Техника - молодёжи 1981-03, страница 47

Техника - молодёжи 1981-03, страница 47

щий кран» зависает над огромной ..лощадью в нескольке гектаров — крышей кузнечно-прессового. За рычагами Забинцев. Шахта медленно опускается с неоа Сначала снижаются четыре оттяжки, к концам которых привязаны мешочки с песком, чтобы их было сподручнее ухватить. Задгча монтажников — управляя отт гжками, ввести niai ту в контакт с ловителями. Гогово1„ Скользнув по ним как по направляющим, шахта мягко «приседает» на приваренные у нее по бока»-фланцы.

Но впереди наиболее сложный этап монтажных работ. Дело в том. что 7 из 12 шахт из-за крайне стесненных условий надо поднимать че на 6-, а 35-метровых стропах. Поведен ie тахты на длинной подвес ке совершенно непредсказуемо. За кручиваемый вихрями, груз может начрть вращение и недопустимо «разболтать» машину Немаловажно, что расстояние от .шлота- монтажник.» до груз возросло в чять раз. Сможет ли Бабинцев так же уверенно работать, как раньше?

И сноьа тяжелая машина взмыва ет в воздух. Подвеска шестой шах ты идет вслепую: с высоты в 35— 40 м да еще в клубах взбитой вин том снежной пыли много ли разгладишь?.

— Борт, возьми влев", — помогают с земли — Теперь „ай «на ход»'.. Много «сади на хвост!.. CTunJ

Услышав наконец знакомое «груз на крюке», на борту облегченно вздыхаю

— Не рано ли вздыхаете?.. — насмешливо ин™ресуе гсл Бабиь цев. — Этот мая шик себя покажет.

Даже невооруженным глазом вид но, насколько труднее идет работа с длинной подвеской, Полет протека ет на переменном режиме, верто-летчикг пытаются уравнивать скорости груча и машины.

Но особенно трудно оказалось удечж.'^ать машину в точке зависа ния. Подвешенный к вертолету де сятитонный «маятник» грози™- смес ти монтажников с ™ши. Успокоить а тем более удержать разбуше вавшийс; груз не упается. «Отдохните. ребятч — радирует борт, — Mi должны посоветоваться».

Все внимание пилотов приковано к тому, как гасить колебания маятника в самом зародыше. С болыгим тpvдoм это сдается. После очередной попытки шахта попадает нако-неи з «яблочко».

...Во влажном, потемневшем от пота подшлемник? Вабинцев стоял в кругу тесни обступивших его лю дей и неловкой, онемевшей от непомерного напряжения кистью мол ча жал протягиваемые ему руки, приветливо глядя в ооожженные ветром лица верхолазов.

ГРАНИТНЫЕ КИЛОМЕТРЫ Окон 'чние. Начало см. на стр. 9.

охраняя Байкал

Строительство трассы БАМа дочти вплотную -рилегает к северной иконечности Байкала. Общеизвестно, в озере сод ржится четверть мировых запасов пресной воды. И какой воды! Она столь прозрачна, что летчики, пролетая над озером, могут считать омулей в глубине. Неповторимы растительный и животный мир Байкала Драгоценными творениям.' прир еды изобилуют его побережья, известные не только у нас, но и во многих странах мира. Естественно, строители не могли не учитывать всего этого, так или иначе вторгаясь в тонкий и ' 5 вствительный организм природы

— Никогда не думал, что природа здесь такая ранимая, — говорил мне секретарь п грткоми «Бамтоннельстроя» Анатолий Иванович Подчарей. — Там. где трав тор пройдет, мгновенно начинается эрозия почвы. Через месян — почти овра-. Нгши тягачи, вездеходы, бульдозеры ходят по специальным дорогам с подсыпкой.

Люди, при< хавшие на i>AM из городов, зачастую не всегда представляют себе, что такое гайга. Особенно тайга прибайкальская Она поддастся огню, как сухой осиновый листок, она легко ранима мощной современной техникой.

ХРОНИКА „ТУИ"

• В одном из rial., яьоно ВДН.С о| «rfii.fi г-чо открылась РМ*- агь" „ вьставка i ГМ «Лен^ъск ш комсо м 1 — XXVI съезду КГКС», на >то-оой представлены пучил.? образцы научно-технического творче \-ia —■ ' ской молодежи — ое 5р«з нь е pj

ов е подарни в шему г оц-ий ™ -у фопуму страны. При bi стае:к< )[ >-ни: jBaH ip есс цеь р, в деят ности которого активно • <агтие принимают со.рудники редакции.

ф ПоД1л , B4SI итоги художеств !Н>.ОЙ выст. II ки «Дети рисуют <уду"е-», ко тира! была сосгэ i«'na ii. картин и р :vhh в, присланных на1 и 1и юными 1ита- вл| ми на объ..влеш 1Й ро д :цней международный оннург «Вр мя — Прос. анст о — 1.ело »"». Г л гнымн дип омами журнала отмечены 1 <*6i—ы Александра Волынца (15 лет. Кие ), гомя i ib ith—а (12 л»т Mi а), Бооиса Гу^у ( 5 лет, Вк чница>, В-ча 'ими а Ива эва в ле Мо-к I? 1лега >ир> .ко (13 ле1 Хе --сон), \лек :ан'4рг Kporoi (13 ле С |еродо) етч), u. m фа К> |нец| ia (1. лет, iwi< « bai. Алег сея " шол! » 1 лет, Лоске» |г Андрея iht« а (12 г- Ht. 1 Ви-vaj 'я П".л1э.гко-а (13 ет, П рв. майск), «дрея Про нюг'а (6 лет Hhi паев), О га Тиха-н' за (9 лет. Мое 1ва).

ф Очередной пои: i передвижной вы-ста ^ ddcmh — Про р знство — Человек» с большим успе. эм прошел в

Воспитание у рабочие чувства любви к природе — одна из важнейших задач руководителей строк ки. Здесь существует много иез! б-лемь~х празил по ее охране. Забойные работы не начинаются режде установки >чистных сооружений. В них поступает вся вода из забо>1. где из нее "тбирастся немалое к< личество нефтепродуктов, ролитых в процессе проходки. Мытье машин в оайкальской воде ив- гекающих речках категори-чески шрещено в гаражах, мех-колоннах созданы специальные мойки с нефтеловушками. По трассе вдоль берега оборудованы стоянки для осмотра машин и для отдыха экипажей.

— Надо отдать должн >е, — говорит в з .лючение Анатолий Иванович, — бамовцы с ./сниманием относя хя к нашим усилиям cbe-речь в ^прикосновенности природу...

* * •

Самолет поднялся с грунтового яижнеангарокого аэродрома я не-котооое врем л летел вдоль береговой линии. Потоп беиег с ниточкой рельс ов стал уходить назад. Под крылом тяжело колыхалась неоглядная байка иьская синь Ослепительной жемчуж юй каймой сияла береговая изл_ чина мыса Курлы.

Да, воистину с кеаняческое дыхание у этого озера и под стать ему дела советских людей.

Мурманском областном кра~ едчгеном зее. Он был организован . 'риалом .'ТМ: , упр тлением < и блис-

полк! и обкомом ВЛКГ 1.

ф Редакция пр ела веч< jo г 1и в Мс <oi ком Доме ученых и во Все-| ю .ном }бъ« цимени ч «Совинц !нтр». Перед молодьп , rnei иа -та J-

кыми сотр 'дниками выступили работники pej- ,ии. а так авторы журнала: ib там Герой С вето о С D-л. тчик юсмон, г СССР Владимир

Ач! н и заел_____нный ш иан

СССР L* "ен-гин нкуг? о • к> физико-ма-.еша.ических наук Bhn Ф Адаме! 1ко, артист Pwirorp; декой фи-л >мони| Валерий А~ |ее> канди it и -оричоских аук Hi о|.ь I ури з; с кус—.. ц Галер нй Ба ;и ., к yr.jp с >рта СССР, "нженер Вл ■ ".лир 1г" р ,г " ат. пь, (лен . дног ре1 им журнал | Виктор Пек» лис; рач-психиатр A ii ii и |р Iohom; < ;; менер Андрей Jm )Н< в; i ач Игорь 11 рнов-кий. Пригутсгвую'цие с жил... нн-тере :ом выслуша и выступавших, ппоС1ют^.ели ун"иальныс докуиспталь-е фи- ы ii участ-i и ши в ре «до-

ИИг» ОрИГИНс Ш ПЫХ ПСИХОЛОГИ 51 X

опыто!, ознакомили! _> с экспозицией '>антагт 1ЧЭСКОЙ и космической ки ю-писи, с работой музыкального синтезатора.

ф Редакцию посетили глапа Лирмы «Каме >а-.:ресс» Том Блоу ' гл ..ij и за >стител|| директора Ин! итут по научным ис< i .ai ям «3 uii » Джим Хикман (CF^'A) Гиги ознакомились с рабг журнала, -а-— за ли о /.ел- 1льн >сти < х у кдений.

45