Техника - молодёжи 2010-11, страница 18

Техника - молодёжи 2010-11, страница 18

Ремёсла

--ГПП7БЛ7Х1

Рукоять ножа «Антоний и Клеопатра»

СКРИМШОУ

Откуда произошёл этот необычный термин «scrimshaw» — скримшоу, точно никто не знает. Но известно, что большую популярность этот вид поделок приобрёл у китобоев ещё в XVI в. Однако на самом деле наносить рисунки на разном природном материале — костях, бивнях животных, раковинах — люди начали задолго до этого. В Якутии было найдено изображение мамонта на бивне, которому около 12 тысяч лет. Секреты гравировки по кости раскрывает питерский художник-

оружейник Игорь ГУЛИН,

Нож чукотский

По кости начали резать задолго до появления бумаги. Например, чукчи и эскимосы занимаются резьбой на бивне моржа с незапамятных времён. Изображая сценки охоты или своего быта, они рассказывают истории, которые с ними происходили.

Подлинного расцвета искусство гравировки на кости достигло в начале XVIII в. Китовая охота процветала, а зубы кашалота были никому не нужны, и матросы в часы досуга, в ожидании большой охоты, стали делать из них сувениры для своих близких, оставшихся на берегу. Со временем эти поделки стали для китобоев предметом торговли и дополнительным заработком. Основным инструментом для резьбы служил обычный складной нож, который в эпоху парусного флота был у каждого моряка в кармане.

Сейчас, конечно, уже ножами редко кто работает, в основном распространена то

чечная ц пунктирная техника, выполняемая иглами, кернами, штихелями, кле-пиками и выжигательными аппаратами. Для работы в технике скримшоу можно брать самые разные материалы. В первую очередь, конечно, кость — бивень мамонта, бивень моржа, зуб кашалота; коровью или верблюжью цевку (обезжиренную и отбеленную кость); рог лося, оленя или буйвола. Также подходят пластмассы, имитирующие кость — твёрдые породы дерева, например самшит, бамбук и даже морские раковины. О бивне слона можно не говорить, сейчас достать его практически невозможно. А вот бивень мамонта пока у нас в стране достать можно. Бивень мамонта очень добротный и интересный материал. При торцевом распиле он имеет красивую сетчатую структуру, это можно выгодно подать в работе.

В бивне моржа, в сердцевине, хорошо

2. Расплющенная проволока и заточенная в виде клювика

1. Выжигательный аппарат с переделанной проволокой и радиомонтажный паяльник

3. Приспособление А. Кисурина для отвода тепла от выжигательного аппарата

4. Шрабкугель — тиски-шар