Техника - молодёжи 1981-03, страница 48

Техника - молодёжи 1981-03, страница 48

Знакомьтесь:

мотоблок

«ГЕГУТИ»

ДМИТРИИ НАДЕЖДИН, инженер

С большим одобрением встретили труженики колхозов и совхозов недавнее постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан». Многие наши читатели ■ своих письмах просят продолжить начатый ■ Ns 10 за 1980 год рассказ о средствах малой механизации, тем более что в постановлении говорится и о них. Рекомендуем сельским умельцам оригинальную машину грузинского изобретателя.

Трудное военное детство выпало на долю Гутуши Картвелишвили. Он вырос в небольшом селе Гегути под Кутаиси, с ранних лет сроднился с крестьянским трудом. Еще мальчиком во всем помогал взрослым : выращивал кукурузу, окучивал картофель, следил за виноградниками, заготавливал дрова. Затем были техникум, школа мастеров пищевой промышленности, институт. Но заботы земледельца по-прежнему оставались ему близки. И уже в те годы его не оставляла мысль, как облегчить труд на небольших наделах, приусадебных и садовых участках.

Сегодня Гутуша Картвелишвили заслуженный рационализатор Грузинской ССР, автор нескольких изобретений, кавалер ордена «Знак Почета». Среди созданных им механизмов наибольший интерес вызывает малогабаритный одноосный трактор. Как уже говорилось в статье «Универсальный помощник земледельца» (см. «ТМ» № 10 за 1980 год), за машиной такого типа закрепилось название «мотоблок».

Скажем сразу: конструкция Картвелишвили необычайно проста, а по универсальности, производительности и некоторым техни-ч^рким решениям оставляет далеко позади многие зарубежные образцы. Даже не верится, что этот мотоблок сделан не инженерным коллективом, а всего лишь одним человеком, причем из стандартных, вполне доступных деталей. Задумал его КартвелшшБИЛи давно и, не торопясь, продумывая каждую мелочь, делал последние пять лет. А сделав, назвал «Гегути К-80» — по наименованию своего родного села.

Да, все в машине взаимосвязано, подогнано, компактно, довольно удачно скомпоновано из самых обычных автомобильных, моторол-лерных и мотоциклетных узлов и деталей. Лишь рама оригинальна: она сварена из труб и, огибая колеса сверху, образует две консоли — спереди и сзади. На передней установлен одноцилиндровый двухтактный двигатель от тульского грузового мотороллера ТГА-200 «Муравей», поступающего в свободную продажу. Рабочий объем цилиндра 199 см3 при диаметре 62 мм, ход поршня 66 мм, мощность 11 л. с. при 5200 об/мин. Охлаждение воздушное, а масляно-воздушная горючая смесь служит смазкой. Двигатель закрыт обте-

Гутуша Картвелишвили только улыбается, в то время иан желающие пытаются опрокинуть на бок его мотоблок «Гегути К-80».

Набор приспособлений и инструментов, созданных грузинским умельцем для работы с его универсальной машиной.

МИР ВАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ

каемым желтым капотом, на котором установлен топливный бачок.

В блоке с двигателем — стандартная мотороллерная четырехступенчатая коробка передач. Она обеспечивает рабочие скорости от 2 до 20 км/ч. Для их переключения служит рукоятка и система рычагов. С выходного вала трансмиссии крутящий момент через цепную передачу подается на про межуточный вал, а с него при помощи зубчатой конической пары — на стандартную главную передачу с дифференциалом от легкового автомобиля «Жигули». Для отсоединения ведущих колес от двигателя применена кулачковая муфта. Расположена она на при водном валу перед главной передачей и управляется своей рукояткой.

В отличие от всех подобных самодельных и промышленных мотоблоков на «Гегути» установлены не один и не два, а сразу три ва ла отбора мощности. Вот что намного повысило его универсальность, расширило круг возможностей! Интересно и то, что каждый вал работает в определенном режиме, поскольку подсоединяется своей кулачковой муфтой п приводится системой цепных передач, заменяющих тяжелые и массивные шестерни. Лишь один вал, идущий между дугообразными трубами рамы выше оси колес, выполняет постоянную работу —служит приводом для компрессора от грузовика ЗИЛ-130. К трубам прикреплены кронштейны, поддерживающие оси звездочек, входящих в систему привода (валов.

В верхней части конструкции расположены также электрогенератор мощностью 1 кВт, водяной насос и 60-литровый бак для воды или ядохимиката. Возить с собой запас воды •— решение весьма необычное, однако оно обеспечи вает полную автономность в местах, удаленных от источников водоснабжения.

На «Гегути» стоят стандартные колеса от автомобиля «Жигули». Привод тормозов у каждого коле са индивидуальный гидравлический, с помощью своей рукоятки управления. Достаточно чуть нажать на одну из них, как соответствующее колесо притормаживается, а другое забегает вперед.

Ширина колеи ведущих колес в транспортном положении составляет всего 500 мм. Для повышения тягово-сцеганых качесив при работе на почве снаружи на шины надеваются трубчатые стальные ободы с грунтозацепами. Их диаметр 600 мм, ширина — 120 мм. При этом колея увеличивается до 660 мм, зато и проходимость на много возрастает.