Техника - молодёжи 1981-03, страница 39

Техника - молодёжи 1981-03, страница 39

Аппаратура, созданная в учебных конструкторских бюро академии имени Ф. Э. Дзержинского, не раз удостаивалась медалей и грамрт смотров НТТМ.

Фото Бориса Иванова

Первые зенитные стрельбы из 3-дюймовой пушни образца 1902 года.

И. И. КОНСТАНТИНОВ — выдающийся конструктор ракетной техники.

Б. С. ПЕТРОПАВЛОВСКИ И — один из организаторов и разработчиков советской ракетной техниии. Он принимал активное участие в создании снарядов для легендарных «катюш».

тел чм давалась разнообразная подготовка, преподаватели — а среди них Ьыли видные ученые Петербургского университета — не ограничивались выпуском артиллеристов для действующей армии. Профессора стремились дать простор творческой мысли своих учеников, готовили из них настоящих ученых, новую смену. Эта добрая традиция сохраняется и поныне.

Вспоминая о преподавателях Михайловского, нельзя обойти имя К. И. Константинова — энтузиаста ракетного дела, знакомого всем, кто хоть раз перелистывал страницы книг по артиллерии. После блестящего окончания училища в 1838 году он B'.to жизнь посвятил развитию ракетного оружия в русской армии. Константин Иванович всегда поражал современников многогранностью таланта. Находясь на посту начальника ракетного заведения (так в XIX веке назывались заводы, выпускавшие боевые ракеты), он был одновременно конструктором, технологом, баллистиком, испытателем и специалистом по организации ракетных частей.

В 1847 году К. И. Константинов построил ракетный баллистический маятник, который позволил установить закон изменения движущей силы ракеты во времени, он заложил научные основы расчета и проектирования ракет, разработал пусковые установки и машины для их производства. Выдающийся конструктор написал более 50 трудов по ракетному делу, в том числе «Руководство для артиллерийской службы», «О боевых ракетах», «Боевые ракеты в Рос сии».

Константинов, по существу, продолжал работы, начатые А. Д. За-сядко. Он спроектировал несколько образцов ракет с дальностью полета 4—5 км. Прекрасно образованный, Константин Иванович критически оценивал состояние ракетного дела за границей и вел постоянный анализ достижений в этой области.

Железная дисциплина, строгие пра

вила поведения и резко привилегированный характер академии не с/логли оградить ее слушателей от встававших перед страной политических проблем. Среди воспитанников этого заведения были популярны идеи декабристов, А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского. Здесь учились М. А. Бакунин, участник Парижской коммуны П. Л. Лавров. После Великой Октябрьской социалистической революции большая часть преподавателей и ученых Михайловской академии порвали со своим классом и встали на сторону восставшего народа. В истории старейшего военного учебного заведения появились...

НОВЫЕ ГЛАВЫ.

Академия стала кузницей красных командиров. Пролетарская молодежь горячо откликнулась на призыв партии создать' свои командные кадры. Главный маршал артиллерии В. И. Воронов вспоминает: «Итак, я стал курсантом. Форма у нас была старая, юнкерская, но без погон. На фуражке с традиционным черным околышем солдатская кокарда была тщательно замазана красной краской. Новые 'шинели до каблуков, четкая строевая выправка курсантов — все это дало повод горожанам называть нас «ленинскими юнкерами». «Ленинские» — это было приятно, но юнкерами мы себя не признавали».

26 июля 1926 года Реввоенсовет республики, учитывая заслуги академии в деле подготовки командиров и инженеров для артиллерии, присвоил ей имя Феликса Эдмундо-вича Дзержинского.

В 1938 году академия переехала из Ленинграда в Москву, расположившись в одном из краспвейших зданий — бывшем Воспитательном доме — на набережной /Лосквы-ре-ки. В ней впервые началась подготовка специалистов по реактивному вооружению. Именно воспитанники

этого учебного заведения создали реактивные ^снаряды М-8, М-13 и первое боевые установки — легендарные «катюши».

В послевоенный период и особенно в последнее двадцатилетие в академии получила широкий размах научно-исследовательская работа, расширилась учебно-материальная база, создан мощный вычислительный центр.

Славные традиции живут в этих стенах и в наши дни. Большой коллектив ученых и инженеров разрабатывает сложнейшие проблемы, связанные с комплексным использованием электронно-вычислительной техники. Здесь создаются уникальные учебно-тренировочные комплексы. Активное участие в их разработке принимают и сами слушатели. Они (Занимаются в 56 научно-технических кружках и 15 учебных конструкторских бюро Иногда приходится выполнять и не совсем обычные задания. Одно из КБ совместно с учеными академии восстанавливало царь-пушку в Московском Кремле. Впрочем, это исключение, но подтверждающее лишний раз высо-к^ уровень мастерства воспитанников этого артиллерийского вуза.

Дзержинцы — постоянные участники смотров научно-технического творчества молодежи на ВДНХ СССР. В прошлом году на Центральной выставке НТТМ «академики» показали 89 экспонатов.

Как всегда, посетители выставки и специалисты интересовались нашими тренажными электронными комплексами. Это и понятно, ведь с 1966 года, когда наши конструкторы показали свою «продукцию» на ВДНХ в первый раз, мы постоянно работаем в этом направлении. Один из наиболее интересных экспонатов, выставлявшийся на НТТМ-80, — учебная вычислительная система с разделением времени. Она создана не так давно Н. Брянцевым, Л. Поликарповым, В. Гайдуковым и С. Кильчиком под руководством заслуженного дея-

37