Техника - молодёжи 1981-03, страница 49

Техника - молодёжи 1981-03, страница 49

При малой ширине поперечная устойчивость мотоблока столь велика, что его при всем желании не смогли бы опрокинуть два взрослых человека. Этому способствует дугообразная конструкция рамы — она позволила максимально опустить центры тяжести всех массивных узлов машины. А жидкость в баке играет роль своеобразного балласта. Как указывает создатель «Гегути», центр тяжести мини-трактора находится ниже оси ведущих колес. Этим и объясняется его высокая боковая устойчивость. Для горных районов она — основная гарантия безопасности в работе.

На задней консоли рамы снизу крепятся два небольших поддерживающих колеса. А сверху — рукоятки управления и компактный щиток приборов, где установлены индикаторы работы двигателя, включатели стартера, переднего и заднего освещения. В таком варианте длина машины составляет 1600 мм, а высота по выхлопной трубе — 1000 мм. Не представляет труда подсоединить к раме легкую тележку с удобным сиденьем для оператора — и вот уже человеку нет надобности следовать за машиной пешком. Тележку можно заменить задней частью мотороллера «Муравей» с грузовой платформой — тогда мотоблок превращается в небольшой грузовичок и может везти до 250 -мг груза, развивая даже в гору скорость до 8 км/ч. Сам же мотоблок весит всего 225 жг.

Итак, мал «Гегути», да удал: может он выполнять ни много ни мало 26 различных операций. Среди них, конечно, самые необходимые и обязательные: вспашка, культивация, окучивание, перевозка сельскохозяйственных грузов, словом, все, что может и должен делать любой малый трактор. А дальше начинаются чудеса.

К одному из валов отбора мощности, самому скоростному, подсоединяется гибкий трехметровый вал, который может вращать дисковую или цепную пилу, абразивный круг для заточки орудий, приспособления для очистки початков кукурузы или четыре машинки для стрижки овец. Если впереди трактора укрепить неглубокий ковш, напоминающий обычное корыто, то он прекрасно действует как бульдозерный отвал. А если ковш развернуть, поставив на дно, в нем можно замешивать цементный раствор или бетон. И делать это, конечно же, не вручную. Под рукой все тот же скоростной гибкий вал: стоит насадить на него смеситель — и раствор готов!

Другой, более мощный вал также поставлен не зря. К нему можно подсоединить сверлильный ста

нок или суппорт токарного станка, пилу для резки труб или стального листа, бурильную установку, способную за несколько минут наделать ямки диаметром до 250 мм для установки частокола, посадки деревьев или кустарника. Все это полезно и незаменимо для работы на приусадебном участке.

Что касается компрессора, то он поставляет сжатый воздух для опрыскивателя и отбойного молотка, а водяной насос способен перекачать до 5 т жидкости в час. Но и это еще не все. С помощью мотоблока-универсала Картвелишвили выполняет и такую экзотическую операцию, как мойка и чистка огромных кувшинов для вина, называемых чури. Тут также идут в дело компрессор, опрыскиватель и вода в баке. А на конец гибкого вала можно насадить щетку и хорошенько отдраить стенки сосуда.

Казалось бы, предусмотрено все, но и этого изобретателю недостаточно. Он, как мы уже знаем, снабдил свое детище еще одним валом отбора мощности и (вывел его снизу между колесами трактора назад. К нему можно подсоединить сенокосилку шириной 1,2 м или лебедку с тяговым усилием 200 кгс. Лебедка вытащит застрявший трактор, а если его поставить на тормоза, подтянет тяжелые предметы, например бревна или строительные конструкции.

Нельзя не отдать должное изобретательности и сноровке грузинского умельца: все дополнительное оборудование, а весит оно немало — 600 кг, сделано его собственными руками. Но и теперь Картвелишвили не останавливается на достигнутом, совершенствует свой «Гегути», создает для него новые приспособления и орудия.

О своем техническом творчестве он отзывается так: «Сделал что мог. Кто сможет, пусть сделает лучше!»

МАЛ «ГЕГУТИ», ДА УДАЛ.

На 4-й стр. обложки представлены вверху — компоновочная схема пешеходно-ездового мини-трактора (мотоблока) «Гегути К-80», в средней части — его кинематическая схема, а снимок, помещенный внизу, дает представление о том, как машина выглядит в натуре. В левой части обложки сверху вниз показаны ходовая часть и размеры нолей, сменное металлическое колесо, схема гидротормозов колес и схема переключения скоростей.

Цифрами обозначены: 1 — двигатель от грузового мотороллера «Муравей», 2 — выходной вал двигателя, 3 и 4 — валы отбора мощности, 5 — вал компрессора, б — приборный щиток, 7 — руноятка управления, 8 — рычаг, 9 — дифференциал от автомобиля «Жигули», 10 — тормозные цилиндры, 11 — тормоз, 12 — руко-ятни включения тормозов, 13 — бачки с тормозной жидкостью, 14 — пружина, 15 — упор.

«СЕЛЬСКИЙ ЖИТЕЛЬ БЕЗ ПОДВОРЬЯ-ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ»

В этих словах из книги Л. И. Брежнева «Целина» глубоко и емко охарактеризована роль личных подсобных хозяйств в жизни села. Они создают резерв увеличения заготовок продукции сельского хозяйства. Их развитие имеет немаловажное значение для повышения благосостояния тружеников колхозов и совхозов, закрепления сельских кадров.

О мерах, натравленных на дальнейшее развитие подсобных хозяйств, и говорится в недавно принятом постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (оно опубликовано в газете «Сельская жизнь» 18 января 1980 года). Этот документ предусматривает, в частности, увеличение производства и продажи населению средств малой механизации, садово-огородного инвентаря, тары и упаковочных материалов. Уже в текущем году Кутаисскому заводу малогабаритных тракторов предстоит увеличить выпуск мотоблоков и орудий к ним, освоить вновь созданные конструкции. К изготовлению этих изделий подключаются новые промышленные предприятия.

Организации Госкомсельхозтех-ники будут оказывать помощь в ремонте и техническом обслуживании принадлежащих гражданам средств малой механизации. А для их приобретения предусмотрена выдача денежных авансов. Многие читатели, откликнувшиеся на нашу предыдущую публикацию, спрашивают: «Можно ли будет получать сельхоз-инвентарь и необходимую технику в прокатных пунктах?» Да, можно. В соответствии с упомянутым постановлением сеть таких пунктов будет постепенно создана.

Опыт умельцев, создающих свои мини-тракторы и мотоблоки, приобретает в этих условиях большую ценность. Мы принимаем предложение наших читателей о проведении в одном из подмосковных хозяйств смотра промышленных и самодельных мотоблоков. Описанию лучших из них журнал вновь предоставит свои страницы. Ближайшая публикация будет посвящена конструкции, требующей минимального числа деталей для своего изготовления. Ее автор — инженер С. Ильичев (г. Долгопрудный Московской области).

Всех, кто создает самодельные мотоблоки и орудия к ним, мы просим прислать их описания.

47