Техника - молодёжи 1981-03, страница 51

Техника - молодёжи 1981-03, страница 51

ронное устройство, обладающее способностью распознавать образ рядового огурца и сопоставлять его с идеальным огурцом, описание которого введено в компьютерную память.

Огурцы подразделяются на три сорта: два из них достойны занять место в салатнице, а третий пойдет на корм скоту. К этому последнему относятся все слишком толстые и перезрелые особи.

На овощехранилищах обычно овощи двигаются по транспортеру мимо рабочих, и те сортируют их, судя по внешнему виду. Новейший электронный контролер взирает на проносящиеся с куда большей скоростью огурцы своими камерами, которые посылают сигнал, всесторонне описывающий их очертание, в сортировочное устройство, снабженное микропроцессором. На осно вании этих сигналов микропроцессор классифицирует овощи и передает свое «мнение» другому механизму, который направляет огурцы в ту или иную корзину в зависимости от их достоинства.

Микропроцессор умеет различать пять длин рассматриваемого им предмета, а затем определяет его «правильность» — степень изогнутости, просто толщину и «дифференциал тол щины», то есть разницу между максимальным и минимальным диаметрами вдоль его протяженности.

Человеку эта задача если и под силу, то лишь в случае, если он никуда не торопится, иначе ошибка следует за ошибкой: зрелый, но слегка кривоватый огурец летит в кучи недозрелых, но «стройных».

Микропроцессор никак этого не допустит. Более того, он найдет подобающее место даже для того огурца, что испачкан грязью, но вполне достоин любого стола...

Сейчас инженеры «Мицу биси электрик» пригляды ваются к фруктам и рыбе — нельзя ли их отдать на суд электроники? (Япония)

РОГАТКА НЕ ДЛЯ ХУЛИГАНОВ.Кому не знакомо нехитрое устройство — «срогатулька» с привязан

ной к ней резинкой и кусочком кожи, детская «(забава», не всегда, впрочем, безопасная?.. Ныне этот предмет перекочевал из кармана мальчишки-хулигана в рюкзак охотника. Правда, конструкторы несколько усовершенствовали его — «рогатульку» сменила легкая прочная металлическая рама с рукояткой и прицелом, а резина заменена эластичным пружинным жгутом. Все это пригодится охотнику во время бесшум

ной охоты — ведь рогатка не пугает птицу, а заряжается почти мгновенно (Финляндия).

НАСОС ДЛЯ ЛЕКАРСТВ. Некоторые лекарственные вещества производят наибольший эффект при постоянной подаче в кровь. Обычно это достигается путем внутривенных вливаний, для чего пациент должен быть помещен в больницу и «привязан» к системе трубок и капельниц. А нельзя ли обойтись без этого? Допустим, подавать лекарства с помощью специального насоса, который можно «вшить» в тело больного. Идея осуществле-

¥

на. Насос, имеющий фсфму и размеры хоккейной шай бы, делается из титана и вшивается под кожу груди почти так же, как и стимулятор деятельности сердца. Лекарство через катетер постоянно подается в арте рию или вену, а пациенту нет никакой необходимости торчать в больнице, хотя раз в 1,5—2 месяца он

должен появляться здесь для очередной «заправки» насоса.

По словам Перри Блэк шира, одного из авторов изобретения, в настоящее время такие устройства носят более двадцати человек. Результаты лечения вполне обнадеживающие.

В отличие от таблеток или вливаний новый способ обеспечивает постоянный приток лекарства и не допускает снижения необходимого уровня его концентрации в теле больного. Насос специальной формы может быть помещен даже в черепную коробку. Не исключено его применение и для обеспечения инсулином больных диабетом (США).

МОЛОТОК С СЕКРЕТОМ. Совсем недавно мы рассказывали о многочис ленных конструкциях мо лотков, и казалось бы, что на сегодня вопрос о даль нейшем усовершенствовании этого инструмента закрыт.

Однако изобретатель Антон Шар ухитрился это сделать. Недавно он запа тентовал молоток, который сам в себе хранит гвозди. Каким образом?

Внутри рукоятки предусмотрено небольшое отделение, соединенное каналом с головкой, а жесткая пружинка с кнопкой подает гвозди поодиночке к специ ально прорезанной щели.

Тут в дело вступает небольшой магнит, встроенный в головку молотка, который устанавливает гвоздь в правильное положение острием к поверхности дерева, а легкий нажим закрепляет его в нужной позиции. Затем молоток легко отрывается от гвоздя и при ступает к своей обычной работе.

Антон Шар утверждает, что новый инструмент не просто ускоряет повседнев ную работу плотника и столяра, а еще и позволяет заколотить гвоздь в таком месте, где с обычным молотком делать нечего (Ш вейцария).

КОМПОЗИЦИЯ для

ЖАРКОГО. Стеклянная ио

суда далеко не новость. Однако не всегда ее качество устраивает придирчивых поваров. Фирма «Кор-нинг гласс уоркс» разра

ботала новые образцы кухонной «аппаратуры», в известной степени отличающиеся от традиционных. Так, стенки кастрюль и сковородок изготавливаются из опаловой стеклокерамики, а днище же делается «по старинке» металлическим, что позволяет готовить пищу на любом огне. Специальная стеклокерамика «Корнинг» уже зарекомендовала себя высокой химической стабильностью, термостойкостью, механической прочностью и — что немаловажно — приятным видом (США).

ПИПЕТКА XX ВЕКА.

Казалось бы, уж этот-то нехитрый прибор в усовершенствованиях не нуждается. Тем не менее специалисты фирмы «СМИ» решили соорудить пипетку, удовлет воряющую самого взыскательного химика-аналитика. Судите сами. Диапазон возможных «заправочных» объемов — от 1 мл до 6 мл, причем можно «работать» с любыми жидко стями. Пипетка оборудована специальным калибровочным устройством, с помощью которого абсолютно точно дублируется раз установленный объем; перека-либровка же выполняется за считанные секунды (США).

4 «Техника —молодежи» № 3