чтобы добыть огонь, в

'Л)шЬе* reiner

8 О

184 9

деберейнеровской зажигал-не не нужно высекать ни-' какой искры. Достаточно I снять нрышку, бросить в рюмку крошечный кусочек металла и снова плотно прикрыть ее. Если через некоторое время повернуть притертый краник на гусиной головке, у клюва вспыхнет синий язычок пламени.

Что же за устройство придумал Дебереинер7

Занимаясь исследованием металлов, он обнаружил, что губчатая платина, активно адсорбируя водород, тан сильно нагревается, что мгновенно поджигает его. Именно этот процесс он и положил в основу своего «водородного огнива». Когда в разведенную серную нислоту опуснали кусочек цинка, из нее выделялся водород. Выпуская его из-под колокола на губчатую платину, закрепленную на крышке возле носика, моментально получали пламя.

Современникам «водородное огниво» казалось самым ценным открытием немецкого химика. Но прошли годы — и разве только в музее можно увидеть это необычное устройство, а для человечества гораздо важнее оказался использованный в нем процесс каталитического действия мелнораздробленной платины: ныне он получил широкое применение в химической промышленности, в частности, в производстве серной кислоты.

А. ГЛЕБОВ

Несколько лет назад Мореной музей в Гринвиче, решив доказать, что старинные чертежи имеют высокую художественную ценность, эйспонировал после реставрации схемы царской яхты «Ливадия», построенной в 1880 году английской фирмой «Дж. Элдер» по проекту известного русского кораблестроителя вице-адмирала А. Попова. Когда созданные им круглые броненосцы береговой обороны — «поповки» — развили вместо ожидаемых двух узлов целых восемь, он решил, что можно создать круглые некачающиеся мореходные суда. Первым и последним образцом такого сооружения и стала «Ливадия».

Подводная часть этого судна напоминала эллиптическое блюдо шириной 46 м и длиной 80 м. Боковой вид надводной части имел довольно стройные очертания, хотя в плане ее вряд ли назовешь остроносой: ширина составляла примерно 35 м. Судно несло три трубы, установленных в ряд поперек корпуса, и пять мачт, размещенных конвертом. При водоизмещении 4000 т око должно было развивать ход в 16 узлов. Уже во время постройки это необычное сооружение получило прозвище: «бычок, оседлавшии камбалу».

Трудно привести другое гражданское судно, при по-стройне которого было бы предпринято столько мер по обеспечению непотопляемости. Многочисленные поперечные и продольные переборки, тройное дно и борта надежно защищали яхту от воды даже в самых критических ситуациях. Но какое жестокое разочарование ожидало строителя! Брат Александра 11 велиний князь Михаил Николаевич после первого же рейса из Батуми в Севастополь поспешил отправить царю телеграмму: «Умоляю тебя, Саша, никогда не делай переходов на яхте «Ливадия»...»

В чем же дело7 Неужели не оправдались расчеты Попова? Неужели спроектированное им некачающееся судно все-таки качалось?

Нет, расчеты Попова подтвердились. «Ливадия» не качалась, но она так «твердо» стояла на волнах, что находиться на этом «плавучем волноломе» было страшнее, чем испытать самую жестокую качку. Судно «не отыгрывалось» на волне, штормовые валы били в него, как в берегозащитное укрепление. Каждый вал отзывался вибрацией корпуса. Тарелки, как чайки, взлетали с обеденного стола в кают-компании, а вещи словно оживали и в такт вибрирующему корпусу

разгуливали везде, где им вздумается. Не выдерживал и металл. После каждого шторма приходилось заделывать трещины в стальных листах обшивки. Тяжелых ощущений не могли скрасить ни роскошь кают, ни мрамор, ни яшма в салонах.

Вскрылись и другие недостатки. Когда судно развивало ход в 16 узлов, его котлы, питающие паром три паровые машины мощностью в 1200 л. е., пожирали в сутки около 200 (I) т угля...

Всего год проплавала «Ливадия» между Одессой и Батуми, а затем сорок долгих лет простояла в Севастополе на якоре в качестве плавучего угольного склада. Именно здесь пригодилась чрезмерная остойчивость бывшей яхты: никакие погрузки и разгрузки не вызывали ее заметного крена.

М. НЕЙДИНГ, инженер Р. КОРОТКИЙ, журналист

Одесса

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 12, 1980 г.

1. Kpd6l nd1 +

2. Кре7 Л : d7+

3. Kpf6 (грозит 4. ФеЗх) ЛйЗ 4 ФеЗх

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. Смыслов

Задача К. ГАВРИЛОВА.

Мат в 2 хода.

а в с d е f g h

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как в старину делали огниво?

Близкие к этой страницы