Техника - молодёжи 1981-03, страница 45

Техника - молодёжи 1981-03, страница 45
ВЕХИ НТР

толета... Как быть?.. Восполнить недостающую подъемную силу решили, максимально облегчив вертолет; трос от него соединили с головой мачты.

Снова взлет... Выбирая слабину тросов, вертолет понемногу набирает высоту. Голова мачты подалась неожиданно легко. Пол-оборота вокруг шарнирно закрепленных опор, и конструкция оперлась о фундамент всеми четырьмя лапами.

Эта операция, занявшая менее минуты, стала классикой вертолетного монтажа. «Войдя во вкус», вертолетчики установили свыше 30 опор в наиболее труднодоступных местах. А на свет появилась тоненькая книжечка «Монтаж высоковольтных опор ЛЭП с помощью вертолета».

Ну а если бы не случай? Если бы в Крымских горах не пересеклись столь удачно трассы вертолетчиков и строителей?

— Да ничего бы не изменилось, — с улыбкой отвечает Константин Николаевич. — Идея вертолета-монтажника уже носилась в воздухе. Дело тут в технической закономерности.

груза. Но возможности вертолета как монтажника, несмотря на изрядный запас мощности, все же были ограничены его конструктивными особенностями. Так было до тех пор, пока не появились 40-метровые гиганты необычного вида — с двумя кабинами, причем одна из них вынесена под фюзеляж. Пилот в ней сидел спиной по направлению к полету, но имел прекрасный обзор зоны монтажа. Вся обстановка была у него как на ладони. «Ему и рычаги в руки», — сказали, увидев эту машину, монтажники. Летчик брал на себя управление машиной с того момента, как вертолет зависал над объектом.

Первый в стране монтаж «летающие краны» начали в Тюмени, получив на «откуп» территорию площадью с Европу.

Так получилось, что свою главную работу Ми-10К делали на объектах нефтяного Приобья, а наиболее виртуозную — в горнозаводских районах Урала. В последнем случае инициатива исходила от уральских монтажников, давно наблюдавших за работой тюменских вертолетчиков.

бы вместе с вертолетчиками из Тюменского управления гражданской авиации смонтировать на одной из вершин Ильменского хребта близ Миасса телевизионную вышку. Обычно сборка подобных сооружений продолжается около года.

Телевизионная вышка почти в центре знаменитого Ильменского заповедника... Уникальный памятник природы, еще ленинским декретом объявленный национальным парком, должен был на длительное время стать строительной площадкой, подвергнуться нашествию мощной техники.

Какие меры предосторожности здесь ни соблюдай, потери неизбежны. Начальника Миасского монтажного управления треста «Союзшах-тоспецмонтаж» Ю. М. Новикова более всего удручал предложенный проектировщиками способ монтажа 100-метровой вышки — опрокидывающимся порталом. Метод в обычных условиях, безусловно, прогрессивный. Но применение его здесь, в заповеднике, нанесло бы природе неизгладимые раны. Чтобы подать на вершину горы монтажную оснастку, технику, оборудование,

И в самом деле, когда открыли тюменскую нефть, мысли нефтяников сразу обратились к вертолетам. Требовалось много вертолетов и разных. Но особая нужда была в вертолетах-кранах для специальных строительных работ. Нефтяники готовы были объявления расклеивать: «Срочно требуется «летающий кран».

ШАГИ. Получив заключение испытателей, конструкторы продолжали — и довольно успешно! — совершенствовать винтокрылые машины. В начале 60-х годов вертолетные эскадрильи получили флагманские Ми-6. Это были самые мощные в мире вертолеты, поднимающие в воздух до 12 тонн

В горнозаводских районах Урала сложились мощные монтажные коллективы, проводившие реконструкцию старых и монтаж новых промышленных комплексов. А как известно, именно при реконструкции нередки случаи, когда у традиционной «земной» техники недостает способностей, чтобы выполнить ту или иную технически сложную задачу. И тогда над землей разворачивались события, не имеющие аналогов не только в отечественной, но и в мировой практике строительства...

МОНТАЖ НАД ОБЛАКАМИ. Неделя потребовалась монтажникам из уральского города Коркино, что-

нужно проложить туда дороги, оборудовать площадки, склады и т. д. Прорубить в реликтовом лесу просеки под расчалку, которые с учетом крутизны склонов ИЛьмень-Тау должны быть не менее трех километров в длину. Чтобы зацепиться за гору якорями, понадобятся взрывные работы. И все это нужно проделать в геолого-минералогическом заповеднике, где каждое дерево — объект наблюдения ученых, где, чтобы тронуть землю заступом, требуется специальное разрешение специалистов. Новиков любил эти места, знал их и не хотел оставлять по себе печальную память «строителя-вандала».

Уральцы обратились за помощью

43