Техника - молодёжи 2010-11, страница 19

Техника - молодёжи 2010-11, страница 19

КИТОБОЕВ

выраженная пульпа, которая отличается по цвету и фактуре от дентинового слоя, и при изготовлении ножа может выйти на поверхность рукояти. Никогда не считан это дефектом. Даже наоборот, это даёт дополнительное цветное пятно на поверхности кости, и его можно выгодно обыграть в рисунке. Если снять корковый слой с рога лося или оленя, под ним откроется достаточно плотный слой, вполне пригодный для скримшоу. Но часто этот слой имеет сероватый оттенок. Рисунок на нём может получиться не очень контрастным. Плотное дерево прекрасно выжигается, но на нём образуются достаточно крупные точки, и рисунок несколько грубоват. По рогу буйвола, который имеет тёмный цвет, работают иглой, заполняя проколы белой краской. Интересный эффект: изображение получается в виде негатива. Но, на мой вкус, приятнее рассматривать рисунок, написанный чёрным по белому, а не наоборот. При полировке кости па войлочном круге нельзя её перегревать — получится жёлтое пятно, которое испортит всю заготовку.

Не знаю, продаются ли где-то выжи-гательные аппараты специально для скримшоу, но я по лености своей не стал долго заморачиваться, а просто переделав знакомый всем с детства «Узор», предназначенный для дерева, вставив в него вольфрамовую проволоку. Также использую маленький паяльник для радиомонтажа, с остро отточенной иглой. Правда, его не очень удобно держать, так как жало иглы находится довольно датеко от рукоятки (1). Можно просто

расплющить проволоку «Узора» и заточить его в виде клювика (2). Но такая проволока довольно быстро прогорает, приходится менять. Чтобы отвести лишнее тепло, которое передаётся от аппарата на кость и может вызвать её растрескивание, известный тульский оружейник А. Кисурин предлагает сделать следующее приспособление (3): «Если взять проволоку чуть большего объёма, намотать на неё нитку, затем замазать керамической глиной (добавив стирального порошка, почему-то она с ним потом не трескается). На глину, чуть подсушив, намотать тонкую проволоку (медь с катушек от маленьких электроприборов, она тонкая и даст теплопроводность и армирование), затем, сформировать цилиндр, наискосок сделать отверстия, для отвода тепла. Глину можно заменить на средство для заделки радиаторов автомобиля». Для работы по кости можно использовать лупу на штативе, если нет бинокулярного микроскопа. Лучше, конечно, работа ть с последним — так меньше устают глаза. К тому же, наши глаза часто имеют различную остроту, а на микроскопе можно настроить резкость под каждый глаз. На микроскопе ОГМЭ ПЗ, которым я пользуюсь, большое фокусное расстояние, поэтому с ним удобно работать и выжигательным аппаратом, и иглой и кернами из-под молоточка. Увеличение ставлю +4, редко +8. На +4 лучше виден весь рисунок, шире обзор, на +8 идёт проработка мелких деталей, где каждая поставленная точка может изменить впечатление от рисунка (лица людей, морды животных и т.д.).

Рукоятка ножа «Аляска»

Детать надо закрепить в гравёрных тисках. Держать в одной руке деталь, а другой работать иглой или выжигательным аппаратом не очень удобно, а работать кернами и молотком — просто невозможно. Можно заказать шрабкугель (тиски-шар, 4), но сейчас поступили в торговую сеть тиски от фирмы «Groz», недорогие и вполне удобные (5). Вначале на кость нужно нанести рисунок. Можно сделать это от руки, остро отточенным мягким карандашом, и потом по контуру наколоть его иглой. Большинство мастеров вначале делают эскиз на бумаге, потом уменьшают его на копировальной технике, накладывают на кость, фиксируя его скотчем, и также прокалывают его иглой по контуру. Я обычно под рисунок подкладываю ещё и копировальную бумагу, тогда на поверхности остаётся не только точка от иглы, но и дополнительно чёрный след от укола. В Интернете встречал сообщения, что рисунок можно делать в нужном масштабе на лазерном ггрин-тере, потом накладывать его лицом вниз и, слегка проутюжив, перевести на кость, правда, в зеркальном отображении. Знаю точно, что на металл так переносить рисунок можно, на кость не пробовал. Есть большой риск, что она от нагрева даст трещину. К тому же, это приемлемо на плоской пластине, а чаще всего приходится работать на в общем-то цилиндрических поверхностях (рукоятки ножей).

6. Керны и молотки для скримшоу

www.technicomolodezhi.ru

17