Техника - молодёжи 1981-03, страница 38

Техника - молодёжи 1981-03, страница 38

...КАК ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ

Изобретательство давно стало в нашей стране массовым явлением. Ему любые возрасты покорны. И профессии. В рядах неутомимых исследователей мы видим и зрелых специалистов, и молодежь, только приоткрывающую дверь в таинственный и увлекательный мир, имя которому — Творчество.

Самые лучшие изобретения каждый год демонстрируются на различных смотрах научно-технического творчества молодежи в нашей стране и за ее пределами. Незабываемое впечатление оставили экспонаты недавно закрывшейся выставки НТТМ «Ленинский комсомол — XXVI съезду КПСС». Это подлинная энциклопедия технических идей! И все сделано теми, кому нет еще и тридцати лет. Но творчество, как и время, непрерывно в своем движении. Когда эти строки увидят свет, наверняка изобретатели будут иметь в своем багаже десятки новых интересных идей, проектов, которые, возможно, уже пройдут проверку практикой.

Мы не случайно посвятили эту статью рассказу о научно-техническом творчестве молодежи Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского. Здесь новаторство давно стало нормой жизни. Судите сами: на выставках НТТМ слушатели академии получили за свои изобретения 107 медалей и свыше ISO дипломов. Если заглянуть в аудитории, полистать страницы научных отчетов, познакомиться с учебной аппаратурой, легко убедиться, как много здесь сделано руками молодых слушателей и инженеров.

Мы не будем перечислять все славные дела новаторов-дзержинцев, а ограничимся лишь коротким очерком об изобретательстве в стенах академии, о богатой ее истории.

ЛЕВ ВОЛКОВ, профессор, доктор технических наук, НИКОЛАЙ ФИЛИППОВИЧ, заслуженный деятель культуры РСФСР

Работы, о которых речь пойдет ниже, появились не в МВТУ, МАИ, ЛГУ или каком-либо другом известном в стране вузе. Авторы обучающих комплексов — слушатели Военной орденов Ленина, Ок.ябрьской Революции и Суворова академии имени Ф. Э. Дзержинского. Несколько месяцев назад этой старейшей академии России исполнилось 160 лет. Стаж, как видите, немалый Много интересного успели сделать воспитанники этого военно учебного заведения, в истории которого такие...

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ СТРАНИЦЫ.

В 1820 году в Петербурге открылось Михайловское артиллерийское училио^е. Правда, сама артиллерия зародилась в России гораздо раньше — в XIV веке. Позднее Петр I организовал при Преображенском полку бомбардирную роту. Она и положила начало регулярной артиллерийской службе. В те далекие годы пушечное дело развивалось в государстве Российском быстрыми темпами.

В мире широко были известны имена замечательных мастеров — А Чехова, М. Осипова, П. Кузьмина. В первой рукописной работе по артиллерии написаннси Онисимом Михайловым, «Уставе рагны.<, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки», много рассказывается о достижениях артиллерийской науки того времени.

Артиллеристы, по сущеову, явло лись самым передовым то технической оснащенности родом войск

Русская артиллерия была для своего времени достаточно совершенной. Вспомним несколько исторических моментов.

В 1757 году П. И. Шувалов, один из соратников Петра I, ввел в армии новое орудие — удлиненную гауЬи-цу, ее называли еще единоро!. Почти сто лет находилась она на вооружении и даже была заимствована французами. А уж те боролись за первоклассное вооружение. И, несмотря ни на что, русские редуты успешно противостояли войскам Наполеона в 1812 году Принятая в 1805 году система орудий доказала на Ьородинском поле высокие тактико-технические качества.

Отечественная война 1812 года показала возросшую мощь артиллерии, ее главенствующее положение. Но гладкоствольные орудия, заряжавшиеся с дула, были уже тогда «днем вчерашним». Это особенно стало ясно после поражения в Крымской войне Наметился резкий переход к нарезному оружию, у которого значительно большая дальность стрельбы и кучность боя. Сказали в этом вопросе свое слово и преподаватели Михайловского училища, преобразованного в 1855 году в академию.

Первым начальником училища, а потом и академии был генерал-майор А. Д. Засядко. Незаурядный, храбрый человек, он был воспитанником школы Суворова и Кутузова. Пол доблестными знаменами русской армии участвовал в знаменитом Итальянском походе и отличился при взятии армией Мантуи, в 1812 году прошел с войсками весь путь от Москвы до Парижа. Труды первого начальника академии, посвященные ракетному делу, стали тем фундаментом, на котором выросли открытия позднего времени

В Михайловском училище слуша-

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ