Техника - молодёжи 1981-03, страница 44

Техника - молодёжи 1981-03, страница 44

ных народнохозяйственных рузов. Но не только километрами пути и не только тоннами перевезенных грузов оценивается специалистами вклад вертолетной авиации в экономику страны.

Монтажники утверждают, что вертолеты забрасывают грузы на отметки, недоступные самой современной подъемной технике. Хозяйственники, в свою очередь, высоко ценят эффективность скоростного вертолетного монтажа. Специалис ты по охране природной среды отмечают экологическую безвредность винтокрылых машин при выполнении ряда специальных строительных работ.

— Действительно, популярность вертолетов выросла, когда они ста ли осваивать профессии строителей и монтажников, — подтверждает начальник вертолетного отдела ГосНИИ ГА К. Макаров. — Это произошло в 1959 году. Мы только что завершили испытания первого пассажирского вертолета Ми-4.

Тогда для молодого специалиста Константина Макарова это событие совпало с открытием первой в СССР вертолетной линии Симферо-

времени нужно на вырубку леса, планировку склонов и прокладку дороги к высокогорным пикетам, задумчиво смотрели вслед деловито стрекотавшей над ущельем «стрекозе».

Это был тот самый случай, за которым столь жадно охотились испытатели! «Транспортировка длинномерной мачты на внешней подвеске с последующей установкой ее на фундаменты», — записал тогда в рабочем дневнике Макаров предложение дорожников и, немного поколебавшись, поставил знак вопроса.

Вопросов и в самом деле возникало немало. Как подвешивать конструкцию под фюзеляжем? С какой скоростью вести транспортировку? Какой длины выбирать подвеску?..

И вот первый вылет. Курс — Ан гарский перевал. Конструкция под фюзеляжем. В пути машина, отя гощенная грузом, ведет себя довольно прилично. А когда зависли над целью, началась небольшая болтанка. Отбрасываемые винтом воздушные вихри раскачивали подвеску, мешая установить ее на фундамент. Стоявший у открытого люка

КРАН СПУСКАЕТСЯ С НЕБА

АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЗЧИКОВ, наш спец. корр.

ТРАНСПОРТ ПЕРВОПРОХОДЦЕВ. Без вертолета не представляю сибирского Севера! Здесь в одночасье насмотришься на виражи юрких «почтарей», на полеты крылатых «грузовиков», увидишь виртуозную работу «летающих кранов», которыми командует опытный вертолетчик Николай Бабинцев. Недавно был свидетелем, как вахта нефтяников, добиравшаяся к северной буровой Уренгоя, с интересом наблюдала через выпуклые блицте-ры Ми-6, как снайперски точно винтокрылый монтажник Ми-10К навешивал бетонные грузила на новенькую нитку нефтепровода.

— Без этих машин, — сказал чей-то убежденный голос, — Тюмень никогда б не дала четверти союзной добычи топлива.

Помню радостный вопль верхового, первым завидевшего крылатый «грузовик»:

— Сто услуг прилетели!

Услуг, понятно, никто не считал.

Но «сто» здесь кричать зря не станут.

За два десятилетия, что идет освоение богатейших недр «скудного» и безлюдного материка, винтокрылые машины проторили миллионы километров воздушных дорог, перебросили сотни тысяч тонн важ-

поль — Ялта, что было началом работы вертолетной группы, выделенной из самолетного отдела института.

— Но, внося первые записи в послужной список машины, — про должает Константин Николаевич,— мы уже понимали, какие колоссальные, так сказать, врожденные способности у этого летательного аппарата. Дело было лишь за случаем, который помог бы нам раскрыть потенциальные возможности машины.

И случай долго ждать себя не заставил...

«ОХОТНИКИ» ЗА СЛУЧАЕМ.

Прокладка воздушной дороги через главную гряду Крымских гор совпала со строительством первой в мире горной троллейбусной трассы. У Ангарского перевала застопорилась прокладка ЛЭП.

— Не тянут движки! — объявля ли водители, тягачи которых, нагруженные конструкциями опор, не могли преодолеть крутых, облитых гололедом горных склонов. — Нужно бить дорогу. Не по воздуху же нам летать...

«А может, и в самом деле по воздуху?» Прорабь(, уже прикидывавшие, сколько дополнительного

оператор до хрипоты накричался в переговорное устройство, корректируя действия пилотов: «Метр вправо... полметра влево...»

Пилоты перекладывали рули, совершая эволюции вокруг фундамента. «Контакта» с ним так и не нашли. Ни машина, ни пилот не были готовы к столь деликатной работе. «Конструкция вертолета не обеспечивает пилоту визуального наблюдения за процессом монтажа», — записал Макаров в рабочем дневнике.

Самое большее, что удалось им тогда сделать, — это разложить части опоры вблизи монтажной зоны.

«В лоб» задачу решить не смогли, решили попробовать в обход. Полностью собранную мачту монтажники шарнирно закрепили в двух из четырех точек фундамента. Но вот задача: распластанная на земле 22-метровая опора по весу превосходит грузоподъемность вер-

Верхний Уфалей. Установна

незадуваемых шахт на заводе по ремонту горно-металлургического оборудования.

Комсомольско молодежная бригада Валерия Виноградова из Миасского монтажного управления обеспечивает наземную часть операции.

42