Техника - молодёжи 1981-03, страница 41

Техника - молодёжи 1981-03, страница 41

•ля ьас,

конструкторь:-

автолюбители

Пс нросьое наш.' читателей публикуем не ые Технические треоо-ания к легковым автомобилям индивв дулЛ! в ) изготовление,

утвержденные начальником Глав-ног управления IАИ МВД СССР В. В. ЛУКЬЯНОВЫМ и начальни ком Управления конструкторски:: и экспериментальных ра»от Мин стерсгва автомобильной промы ленностн СССР А. И. ГИТКОВЫМ,

Допускается изготовление только двухосных четырехколесных автомобилей с шелом мест не бо гее пяти и рабочим < 1ъемом двигателя не более 120С см3, при этом разрешается использование отдельных агрегатов, узлов и деталей легковые автомобилей (кроме кузовлв), мотоцикле] и моторолле ров промышленной изготовление

Не допускается сборка типовых легковых автомобилей отечественного производства из западных частей.

Разрешаютг i любые виды компоновочных схем

Основньп размеры автомобиля: l лине — не белее 4200 мм; ширина — не более 1650 мм, колея — не менее 1100 мм; колесная база — не менее 1Р00 мм.

ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИ", КАЧЕСТ1А

Автомобиль должен обладать динамическими качествами, обеспечивающими беспрепяп тьенное и безонасн! е движение с полной нагрузкой по городским улицам и дорогам общего noj ьзования без помех для других видоч транспорта. Мощное ri- на тонну лолного веса не должна п .выдать 45 л. с. Полная масса равна массе полностью снаряженного автомобиля плюс масса пассажиров и багажа. Масса одного человека принимается равной 70 кг.

Наи меньший радиус поворота автомобиля по оси следа внешн :го колеса не должен превышать 5,5 м.

Автомобиль должен быть устойчивым при движен"и на сухой асфальтированной площадке по кру-диаметром 50 м со скоро<-ты„ 30 км/ч, причем не должно наблюдаться явление заноса.

Расстояние от плоскос ги дороги

до низшей точки автомлоиля при полной нагрузке должно быть не менее 150 мм.

Компоновка кузова, его конструкция и -иденья должны обес-печи ть удобство посадки и управления авто иобилем. Н просматриваемая с места водиг еля зона дороги перед авто!гобил< м должна быть не более 6 м.

ТРЕБОВАНИЯ К ОТДЕЛЬНЫМ АГРЕГАТАМ

Азтомобили должнь. оборудоваться тормозами, рулевыми vnpae-лениями, желательно также и передними подвесками от пргмыш-ленно выпускаемых автомобилей соответствующей классификационной группы. Рулевые механизмы с переда [Очным числом шенее Ю : 1 не д илжны применяться на автом! билях с полной массой более 800 кг и - ксимальной скоростью боле( 75 км/ч. При повороте колес с гоящего на сухом асфальтовом покрытии автомобиля с полной нагрузкой уси-.ие, замеренное касательно к ободу рулевого колеса, не должно гревышать 15 кгс,

На автомобиле должны быть две независимые тормозные системы: рабочая — с раздельным по осям приведем от педали; стояночная, выполняющая также роль запасной, — приводом о1' рычага. Допускается счояночная система, действующая на пер гдние колеса.

Тормозные системы и эффективность их Д1 йствия должны удовлетвори ъ пре^ ьявляемым к авто-транспортн^„' средах вам катег >рчи rf тречтшияы ОСТ 37.001.01 70 «Тормозные свойства автомобильного подвижного состава. Технические требования и условия проведения испытаний».

На а втомобилях должны устанавливаться шины: автомобильные, мотоцикле гные от мотороллеров, :оответствующие по максимальной нагрузке и до1 устимой скорости технической характеристике автомобиля. Запрещается установка на одну ось автом )биля шин разли I-ного размера и модели. Автомобили, снаря.... "ые массой *олее 450 кг, должнь. иметь передачу заднего хода.

Допускаются кузова любь х конструктивных типов: открытый, с от] рьп ающимся верхом, спортивный и т. д. Кузов должен был» изготовлен из мате] иалов, обеспечивающих его прочность и надежность. Немет I. шические его части должны быть удалены от нагретых механизмов (двигатель, выпускная с: и т( ма) на расстояние не менее 100 мм или при меньшем расстоянии ая ци цены асбестовыми или металлическими накладками. Кузов

должен иметь аккуратный внешний вид и быть окраш ;н не :мы-Bi -Мой -фаской. Выступающие ча< -■ги наружных поверхностей п&ае лей, деталей кузова и их сопряжений должны иметь адиу^ы iai круг, [еннй не менее 2,5 мм. Вы-ступание деталей над иовпр^ностью - анелей кузова, не -.отор: ix они установлены, упускается для де-корп-х'ивн] [х решеток, накладок не более 10 ы«: для петель «верей капота и крышки багажника не более 30 мь.; для наружнь.х ручек и кнопок замков дв« рей не более 10 „лм; для козырьков и ободков фар не более 30 мм, в том числе отн >i I тельно оверхно ти рассеива-теля.

Установка буферов г жна соответствовать ГОС 1902-74 «Буфера легковых автомобилей. Размеры». Радиусы закруглений t еталей буферов должны быть не мчнее 5 мм. Конгы 'уферов должны быть загнуты в направлении к наружной поверхности кузова и тгтоять от нее с зазором не более 2 .л»

Нижний I рай ттчнели приборов должен иметь радиус закругления не менее 10 мм, Рычаги, переключатели и кнопки органов управления должны удовлетворять требованиям травмобезонасности i.i 2, 2 г 3,2.5 ОСТ 37.001.017-70 «Органы ушэавления легковых автомобилей. Безопа «ость коне грукции и к положения».

ТРЕБОВАНИЯ К ПРИБОРАМ И ОБОРУДОВАНИЮ

Автомобиль должен быть оборудован приборами внешнего освещения и световой с тнализации ь соответствие с ГОСТ 87-69 75 «При боры внешние < ветовые автомобилей, автобусов, троллейбусов, трак-todob, прицепов и полуприцепов. Количество, асположение. цвет, углы видимости».

Автомобиль "олжен быть осг -щек звуковым сигналом и стекл »-очистителем промышленного изготовления.

Автомобиль должен быть обору „ован как минимум спидометром, замком зажигания, перс:к лючателя-ми чевещения и указателей поворотов, индика 'ором указателя по-вор тов.

При представлении к регистра дии автомобиля его ш&лец дол-лсен приставить в ГАИ ,кт технической комиссии при г рродской районной организации добровольного общества автомотолюбителей, характерна* "ощий соответствие конструкции данным гехнич^ским требованиям, а также документы, подтверждающие законность приобретения агрегатов, узлов, дгталей и материалов.

39