Техника - молодёжи 1981-01, страница 59

Техника - молодёжи 1981-01, страница 59

ТАК ГДЕ ЖЕ ОНА

НАЧИНАЕТСЯ?

ВАЛЕРИИ РОДИКОВ, кандидат технических наук

Где родина современной цивилизации? Некоторые ученые склонны считать, что наиболее точный адрес — Месопотамия, или Междуречье.

Так называли греки область между Тигром и Евфратом. Согласно теории панвавилонизма, наука и культура берут начало именно здесь, а еще точнее — в южной части Месопотамии — в Шумере. Шумерцам приписывается создание лунного календаря (а с некоторыми оговорками — и солнечного). Археологические находки говорили, что именно в Вавилонии закладывались основы наук, в том числе таких сложных и тесно связанных между собой, как математика, геометрия, астрономия, что именно на их базе были созданы первые «модели вселенной» с ее главными структурами — звездным Небом, Землей, охваченной водами Первозданного Океана, и Преисподней — мрачным подземным миром. В мифах, этих сказочных грезах человечества люди на орлах поднимались над Землей и возносились в далекий космос.

«История начинается в Шумере» — так назвал свою книгу американский ученый С. Крамер, убежденный сторонник теории панвавилонизма. Что и говорить, утверждение прямолинейное и безоговорочное.

Вспомним, что совсем недавно на всю историю человечества отводилось немногим более 6000 лет. Нынешние археологи считают, что человечество в 500—600 раз старше, поэтому и первые ученые Месопотамии не открыли все «на пустом месте», а умело использовали еще более древние научные достижения. Например, оказалось, что пещерные люди древнекаменного века, кого еще недавно пренебрежительно называли «троглодитами», за много тысячелетий до мудрецов «официальных» цивилизаций Азии и Африки уловили закономерности движения небесных тел, создали лунный календарь, разработали сложную систему счета.

В начале 70-х годов советский ученый доктор исторических наук В Ларичев при раскопках поселения, открытого в 1960 году в старинном русском городке Ачинске, нашел скульптуру в виде жезла, вырезанного из полированного бивня мамонта (см. рис.). Возраст находки 18 тыс. лет! Причудливый орнамент,

вытканный из мельчайших лунок-углублений, покрывает скульптуру. Культ плодородия — вот лейтмотив найденного жезла. Змеевидные полосы лунок прерывались кольцом, опоясавшим жезл немного пониже середины. Кстати, такой поясок стал затем повсеместным символом мудрецов Древнего Востока Ученого заинтересовал микроточечный узор жезла из благородной мамонтовой кости.

Советский ученый долго изучал эти узоры. Исследование началось с кропотливого переноса на бумагу вырезанных на жезле лунок. Всего оказалось 1033 лунки-углубления. Винтообразные ленты, опоясавшие жезл, состояли из определенного количества рядов лунок. Их подсчет сразу же показал, что сочетания чисел лунок отдельных отрезков имеют какой-то затаенный смысл и скрывают в себе еще неизвестную для науки загадку. И Ларичев расшифровал этот ребус, заставив «заговорить» причудливый орнамент на жезле из бивня мамонта. Узор оказался комбинированным календарем древних: и лунным и солнечным. Учитывал он и особенности високосного года.

Но и это еще не все. Два варианта комбинаций числа углублений в одной из лент служили своеобразным ключом, который позволял рассчитывать время полного обращения по небесной сфере каждой из пяти планет: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. Причем точность расчета высока даже в сравнении с современными методами —-сотые доли суток.

С помощью удивительно подобранных сочетаний числа лунок, изображенных в виде затейливого узора на жезле из бивня мамонта, сибирские астрономы из древнекаменного века связали в единую систему календари Земли и пяти планет. За тысячелетия до шумеров охотники за мамонтами из Сибири интересовались законами вселенной.

А вот еще одно подтверждение удивительных познаний древних астрономов из Сибири. На берегу бурной речки Белый Июс в восточных отрогах Кузнецкого Алатау при раскопках жилищ поселения Малая Сыя была найдена каменная звездная карта. Возраст карты более 30 тыс. лет! Пожалуй, это самая замечательная археологическая находка 1979 года и самое наглядное доказательство, что астрономия — древнейшая наука на Земле.

На небольшом скульптурном изображении черепахи, на ее верхнем панцире самые древние из известных пока астрономов выбили и подкрасили красной и темно-вишневой краской глубокие лунки, мысленно связав которые мы получим контур ковша Большой Медведицы.

Видимо, черепаха не случайно ока

залась носительницей звездной карты: в азиатской, в том числе индийской, мифологии именно черепаха символизировала северный сектор неба со знаменитой *осью мироздания» древних —1 Полярной звездой.

На голове черепахи, выше звезды Дубхе ковша Большой Медведицы выбита самая крупная из лунок — Полярная звезда. Ее окружают лунки, выбитые на месте глаза, пасти и нижней части шеи черепахи, которые по расположению напоминают созвездие Кассиопеи.

Конфигурация ковша не совпадает с нынешней: его «ручка» опущена ниже, значительно смещена известная всем навигаторам звезда Алиот. Не на месте и небольшая звезда Алькор, которая в Древнем Риме служила эталоном для проверки зрения легионеров Но эти неточности, по мнению ученых, как раз подтверждают достоверность изображения древней карты. Ведь прошло более 300 веков. Таким видели небо древние жители Сибири.

На каменной карте у Большой Медведицы изображены две неизвестных нам звезды. Это пока загадка. Может быть, со временем эти звезды погасли?

Не только в центрах ранних аграрных цивилизаций нуждались в астрономических календарях. Сведения о смене сезонов нужны были и древним охотникам, рыболовам, собирателям даров леса. Каждый промысел хорош в свое время, в строго определенную часть года, а положение светил на небе — естественный указатель смены сезона. В этом корни замечательных познаний по астрономии, замеченных русскими этнографами у народов Сибири, звероловов, рыбаков, охотников — хакасов, алтайцев, тувинцев, бурят, кетов...

Так что с большим основанием, чем у С. Крамера, можно сказать, что «история начинается в Сибири...».

КОНКУРС «НРБ» НА ПУТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Объявленный журналом (см. «ТМ» № 9 за 1980 год) конкурс ♦НРБ на пу¥и научно-технического прогресса» вызвал живейший интерес наших читателей. Победителей ждут 85 премий и призов, в том числе десять 10-дневных поездок по Болгарии, стереомагнитофоны, нарманные электронные калькуляторы, элентронные часы и другие ценные предметы.

Напоминаем, что срок представления ответов до 1 июля 1981 года. Присылать их следует по адресу: Москва, 125015, Новодмитровская улица, дом 5а, редакция журнала ♦Техника — молодежи».

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возьмёшь на бивня???

Близкие к этой страницы