Техника - молодёжи 1981-03, страница 46

Техника - молодёжи 1981-03, страница 46

«Летающий» ирам незаменим при реконструкции действующих цехов, когда традиционная грузоподъемная техника оназывается бессильной. Установку скрубберов и газоходов на Синарском трубном заводе выполняют специалисты треста «Востокме-таллургмонтаж».

\ /

к авиаторам Тюмени. Вскоре в Миасс прибыл экипаж, составленный из асов тюменской вертолетной авиации. Кресло первого пилота Ми-10К занял командир подразделения заслуженный летчик СССР А. Марченко, заместитель командира Г. Метелев — в роли второго пилота, а пилот-монтажник Н. Ба-бинцев — в кабине под фюзеляжем.

...Командный пункт, выбранный руководителем полетов А. А. Ющен-ко прямо на строящейся телевышке, за день «подрастал» на добрый десяток метров. Каждое утро, надев поверх летной формы монтажные каску и пояс, он следом за верхолазами забирался на импровизированный КП.

— Борт, я «гора», как слышите? — выходил он на связь с пилотами.

— К работе готовы. Разрешите взлет, — запрашивал Марченко.

— Взлет разрешаю, — транслировала «гора». — Приступайте к строповке груза...

Вертодром разбили на небольшом пустыре у поселка автозавода. Учитывая сложность операции, вышку собирали дважды. Первый раз на земле, чтобы проверить точность совпадения монтажных узлов. Второй раз на 700-метровой вершине Ильмень-Тау.

Но вот груз застроплен, и Ми-10К прибавляет обороты. Гигантские лопасти, меняя угол атаки, рубят воздух. В струну вытягиваются стальные канаты. Кран отрывает секцию от земли. Набирая высоту, он в плавном вираже уносится в обход города, к синеющим вдали отрогам Ильменского хребта.

Над объектом управление машиной берет в свои руки Бабинцев. Он на несколько метров ближе к грузу. «Наш крановщик», — шутливо зовет его экипаж. Верхолазы из комсомольско-молодежной бригады Н. Захарова получают «из рук в руки» первую восьмиметровую секцию телевышки. Скользнув по ловителям, блок точно влитой опирается на фланцы.

Гладко прошла сборка и остальных секций.

Монтаж над облаками не только сохранил в неприкосновенности «экспонаты» природного музея, но и стал прелюдией к целому ряду головокружительных по смелости инженерного расчета вертолетных операций, инициаторами и главными действующими лицами которых были Новиков и Бабинцев. Взять хотя бы установку над 14-этажной гостиницей «Малахит» в Челябинске 9-тонной световой рекламы. Впервые в стране осуществлен вертолетный монтаж блока очень большой парусности (ее размер 9 X X 9 X 15 м), к тому же выполнен

он в густонаселенном гоподском районе... Или уникальная ... грация, проходившая на одном из стапг ших уральских заводов в В в,.: л Уфалсе, где менее чем за триц са «летающий кран» установил 1 не-задуваемых шахт на действующем кузнечно-прессовом комплексе завода по ремонту металлургического оборудования.

КРАП ПРИЛЕТАЕТ 1Ю РАСПИСАНИЮ. Незйдуваемые шахты — это своего рода «легкие» горячих цехов. Они вентилируют помещения, создают благоприятную воздушную среду.

На старом уральском заводе цехи настолько плотно пригнаны друг к другу, что яблоку негде упасть. Установить шахты в действующих горячих цехах оказалось возможным только с помощью вертолетов. Монтажники собрали доставленные россыпью конструкции 12 шахт поблизости от цеха. Высота каждой из них оказалась с двухэтажный дом, вес — около 10 т.

По установившемуся ритуалу пилоты и монтажники начинают свою работу с совместной планерки, на которой «проигрывают» все детали операции. Возглавляет «воздушных» монтажников командир звена В. Ие-ревозкин. Здесь уже знакомый нам Н. Бабинцев. Внимательны к советам пилотов опытные бригадиры Г. Худяков, В. Виноградов, М. Воробьев, которые обеспечивают наземную часть операции. Когда над головой работает не обычный, а «летающий кран», традиционной инструкции «не стой под стрелой» оказывается недостаточно. Под винтом Ми 10К далеко не все зоны монтажа удобны для работы, предупреждают пилоТы. Особо опасна струя от несущего винта, достигающая ураганной силы. Значит, во время зависания вертолета радиус действия монтажников ограничивается...

Почти одновременно раздались две команды:

— По постам!

— На взлет!

Первый вылет пристрелочный: пилоты знакомятся с зоной полетов, примечают для себя ориентиры. Они могут понадобиться в работе, ведь внизу цехи, работающего предприятия. Сделав пристрелку, тяжелая машина зависает над площадкой, где уже объявлена полная готовность.

Проходит минута шахта за строплена. «Груз на крюке», — радируют на борт монтажники, действующие четко, хотя воздушный поток буквально прижимает их к земле.

Вот шахта, точно кабина скоростного лифта, плавно взмывает вверх. Несколько минут полета, и «летаю-