Техника - молодёжи 1981-01, страница 62

Техника - молодёжи 1981-01, страница 62

£

Вкус дело вкуса

окуляр и, все еще не согнав гримасу с лица, подтвердил:

— Ты прав. Оно в самом деле отличное...

Хотя французский бактериолог Л. ПаСтер (1822— 1895) мнсго сделал для развития пивоварения, сам он пива не любил и находил вкус его отвратительным. Поэтому для ученого было малоприятной процедурой дегустировать пиво, полученное в результате экспериментов с различными бродильными бантериями.

Как-то раз его помощник достал, кан обычно, два стакана, наполнил их только что приготовленным напитком, отхлебнул глотон и воснл икнул:

— Луи! Пиво — блеск! Пастер тоже попробовал, и лицо его передернулось от отвращения. Поместив каплю под микросноп, он внимательно поглядел в

Бы, нос

Авиационные были

Когда в 1925 году инструктор Серпуховской школы стрельбы и бомбометания В. Писаренно построил тренировочный самолет своей конструкции, комиссия потребовала расчеты и, не получив их, не выдала автору разрешения на полеты. Ему позволили только порулить на самолете. Воспользовавшись этим, Писаренко вырулил на взлетную полосу и... поднялся в воздух. Сделав круг, он направился в Москву и приземлился на Центральном аэродроме. Дозаправив самолет, он снова взлетел, выполнил несколько фигур высшего пилотажа, совершил посадку, зарулил на стоянку и уехал в Серпухов, даже не попытавшись как-либо доназать, что опасенил номиссии были напрасны.

Перевод сделан отлично!

В 1866 году известный руссний геодезист и картограф А. Тилло (1639—1899) перевел основополагающие труды по геодезии трех нрупнейших немецких специалистов и издал их под названием «Геодезиче

ские исследования Гаусса, Бесселя и Ганзена». Когда книгу показали П. Ганзену (1795—1870), который не знал русского язына, он поспешил открыть ее на странице, где была помещена формула, приведенная в его собственной работе с ошибкой. Увидев, что опечатка исправлена, Ганзен облегченно вздохнул:

— Перевод сделан отлнч-но!

Кто есть кто Булево семейство

Нет, нет, это не опе^атна. Мы имеем в виду не Булеву алгебру, а именно Булево семейство, так нак эта заметна посвящается не математичесному анализу логики, произведенному ан глийсним ученым Джорд жем Булем (1815 — 1864), а именно членам его необыкновенной семьи.

Начнем с того, что жена этого выдающегося матема тика Мэри Эверест была племянницей Дж. Эвереста, в 1841 году завершившего в Индии грандиозные по масштабам триангуляционные работы. В честь его заслуг высочайшая вершина мира Джомолунгма в Гималаях одно время даже име новалась Эверестом. Сама Мэри в отличие от жен многих других математинов понимала научные идеи своего мужа и своим вниманием и участием подвигала его на продолжение иссле дований. После его смерти она написала несколько со чинений и в последнем из них — «Философия и развлечения алгебры», — опубликованном в 1909 году, пропагандировала математические идеи Джорджа.

У четы Булей было пять дочерей. Старшая, Мэри, вышла замуж за Ч. Хинто-нз — математика, изобретателя и писателя-фантаста — автора широко известной повести «Случай в Флатлан-дии», где описаны некие существа, живущие в плос ком двухмерном мире. Из многочисленного потомства Хинтонов трое внуков стали учеными: Говард — энтомологом, а Вильям и Джоан — физиками. Последняя была одной из немногих женщин-физинов, принимавших

участие в работе над атомным проектом в США.

Вторая дочь Булей, Map гарет. вошла в историю нан мать крупнейшего английского механика и математика, иностранного члена Анадемии наук СССР Джеффри Тэйлора. Третья, Алисия, специализировалась в исследовании многомерных пространств и получила почетную ученую степень в Гронингенсном университете. Четвертая, Люси, стала первой в Англии женщиной-профессором, получившей нафедру химии.

Но наиболее известной из всех дочерей Булей стала младшая, Этель Лилиан, вьС-шедшая замуж за ученого — эмигранта из Польши Вой-нича. Войдя в революционную эмигрантскую среду, она написала прославивший ее на весь мир роман «Овод» За ним последовало еще несколько романов и музыкальных произведений, а также перевод на английсний язык стихотворений Тараса Шевченно.

о и

В^О О L Е

Войнич скончалась в Нью-Иорне в возрасте 95 лет, немного не дожив до столетия со дня смерти своего знаменитого отца математика Джорджа Буля.

Г. ПРЯДИЛЬЩИКОВ

Английский самолет Ав-PO-504K, захваченный у белых под Петрозаводском, послужил отправным пунктом при проектировании самолеа первоначального обучения У I, который с 1923 года выпускался серийно. А спустя восемь лет как раз У-1 стал базой для испытания новой технини. На нем летчик Мухин и инженер Дудаков проводили опыты с пороховыми усно-рителями взлета. На нем же нспытывались и первые образцы реактивного оружия. Под нижние крылья подвешивались гладко

ствольные орудия для стрельбы реактивными снарядами налибра 82 мм Первые стрельбы PC с самолета проводил все тот же Мухин. Позже гладкоствольные орудия были заменены направляющими ба-лочнами. PC были приняты на вооружение и свое боевое крещение получили на Халхин-Голе.

В 1928 году в Ленинград-сном институте путей сообщения организовался авиационный нружок под руководством В. Рентеля. Сначала кружновцы решили построить авиетку, потом после долгих мытарств пришли к идее четырехместного самолета. Тан родился ЛК-1. Оригинальным был силовой набор самолета с широним применением фа нерных трубон и фанерного гофра. Оригинальной была и схема самолета — толстое «обитаемое» крыло, сильно утолщенное в середине, где находилась каби на. Летом 1932 года ЛК-1 прошел испытания и был запущен в серию — было построено 20 аэропланов, применявшихся в Арктике. Этот самолет можно увидеть в фильме «Семеро смелых»...

* * *

В 1939 году инженеры Н. Ефремов и А. Надирадзе,

дабы придать самолету способность взлетать с любой площадки, снабдили его шасси на воздушной подушке. К фюзеляжу прикрепили цилиндр, внутри ноторого разместили мотор. Цилиндр опирался на металлическую платформу, под ноторой находился вентилятор, а платформа, в свою очередь, опиралась на резиновую «баранну».

При включении вентилятора воздух вытекал из-под «баранки», и между самолетом и землей возникала воздушная прослойка.

Испытания УТ-2Н проводил в 1940 году И. Шелест, опробовали его и другие летчини. Самолет великолепно преодолевал сугробы, болотные кочни, воду, траву, канавы, а вот летать шасси ему мешало. Позже конструкторы привесили та-ное же шасси на У-2 и начали работу по его установив на Пе-2. Самолет был построен, но его испытаниям помешала война. Ленинград М. ГАНКИН

2L